Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение общественного порядка

В российском законодательстве ответственность за нарушение общественного порядка предусмотрена как административная, так и уголовная. Регулируется, соответственно, КоАПП и Уголовным кодексом: в КоАПП это глава 20, в УК РФ — статья 213 «Хулиганство».

Несоблюдение данных правил трактуется достаточно широко: от мелкого хулиганства, за которое полагается административный штраф до серьезных преступлений, подпадающих под один из пунктов статьи 20 Уголовного кодекса.

Широта трактовки хулиганства или пренебрежение правилами общественного порядка делает судебные дела по ним непредсказуемыми. Если вы, вольно или невольно, стали «хулиганом», можно рассчитывать как на просто штраф, так и на серьезное наказание, основание для которого могут стать «отягчающие обстоятельства»: ночное время совершение преступления, групповое правонарушение и т. д.

Узнать больше о том, что вам грозит за хулиганство, понять, как защититься в суде и облегчить наказание, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты нашего сервиса скорой юридической помощи проконсультируют вас по телефону, ответят на вопросы в режиме реального времени.

Последние вопросы по теме «нарушение общественного порядка»

Фильтры
Административное право
Подал на лицензию на оружие на травматическое в 2020 году был штраф за мелкое хулиганство, нарушение
Подал на лицензию на оружие на травматическое в 2020 году был штраф за мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, штраф оплатил, в 2022 году был выписан штраф за распитие , штраф оплатил, может ли эти административки, повлиять на выдачу лицензии на оружие? Спасибо
, вопрос №3917630, Рамиль, г. Москва
Уголовное право
219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3
Коллега по работе был осужден по ч. 1 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в течение которого он допустил нарушение общественного порядка, повлекшее за собой наложение административного взыскания. В связи с этим уголовно-исполнительной инспекцией направлено в суд представление об отмене условного осуждения. Имеются ли законные основания для направления такого представления, и каким может быть решение суда?
, вопрос №3709051, Антон, г. Великий Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Скажите пожалуйста если я заново буду делать внж мне могут отказать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, до нового года получил 2 штрафа администротивных, за нарушение общественного порядка(пили пиво в парке), сейчас 15 марта надо продлить ВНЖ. Как быть в такой ситуации? Миграционном центре говорят что если продлевать то будет отказ, лучше сделать новое? Скажите пожалуйста если я заново буду делать внж мне могут отказать?
, вопрос №3628558, Тимур, г. Москва
Все
Ст.13.5 КоАП РБ
Написал заявление на соседей за нарушение тишины и покоя.Являюсь ли я потерпевшим или же свидетелем как за нарушение общественного порядка?
, вопрос №3528748, Геннадий, г. Стерлитамак
Административное право
Правда ли что в действительности есть основания выйти уии в суд с отменой удо?
День добрый, друг освободился по удо, состоит на учете в уии, пока состоит на учете в уии был привлечён к адм.ответственности по ст.20.25 ч.1 коап рф. В уии ему сказали, что это 20 глава и нарушение общественного порядка и будут выходить в суд на отмену. Правда ли что в действительности есть основания выйти уии в суд с отменой удо?
, вопрос №3353608, Илья, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Побои
Какова вероятность получить положительный итог
Добрый день, вопрос о незаконном задержании и нарушении общественного порядка. Сидел выпивший( один, не курил, не пил, не с кем не общался) после 22:00 в парке на лавочке, подошли сотрудники полиции, поинтересовались, выпиваю ли я, я сказал нет, выпивал ли сегодня, сказал да. Сказали придётся пройти с нами, я спросил на каких основаниях, сказали нарушение общественного порядка, типо пожаловались на меня кто-то, повторюсь я сидел один на лавочке, не курил, не пил, не ругался матов, ни к кому не подходил. Я говорю ребят, за что задерживаете? Давайте я пойду домой, нет говорят пройдёте с нами. Оснований для задержания нет совершенно, я даже не нарушал общественный порядок, был опрятно одет, не лежал на лавочке и тд. Посадили меня в автозак, держали там долго больше часа, привезли в отдел, написали протоктл задержания,в котором указали, что я мешал окружающим, матерился, махал руками и тд. Не дали дочитать протокол до конца, говорят подписывай, я отказался. Привели понятых(сотрудников из отдела) это была нось, всё зафиксировали, поставили