Можно ли вернуть медицинские очки, если не понравилась оправа?

Здравтсвуйте! Заказали вчера очки, сегодня звоним и просим отменить заказ. Отвечают отказом и говорят, что они уже в лаборатории. Вернуть хотим из-за того, что не понравилась оправа. В руках очки не держали, а предоплату внесли 4500. Возможно ли вернуть деньги? (Оплатили линзы, осталось оплатить оправу.

, Мария, г. Москва

Добрый день Мария!

Медицинские очки относятся к медицинской технике и не подлежат возврату по правилам ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗЗПП). Перечень товаров, которые не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст. 25 ЗЗПП, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». В п. 1 Перечня включены в том числе инструменты, приборы и аппаратура медицинские.

Таким образом, медицинские очки, являясь медицинской техникой, относятся к непродовольственным товарам надлежащего качества, которые возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежат.