Какие статьи конституции РФ регламентируют обязанности по сохранению своего здоровья?

Здравствуйте.

В каких статьях Конституции РФ указаны обязанности граждан России по сохранению своего здоровья. Нашла 41-ую статью. Там не указаны обязанности, только права.

Какие ещё законы, кроме Конституции, регламентируют эти обязанности?

Если можно, или ссылку, или выдержку из законов.

Спасибо.

, Елена, г. Тверь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3.
Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в
том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и
правила поведения пациента в медицинских организациях.

Знаете, праву каждого гражданина на здоровье корреспондирует обязанность не причинять вред здоровью других лиц. Например заболев туберкулезом, вы можете поставить других лиц в опасное положение, поэтому вы и обязаны следить за своим здоровьем дабы не причинить вред другим. Охраняя свое здоровье вы обеспечиваете право других лиц на охрану здоровья
и медицинскую помощь.

Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья
и медицинскую помощь.
Медицинская помощь в государственных и
муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам
бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов,
других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья
населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной,
частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая
укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Елена
Клиент, г. Тверь

А в Конституции самой не указаны обязанности?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Так же имеются дополнительные НПА, которые косвенно обязывают проводить мероприятия медицинского характера.

ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
А в Конституции самой не указаны обязанности?
Елена

Нет в Конституции РФ отсутствуют положения обязывающие граждан сохранять свое здоровье.

Так же существует НПА в отношение больных определенных категорий

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом обязаны:
проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия;
выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулезных организаций во время нахождения в таких организациях;
выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом, в общественных местах.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. а в чем конкретно вопрос?

нет ОБЯЗАННОСТИ такое. есть ПРАВО — на оказание мед помощи, на вакцинацию, на охрану здоровья… но все это ваши права, а не обязанности.

государство эти права гарантирует- конституцией, фз об охране здоровья граждан и многими другими.

обязанности по сохранению, поддержанию своего здоровья в рф нет. это личное дело каждого. как нет и обязанности лечиться ( за небольшими исключениями о которых решение принимает суд)

Елена
Клиент, г. Тверь

Вопрос в том, какие статьи регламентируют обязанности. Не права. С правами понятно.

Например, обязанность проходить регулярные медосмотры.

Елена

так вот в чем дело. это совсем иной вопрос

это обязанность есть — трудовой кодекс

тк

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
+ ПРИКАЗ МИНЗДРАВА №302Н

там даны параметры какие необходимо проходить мед осмотры и кому, а так же в какие сроки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А такой статьи нет в Конституции. В связи с чем такой вопрос?

По медосмотр есть положения в Трудовом кодексе, но не в Конституции

Елена
Клиент, г. Тверь

Да мне Ваши коллеги уже выше написали, что такой статьи нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 3. Законодательство в сфере охраны здоровья
1. Законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
2. Нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона.
3. В случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона.
4. Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции имеют право издавать муниципальные правовые акты, содержащие нормы об охране здоровья, в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
5. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом правила в сфере охраны здоровья, применяются правила международного договора.
Глава 2. Основные принципы охраны здоровья
Статья 4. Основные принципы охраны здоровья
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.
Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий
1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.
3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Так же статья 212,214 ТК РФ предусматривает обязанность по охране здоровья сотрудников

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 214]
Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;
правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;
немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уточните в связи с чем возник вопрос? Возможно в связи с уточнением сможем более развернутый дать ответ

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Елена!

Перечисляем известные нам нормативные правовые акты, содержащие обязанности граждан по охране собственного здоровья:

1. Статья 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

2. Часть 2 статьи 2, статья 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

3. Статья 13 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

4. Статья 7 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

5. Взаимосвязь статей 14 и 59 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

6. Статья 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

7. Статья 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

8. Статья 20 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495.

9. Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.08.2014 № 1618-р.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Конституцией РФ закреплено только право на охрану здоровья, а не обязанность.

