Подходит ли мой случай под пункт 13.11?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я выезжал с территории Автошколы, перед выездом с территории расположен равнозначный перекресток, на этом перекрестке я столкнулся с автомобилем, который тоже выезжал на перекресток с другой дороги и был от меня справа. Понимаю это помеха справа, но дело в том что когда я подъезжал к перекрестку автомобиль стоял на дороге и не двигался, и тот момент когда он начал свое движение я не заметил, столкнулись с ним мы уже когда я заехал под шлакбаум на выезде, передним бампером он въехал мне в заднее правое колесо. Подходит ли мое нарушение под пункт 13.11? Я не хочу снять с себя вину, просто мне несколько человек сказало что моей вины нету, вот хочу установить истину. На фотографии видно, место удара произошло там где стоит белая жигули.

  • 20151110_105334
    .jpg
, Евгений, г. Сочи
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дело в том, что у Вас не перекрёсток, а выезд с прилегающей территории, при выезде Вы в любом случае должны уступить дорогу другим транспортным средствам.

Но из Ваших слов следует, что это он допустил столкновение, а не Вы, правильно?

Здесь самое главное определить, кто в кого въехал. Если Вы объясняете, что выехали на дорогу в момент, когда другое ТС стояло, а когда Вы начали приближаться к нему, оно неожиданно тронулось с места, тогда действительно, здесь вина другого водителя, но на разборе ДТП нужно приводить доказательства, например записи видеорегистраторов, камер наблюдения.

Понятное дело, что другой водитель будет объяснять, что он не останавливался, а Вы выехали внезапно, тогда возможно, придётся проводить соответствующие исследования, чтобы определить, как было на самом деле.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, насколько я Вас правильно понял Вы двигались к перекрестку параллельными курсами? Можете нарисовать схему ДТП

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

из фотографии скорее речь идет о выезде с огороженной прилегающей территории (Автошколы), и именно Вы должны были уступить дорогу. Вопрос может быть только в том, что второй водитель мог избежать столкновения. А вот располагал ли он такой возможностью или нет, — здесь только автотехническая экспертиза (исследование).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Евгений, если я правильно Вас понимаю, то вы столкнулись на территории автошколы. Поясните пожалуйста, вызывали ли Вы сотрудников ДПС на место ДТП или составляли европротокол?

важаемые коллеги, закройте вопрос! Какие уточняющие вопросы, если человек ясно описывает, что выезжал он с прилегающей территории? Соответственно, и обязан был уступить дорогу автомобилю, следующему по дороге.Значит, есть состав адм. правонарушения.
Гусева Татьяна

Если смотреть по фотографии — это не дорога, а прилегающая территория, тем более клиент указывает, что он проехал шлагбаум, а машина въехала ему в заднее колесо. Обстоятельства ДТП вообще не понятны

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимо ответить на уточнения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, необходимы уточнения клиента.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В ответах только предположения, конкретного ответа нет по причине отсутствия уточнений. Закрыть вопрос нельзя.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Нужно, чтобы Евгений ответил на уточняющие вопросы юристов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не ясны обстоятельства ДТП…

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений. Если все стороны, участвующие в рассмотрении административного дела по ДТП, не могут определить виновного, а также если Вы хотите выяснить до конца виновный Вы или нет, то несогласная сторона может подать ходатайство о назначении авто технической экспертизы, где задать вопросы, являетесь ли Вы виновником ДТП, если да, то нарушили ли Вы п.п.13.11 ПДД РФ, если не нарушили данный пункт, то какой? Только авто техническая экспертиза может дать точный ответ на Ваш вопрос. Если дело уже рассмотрено Вы можете пройти платную независимую авто техническую экспертизу.

Второй вариант. Возбуждено административное расследование часть 1 статья 28.7 КоАП РФ (осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат). Груз арестован (ст. 27.14 КоАП РФ) до окончания административного расследования, которое может длиться до одного месяца (ч. 5, ст. 28.7 КоАП РФ).

Тогда груз перегружать нельзя.

Прошу прощения, последний ответ не по адресу. Просьба не обращать внимание.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приложите схему. Из фото ничего не ясно, перекрестка на фото нет. Там где стоит белая Жигули вообще столкнуться невозможно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Невозможно закрыть вопрос.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужно что бы задавший ответил на уточняющие вопросы юристов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Не могу закрыть вопрос

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос. Необходимы уточнения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемые коллеги, закройте вопрос! Какие уточняющие вопросы, если человек ясно описывает, что выезжал он с прилегающей территории? Соответственно, и обязан был уступить дорогу автомобилю, следующему по дороге.Значит, есть состав адм. правонарушения.