Можно ли отказаться от договора оказания услуг и вернуть деньги?
Здравствуйте. Да, отказаться от договора оказания услуг до момента их фактического оказания можно. В силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Направьте уведомление об отказе от услуг.
Здравствуйте, Софья.
Да, отказаться от договора оказания услуг и вернуть деньги можно в любой момент.
По Закону о защите прав потребителей клиент может расторгнуть договор оказания услуг, но обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация или помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат.
Здравствуйте! Если Вы заказчик‑потребитель, вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время по ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Исполнитель может удержать только фактически понесённые и подтверждённые расходы, связанные именно с Вашим заказом; остальную сумму обязан вернуть. Условие о «невозвратном авансе» или штрафе само по себе не лишает Вас этого права. Ст. 32 Закона о защите прав потребителей
Направьте исполнителю письменное заявление: отказаться от договора, потребовать расчёт фактических расходов и вернуть остаток денег. Требование о возврате денежных средств обычно должно быть удовлетворено в течение 10 дней. Если услуга оказана некачественно или с существенными нарушениями, можно требовать полный возврат и убытки.
Для точного ответа нужны договор, сумма оплаты, дата заключения и сведения о том, началось ли исполнение услуги.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
То есть вам необходимо направить исполнителю заявление об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств. Самый надежный способ, позволяющий зафиксировать дату получения письма (дату возврата письма), это отправка посредством почтовой связи.
Если ответ на заявление отрицательный, ответа вовсе нет или письмо не получено, то есть возможность обратиться с иском в суд.