Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли бесплатно заказать памятник ветерану ВОВ, умершему в 1974 и 1980 годах?

Можно ли заказать бесплатно памятник ветерану ВОВ, если дата смерти 1974 и 1980
, Ирина, г. Северодвинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 июля 2026

Здравствуйте.

Здесь ключевая проблема - дата смерти. Изготовление и установка надгробного памятника за счёт средств Министерства обороны положена только тем, чья смерть наступила после определённой даты - по действующему порядку это касается ветеранов, умерших после 12 июня 1990 года. В Вашем случае обе даты (1974 и 1980) попадают в период, на который эта льгота формально не распространяется, так как порядок финансирования привязан к более позднему законодательству, а не к самому статусу участника ВОВ.

Это не означает, что вариантов нет вообще - есть региональные и муниципальные программы по восстановлению воинских захоронений, плюс возможность направить запрос в Минобороны с указанием индивидуальных обстоятельств (особенно если памятник разрушен или отсутствует). Но действовать нужно через конкретный алгоритм обращений, иначе с высокой вероятностью получите формальный отказ от военкомата "не положено по дате смерти" - и на этом всё закончится.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Ирина!
К сожалению, государство оплачивает памятники участникам ВОВ только в том случае, если они ушли из жизни после 12 июня 1990 года.
Попробуйте обратиться в Отделение социальной защиты (ОСЗН). В Архангельской области и ряде других регионов периодически действуют муниципальные или региональные программы адресной помощи на благоустройство могил ветеранов, умерших до 12.06.1990 года, либо выделяется единовременная материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Так же, имеет смысл обратиться в Совет ветеранов, по месту погребения.