они свои подписи. Не выдали мне копию протокола. Отпустили вроде как не позднее 3 часов задержки было. Я хочу написать на них жаловать, написать заявление в суд. Тем более, у всех у них были рабочие нагрудные камеры( фиксаторы), супруга пока я с ней разговаривал по телефону, тоже записывала разговор наш из автозака, есть записи аудио - звонок в Главное следственное управление с фиксацией жалобы о неправомерном задержании, есть запись звонка дежурного части, который говорит, что сейчас я подпишу протокол о том, что находился в нетрезвом виде в общественном месте и выпустят. Они мне написали, что я приставал к прохожим, матерился, махал руками при задержании. Какова вероятность получить положительный итог. И куда лучше обратиться , понимаю, что писать жалобу главному по этому УВД бесмысленно.
, вопрос №3290611, Валентина, г. Москва
Уголовное право
397, 399, 400 УПК РФ, ПРОШУ: Отменить условное осуждение по приговору Усинского городского суда Республики Коми от "_" _ г
Здравствуйте имеется условный срок, прошло больше половины испытательного срока, хочу досрочно снять условный срок, так как мешает работать, скажите пожалуйста такой образец ходатайство подойдёт? рсия для печати В Усинский городской суд Республики Коми ул. Ленина, д. 10, г. Усинск, Республика Коми , 169711 _________________________________ ____________________________________ (Ф.И.О. лица, отбывшего наказание, адрес, телефон) ХОДАТАЙСТВО об отмене условного осуждения и снятии судимости "___"________ ____ г. приговором Усинского городского суда Республики Коми (копия приговора прилагается) я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. _____ УК РФ _____________ (указать преступление), и мне было назначено наказание в виде _____________________. Приговор вступил в законную силу «___»_______________ г. Я отбыл более половины установленного приговором суда испытательного срока. До истечения испытательного срока порядок и условия отбывания наказания не нарушал, возложенные на меня судом обязанности исполнял добросовестно, нарушение общественного порядка не допускал, что подтверждается следующими документами: ____________________ (копии прилагаются). Я осознал совершенное, изменил свою жизненную позицию. Считаю, что своим поведением я доказал свое исправление. На основании изложенного и в соответствии со ст. 74 УК РФ, ст. ст. 397, 399, 400 УПК РФ, ПРОШУ: Отменить условное осуждение по приговору Усинского городского суда Республики Коми от «___» _________ г. и снять с меня судимость. Приложения (примерный перечень): 1. Копия приговора Усинского городского суда Республики Коми от "___"____________ г. 2. Справка (наименование учреждения или органа, исполняющего наказание) об отбытии наказания. 3. Характеристика с места жительства (места работы или учебы). 4. Другие документы, характеризующие лицо, отбывшее наказание, "___"__________ ____ г. _____________________ ________________________ (подпись) (расшифровка подписи
, вопрос №3209014, Василий, г. Москва
Уголовное право
Была задержана сотрудниками полиции за мелкое хулиганство в состоянии алкогольного опьянения, а точнее за
Была задержана сотрудниками полиции за мелкое хулиганство в состоянии алкогольного опьянения, а точнее за нарушение общественного порядка, в ходе задержания, как утверждает сотрудник полиции пнула его в живот, но намеренных действий с моей стороны не было, и я соот-но это отрицала, сотрудник написал заявление, судимости нет, что мне грозит скорее всего, статью 318 читала. Звонил следователь, но я не ответила, т.к. не могла. Как разговаривать со следователем и что грозит, хотелось бы конечно решить дело примирением сторон. Как это сделать. Спасибо
, вопрос №3188221, Ирина, г. Москва
Побои
Могу ли я поменять адвоката (существует адвокатская этика), на каком этапе
Ст.318ч.1 переквалифицирована на ч.2 через пол года (не установлено). Полицейский хотел меня задержать за нарушение общественного порядка, хотел одеть наручники, я дернул свои руки, мы вместе упали. Когда падали, случайно задел своей ногой по его ноге. Он утверждает, что я специально его пнул. Сказали, чтобы дать подписку о не выезде, нужно сознаться, что я нанес удар умышленно и тогда ч.1, в противном случае меня закроют до суда. У потерпевшего есть заключение судмедэксперта о травме, заключение - не вызвавшее расстройства здоровья, а спустя 7 месяцев новое заключение эксперта - вред средней тяжести, более 3х недель (ч.2). Что сделать, чтобы уйти в ч.1, какая была изначально. Выплатил небольшую компенсацию, он запросил в 5 раз больше, но денег не было. Он сказал, либо платишь, либо я тебя посажу. Я изначально говорил, что ударил его по