Можно ли отменить решение о взыскании части зарплаты, если были нарушены условия входа на предприятие?

Здравствуйте.

Купила с киоске скотч. Кассового аппарата там нет. Пришла с ним на работу, прошла через пункт охраны без вопросов. А при выходе с работы, охранница выхватила его из сумки, положила себе на стол и в категорической форме сказала писать акт. Я отказалась, сказала, то именно такого скотча на предприятии нет (никогда раньше не видела такого оформления внутренней части) и, забрав его, ушла.

На следующий рабочий день был разговор с начальником службы безопасности. Как мне объяснили, я должна была внести свою покупку в журнал ТМЦ при входе, а при выходе расписаться в том, что вынесла его обратно. Я об этом не знала, о чём и сообщила. Нигде не висит распечатки с положениями.

В результате меня лишили 50% заработной платы на 3 месяца. Никаких бумаг я не видела и подписей не ставила.

Можно ли опротестовать данное решение или как-то изменить его?

  • IMG_20151126_150042
    .jpg
, Елена, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена!

В результате меня лишили 50% заработной платы на 3 месяца.

Действия работодателя незаконны, поскольку какие-либо денежные взыскания с работника за допущенные им нарушения не предусмотрены законодательством РФ.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Можно ли опротестовать данное решение или как-то изменить его?

Вы можете обратиться с жалобой на нарушение ваших трудовых прав в трудовую инспекцию, а по факту нарушения работодателем законодательства еще и в прокуратуру.

Успехов Вам!

Елена
Клиент, г. Белгород

Может ли работодатель аргументировать урезание заработной платы снижением классности или коэффициента?

У нас принято разделение на 3 класса по результатам эффективности работы (1 - самый высокий, только для директоров, 3 - самый низкий). У меня был второй, следовательно меня понизили до уровня стажера, ниже третьего класса, словно только приняли на работу. На предприятии это не единичный случай, и я далеко не первая.

Добрый день, Елена!

Может ли работодатель аргументировать урезание заработной платы снижением классности или коэффициента?

Ответ на этот вопрос Вы можете найти в своем трудовом договоре, а также, если это принято в организации в коллективном договоре и локальных актах.

Статья 135 Трудового кодекса РФ
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.