Может ли физическое лицо быть истцом в арбитражном процессе?

Здравствуйте!! Скажите, может ли быть истцом в арбитражном процессе физическое лицо(гражданин)? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Физическое лицо не может быть истцом в Арбитражном суде, т.к. его требования к ответчику должны вытекать из экономической деятельности, для осуществления которой он должен выступать в статусе индивидуального предпринимателя или действовать от имени юридического лица.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Без проблем. Например, по корпоративным спорам.

Таким образом, судом апелляционной инстанции правильно указано, что настоящий спор возник между обществом с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма «Фолиант» и его участником относительно своевременности выполнения обществом денежного обязательства по выплате участнику действительной стоимости доли, что вытекает из прав истца, связанных с принадлежностью ему доли в уставном капитале общества.
Следовательно, судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод, что данный спор, вытекающий из корпоративных правоотношений, подведомственен арбитражному суду и законные основания для прекращения производства по делу отсутствовали.
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Елена, если ФЛ не зарегистрировано в качестве ИП, может только в рамках корпоративного спора (гл. 28.1. АПК РФ). Вступить в качестве соистца также не может, т.к. дело в этой части будет прекращено.

Рафик Давлетов
Юрист, г. Бузулук

Физическое лицо может быть истцом в Арбитражном суде только по корпоративным спорам. А также по спорам о признании протоколов общих собраний организации недействительными.