Можно ли вернуть медицинские очки, если не понравилась оправа?

Здравтсвуйте! Заказали вчера очки, сегодня звоним и просим отменить заказ. Отвечают отказом и говорят, что они уже в лаборатории. Вернуть хотим из-за того, что не понравилась оправа. В руках очки не держали, а предоплату внесли 4500. Возможно ли вернуть деньги? (Оплатили линзы, осталось оплатить оправу.

, Мария, г. Москва
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Мария!

Медицинские очки относятся к медицинской технике и не подлежат возврату по правилам ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗЗПП). Перечень товаров, которые не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст. 25 ЗЗПП, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». В п. 1 Перечня включены в том числе инструменты, приборы и аппаратура медицинские.

Таким образом, медицинские очки, являясь медицинской техникой, относятся к непродовольственным товарам надлежащего качества, которые возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежат.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

можно. пишите претензию продавцу с описанием ситуации и вашим требованием.