И мошут ли быть проблемы при подобной схеме?

если физическое лицо владеет десятью доменами и десятью товарными знаками.если это физическое лицо будет сдавать в аренду эти домены и торговые знаки индивидуальным предпринимателям не квалифицирует ли это налоговая как дробление бизнеса ? И мошут ли быть проблемы при подобной схеме ?

, Олег, г. Москва
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Деятельность должна быть реальна, а документооборот не формальным (Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2021 г. N БВ-4-7/3060- (о признаках дробления бизнеса)).

Не будет являться дроблением бизнеса, если вы сдаете домены и ТЗ в аренду, соблюдая следующие условия:

— будете сдавать в аренду по договорам
— домены и товарные знаки будут использоваться разными ИП для разных бизнесов, между которыми не будет аффилированности (связи)
— Каждый бизнес работает независимо, имеет собственные ресурсы и управление, разные адреса и офисы
— Налоговая отчетность сдается из разных ай пи адресов
— Показатели бизнеса не должны искусственно удерживаться на предельных для усн цифрах (ст.54.1 НК РФ).
— оформлять взаимодействие с партнерами всеми необходимыми закрывающими документами.

Вам также нужно будет открыть ип и уплачивать налог.

При соблюдении условий проблем не будет.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сама по себе передача физлицом в аренду принадлежащих ему доменных имен и товарных знаков ИП не является незаконной. Однако при определенных обстоятельствах такая деятельность может быть квалифицирована налоговыми органами как схема «дробления бизнеса», что может повлечь за собой налоговые доначисления и иные негативные последствия.

Согласно п. 1 ст. 54.1 НК РФ, не допускается уменьшение налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, объектах налогообложения, а также в результате искажения документов учета. Таким образом, если аренда доменных имен и товарных знаков осуществляется с целью искусственного разделения бизнеса для получения налоговой выгоды, такие действия могут быть признаны нарушением налогового законодательства.

ФНС России в своем письме от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@ указывает на признаки, по которым можно определить дробление бизнеса. К таким признакам относятся: использование общей инфраструктуры, совместный персонал, когда сотрудники формально перераспределяются между участниками группы без изменения обязанностей, рабочего места или руководства, а также работают «одной бригадой» при оформлении в разных юридических лицах. Фиктивная деятельность, когда часть участников группы существует только документально, в то время как реальные операции (заключение сделок, оплата пошлин) выполняются основным юрлицом, и другие.

Таким образом, если физическое лицо передает в аренду доменные имена и товарные знаки различным ИП, при этом:

  • ИП осуществляют деятельность под единым брендом или товарным знаком;
  • используют общие ресурсы (персонал, помещения, оборудование);
  • между ИП и физическим лицом существует взаимозависимость;
  • отсутствует реальная экономическая обоснованность разделения бизнеса;

то налоговые органы могут квалифицировать такие действия как дробление бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Вопрос интересный и затрагивает важные аспекты налогообложения и ведения дел. Давайте разложим по полочкам, может ли такая схема привлечь внимание налоговой как «дробление бизнеса» и какие еще «подводные камни» тут могут быть.

1. Риск квалификации как «дробление бизнеса»

По общему правилу, непосредственно сама по себе сдача в аренду (или предоставление права использования по лицензионному договору) физическим лицом принадлежащих ему доменов и товарных знаков нескольким разным индивидуальным предпринимателям (ИП) не является «дроблением бизнеса» в классическом понимании этого термина.

Почему? «Дробление бизнеса» обычно подразумевает искусственное разделение единого реального бизнес-процесса (например, одной торговой сети, одного производства) на несколько формально независимых лиц (часто ИП или ООО на спецрежимах), чтобы занизить налоговую базу или остаться в рамках лимитов по спецрежимам (УСН, Патент). Ключевые признаки дробления – это взаимозависимость этих лиц, единый центр управления, общие ресурсы, персонал, поставщики, клиенты, отсутствие у «осколков» самостоятельности и т.д.

