Нужно ли делать экспертизу, чтобы установить дефект товара?

Здравствуйте. Я хочу вернуть деньги за неисправный, бракованный товар. Стабилизатор (реле-регулятор) напряжения Delta, Zodiak 263руб. +доставка 390руб.

Чтобы установить дефект товара, мне необходимо сделать его экспертизу? Мне пришел ответ от роспотребнадзора:

" Уважаемый Сергей Сергеевич!

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, рассмотрев Ваше обращение, по-ясняет следующее:

В соответствии с п.5 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребите-лей» (далее Закон), п.п. 28, 29 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправле-ние покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления указанных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установлен-ные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответ-ствующих требований покупателя.

В соответствии со ст. 18 Закона в случае спора о причинах возникновения недостатков това-ра продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Если экспертизой будет установлено, что дефект возник по вине производителя, Вы вправе требовать замены на то-вар надлежащего качества или возврата денежных средств за некачественный товар, а также воз-мещения расходов на проведение экспертизы (в случае проведения экспертизы самим потребите-лем). При получении заключения экспертизы о наличии в товаре дефекта производственного ха-рактера и отказе продавца в добровольном порядке выполнить Ваше требование о замене товара или возврате денежных средств Вы, в соответствии со ст.17 Закона, вправе обратиться в суд по своему выбору (либо по месту жительства, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения договора).

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике поясняет, что административная ответственность за отказ продавца в добровольном порядке удовлетворить требования потребите-ля, в том числе, о замене товара или возврате денежных средств, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Принудительно обязать продавца удовлетворить Ваши требования о замене товара или воз-врате денежных средств, возможно исключительно в судебном порядке, так как согласно ст. 11 Гражданского Кодекса РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских имущественных прав осуществляется судом.

В соответствии с п.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск в суд по своему выбору (либо по месту жительства, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения договора). При этом в соответствии с п.3 ст.17 Закона потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождены от уплаты государ-ственной пошлины.

Дополнительно сообщаем, что в г. Ижевске Вы можете самостоятельно провести экспертизу товара в одной из нескольких организаций:

- ООО «Городское бюро экспертизы товаров» по адресу: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 268 тел. 48-55-34; 48-55-25; 43-01-36;

- Удмуртская торгово-промышленная палата ТЦ «Байкал» по адресу: г. Ижевск, ул. Ленина, 101 тел. 900-210;

- ООО «Городской центр экспертизы и оценки», которое находится по адресу: г. Ижевск, ул. 30 лет Победы, 12, т. 503-555, 56-90-40;

- ООО «Экспертное бюро» г. Ижевск, ул. Буммашевская, д.7 корп. 1 оф. 303 тел. 44-80-44

В г. Ижевске услуги по составлению исковых заявлений при обращении потребителей осу-ществляет консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Рес-публике», расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. Кирова, д. 46 каб. 18, тел. 504-554.

Дополнительно сообщаем, что наличие книги отзывов и предложений правилами продажи дистанционным способом не предусмотрено."

  • IMG_20150930_181406
    .jpg
  • IMG_20151117_110534
    .jpg
, Сергей, с. Вожгалы
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, вам экспертизу проводить не обязательно, по желанию.

Вы можете написать претензию продавцу с требованием о возврате денег за товар (либо замене товара на аналогичный товар надлежащего качества) и оплате расходов на доставку. Если продавец ответит положительно, возвращайте. Если отрицательно — можете проводить экспертизу и обращаться в суд либо просто обращаться в суд без экспертизы. Обязанность по доказыванию отсутствия недостатков в данном случае лежит на продавце.

Сергей
Клиент, с. Вожгалы

В общем, опубликовал негативный отзыв о магазине на "яндекс маркет"... Мне собственно директор послал 2-е реле, т. е. решил исправить ситуацию... Но опять прислали точно такое же 1 в 1 реле , как говорится из "одной коробки" и оно так же не исправно/не работает. В общем я не знаю что мне вообще делать... Смириться с потерей денег и забыть о "злополучном магазине" с их ширпотребом, просто меня достала эта канитель((