ноге случайно, при падении. Получается, я согласился, что пнул умышленно (рассмотрение дела в особом порядке по ч.1), потом следователь СК воспользовался этим и переквалифицировал на ч.2. Возможно ли ужесточение. У меня была подписка о не выезде, СК (либо прокурор) объявил меня в розыск (хотя я не скрывался) - потом отменено. У меня проблемы с сердцем, должны устанавливать кардиостимулятор, повлияет ли это на решение суда? Не знаю, где находится дело сейчас, в СК не говорят, кто следователь тоже не говорят. Адвокат говорит, что тоже не знает. Когда и куда заявлять ходатайства об ознакомлении с делом, вопросы к судмедэксперту (не предупредили, возможности задать вопросы к нему у меня не было) – законно ли это, о привлечении защитника (помимо адвоката), о проведении предварительного слушания (адвокат говорит, что это лишнее). Могу ли я поменять адвоката (существует адвокатская этика), на каком этапе. Последние объяснения давал, когда лежал в больнице, помню через раз. Новый следователь привез отпечатанные документы — я подписал (с моих слов и т.д.), причем там не было возможности распечатать, ни ноута. Можно заявить ходатайство о не законности данного действия, находился под воздействием таблеток и уколов (для этого нужен судебный запрос в больницу).
, вопрос №3177145, Клиент, г. Екатеринбург
Уголовное право
Каков момент окончания данного преступления
Воронин постоянно носил при себе не зарегистрированное огнестрельное орудие. Орудие было изъято при задержании за нарушение общественного порядка. Каков момент окончания данного преступления
, вопрос №3059738, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Уголовное право
Так же на нём висят алименты, но я хочу настоять на экспертизе ДНК, т.к не уверена что муж является отцом ребёнка от первого брака
Добрый день! Мужа задержали за нарушение общественного порядка. В ходе выяснилось, что он находится в федеральном розыске, по ст. 319. Хотелось бы понимать какие дальнейшие действия и какой может быть исход. Мы находимся в гражданском браке, я жду ребёнка. Может ли справка о беременности и положительная характеристика с его места работы, как то повлиять на более мягкое решение? Так же на нём висят алименты, но я хочу настоять на экспертизе ДНК, т.к не уверена что муж является отцом ребёнка от первого брака.
, вопрос №3040853, Анастасия, г. Реутов
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
25 августа 2016 года привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за что к
Задача: Зотов К. М., осуждëнный по п. "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ к 2 годам ограничения свободы состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции с 01.02.2016 года. 25 августа 2016 года привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за что к нему применена мера взыскания в виде предупреждения; 25 сентября 2016 года установлено, что 23 сентября 2016 года выезжал за пределы муниципального образования без разрешения. Вопрос: Какие меры реагирования применяет уголовно-исполнительная инспекция в данной ситуации?
, вопрос №3023239, Валерий, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Все
Дайте уголовно-правовую оценку указанных действий
Приватный вопрос.
, вопрос №2928861, Мария, г. Москва
Все
Как следует квалифицировать содеянное Карасевым и Зининым?
Рядовые Карасев и Зинин, задержанные начальником патруля в городе за нарушение общественного порядка, не выполнили требования предъявить документы и попытались скрыться. Карасев оказал сопротивле¬ние одному из патрульных, но затем подчинился требованию следовать в военную комендатуру. В это же время рядовой Зинин, задержанный другим патрульным из состава того же наряда, оказал ему сопротивление с насили¬ем, оторвал при этом погон и нанес несколько ударов ногой в туловище и рукой по лицу. Как следует квалифицировать содеянное Карасевым и Зининым?
, вопрос №2782587, Жавохир, г. Москва
Уголовное право
Меры уголовно-исполнительной инспекции на нарушение осужденным ограничения свободы
Здравствуйте, у меня такой вопрос.Осужденный состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, затем через некоторое время он привлекается к административной ответственности за нарушение общественного порядка, за что к нему применена мера взыскания в виде предупреждения. Далее, через пару месяцев установлено что 2 дня назад, до установления этого факта естественно, он выезжал за пределы муниципального образования без разрешения. Теперь сам вопрос. Какие меры реагирования применяет уголовно-исполнительная инспекция в данной ситуации?
, вопрос №2777719, Сергей, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.11.2023