В вашей ситуации, Вы, как физическое лицо, владеете активами (интеллектуальной собственностью) и извлекаете из них доход путем предоставления их в пользование другим, независимым предпринимателям. Каждый ИП использует полученный домен/товарный знак для своего собственного, отдельного бизнеса. Вы выступаете как арендодатель/лицензиар, а не как управляющий центр раздробленного бизнеса.

Однако, риск может возникнуть при определенных обстоятельствах:

Если окажется, что все эти ИП, арендующие у вас активы, на самом деле тесно связаны между собой и/или с вами (например, это ваши родственники, бывшие сотрудники, они работают под единым руководством, имеют общую бухгалтерию, адреса, телефоны, а их деятельность – это части одного большого вашего бизнеса, который вы не хотите регистрировать как ООО или крупное ИП), вот тогда налоговая может заподозрить схему, но это будет уже не просто аренда активов, а именно признаки искусственного дробления операционной деятельности.

Если схема используется для обналичивания или ухода от налогов иным способом: Если арендные платежи будут завышены, если ИП будут использоваться для неправомерного вывода средств и т.п.

Если же ИП – это действительно независимые предприниматели, ведущие свой реальный бизнес, то сам факт аренды у вас активов дроблением считаться не должен.

2. Другие возможные проблемы и нюансы:

Налогообложение доходов физического лица. Это самый главный момент.

Получая доход от сдачи в аренду/по лицензии доменов и товарных знаков как физическое лицо, вы обязаны уплачивать НДФЛ по ставке 13% (или 15% с суммы дохода, превышающей 5 млн руб. в год). Необходимо самостоятельно подавать декларацию 3-НДФЛ по итогам года и уплачивать налог.

Сдача в аренду 10 доменов и 10 товарных знаков – это систематическая деятельность, направленная на получение прибыли. Налоговая может посчитать, что это уже не разовые сделки, а полноценная предпринимательская деятельность. Хотя прямой запрет на ведение такой деятельности физлицом без регистрации ИП/самозанятого отсутствует (если налоги уплачиваются), регистрация может быть более правильным и выгодным путем.

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД). Сдача имущества в аренду подпадает под НПД. Ставка при работе с ИП составит 6%. Это проще и выгоднее, чем НДФЛ 13%, но есть лимит по доходу (2,4 млн руб. в год). Нужно убедиться, что предоставление прав на товарные знаки по лицензии также подпадает под НПД (обычно да, но лучше уточнить актуальную позицию ФНС).

Вы можете зарегистрироваться как ИП и применять, например, УСН «Доходы» со ставкой 6%. Это снимает вопросы о предпринимательском характере деятельности и может быть выгодно при доходах выше лимита для самозанятых. Потребуется уплачивать фиксированные страховые взносы.

Оформление отношений. Необходимо заключать юридически грамотные договоры:

Лицензионные договоры на предоставление права использования товарных знаков (простая неисключительная лицензия). Эти договоры подлежат регистрации в Роспатенте, если это исключительная лицензия или договор коммерческой концессии (франчайзинга). Для простой лицензии регистрация не обязательна, но желательна для ясности.

Договоры аренды (или оказания услуг) на доменные имена.

Отсутствие договоров или их некорректное составление – это риски для обеих сторон.

Резюме:

Сама по себе схема сдачи физлицом доменов и ТЗ в аренду нескольким ИП не является дроблением бизнеса, если эти ИП ведут реальную независимую деятельность. Основные риски лежат в плоскости правильного налогообложения ваших доходов и формализации отношений. Чтобы избежать проблем, вам необходимо:

Выбрать оптимальный налоговый режим (НДФЛ, НПД или ИП на УСН) и исправно платить налоги. Регистрация в качестве самозанятого или ИП выглядит предпочтительнее просто уплаты НДФЛ при таком количестве объектов.

Заключать со всеми ИП юридически корректные лицензионные договоры и договоры на использование доменов.

Убедиться в реальной независимости арендаторов-ИП, чтобы исключить подозрения в искусственности схемы.

Могу помочь с составлением шаблонов лицензионных договоров и договоров на использование доменных имен.