Однако статьей 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и другими НПА установлены обязанности граждан в сфере охраны здоровья. Это продиктовано интересами не только отдельно взятого гражданина и человека, но и общества в целом. Подробнее:

Грачева Т.Ю., Пучкова В.В., Корнеева О.В., Вахрушева Ю.Н. Комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2014.
Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
Комментарий к статье 27
1. В комментируемой статье определены обязанности граждан в сфере охраны здоровья. Они обязаны соблюдать законодательство об охране здоровья, бережно относиться к своему здоровью, здоровью детей и окружающих лиц. Также граждане должны не только заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей, но и приучать их к здоровому образу жизни. Они должны проходить обязательные медицинские осмотры. Те граждане, которые страдают заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить обследование, лечение и заниматься профилактикой своих заболеваний. Лица, которые находятся на лечении, обязаны соблюдать режим и выполнять назначения медицинских работников (отметим, что о реализации данной нормы Закон пояснений не дает).
Следует обратиться к Конституции РФ, которая регламентирует, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, то есть обращение за медицинской помощью является добровольным. Это значит, что каждый человек вправе обратиться за медицинской помощью в лечебные учреждения в случае заболевания или не обращаться. Это прежде всего право каждого гражданина, а не обязанность. Никто не может привлекаться к обязательным медицинским осмотрам, за исключением граждан, которые в соответствии со своей профессией обязаны их проходить. Перечень этих профессий утверждается постановлением Правительства РФ. Обязательные медицинские осмотры предусмотрены для определенных категорий граждан. В соответствии со ст. 213 ТК РФ некоторые категории граждан обязаны проходить медицинское освидетельствование (медицинский осмотр) с целью охраны их здоровья или здоровья населения.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» вводится новый Порядок проведения медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В действие вводятся новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ.
При поступлении на работу проводятся предварительные медицинские осмотры. Поступающему на работу лицу или работнику выдается направление под роспись, на основании которого осуществляется медицинский осмотр. При обращении в медицинскую организацию с целью прохождения медицинского осмотра заводится медицинская карта, которая хранится в медицинской организации. Кроме этого, на каждого работника, проходившего медицинский осмотр, заводится паспорт здоровья, если он ранее не оформлялся.
Каждому паспорту здоровья присваивается номер, и указывается дата его заполнения. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляется заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра. Периодические медицинские осмотры проводятся в сроки, установленные в зависимости от степени и типов вредности и (или) опасности производственных факторов согласно Перечню факторов и Перечню работ, утвержденным вышеназванным Приказом. Могут проводиться и внеочередные медицинские осмотры, но только по медицинскому заключению.
Периодические медицинские осмотры проводятся на основании списков работников, подлежащих периодическим осмотрам. В списке обязательно указывается вредный или опасный производственный фактор, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, которые могут оказывать вредное воздействие на организм человека.
Медицинская организация осуществляет медицинский осмотр лиц на основании направления, которое выдается работодателем, и в десятидневный срок с момента получения от него письменного списка, но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра. Для проведения медицинских осмотров создается врачебная комиссия, формирование которой осуществляется врачами-специалистами. Кроме того, в ходе медицинских осмотров определяются виды и объемы лабораторных и функциональных исследований. На работника, проходящего периодический осмотр, в медицинской организации оформляются медицинская карта и паспорт здоровья. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение.
Сейчас в России введена обязательная диспансеризация для всего населения. Лица старше 21 года должны проходить диспансеризацию один раз в 3 года, а дети, студенты и ветераны должны проходить медицинское обследование ежегодно. Медицинские обследования направлены на выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые могут повлиять на развитие инвалидности и преждевременной смертности.
Так, Приказом Минздрава России от 3 декабря 2012 г. N 1006н утвержден Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения.
В отличие от обязательных медицинских осмотров в диспансеризации могут участвовать работники всех профессий. Несмотря на то что законом регламентировано положение об обязательном участии граждан в диспансеризации, нельзя обязать работника проходить диспансеризацию. Участие в диспансеризации является для работника правом, а не обязанностью. При организации диспансеризации не проводится медицинский осмотр работника всеми врачами-специалистами, а также в отношении работника не выполняется полный объем лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н.
2. Граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинское обследование и лечение. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 утвержден Перечень социально значимых заболеваний, например, туберкулез, гепатит B, гепатит C, сахарный диабет, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), злокачественные новообразования, психические расстройства и расстройства поведения и другие.
В субъектах РФ принимаются меры по реализации данного Постановления Правительства РФ путем введения в действие нормативных правовых актов для улучшения положения лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями. Например, в Ставропольском крае Постановлением правительства Ставропольского края от 19 апреля 2006 г. N 49-п «Об организации предоставления мер социальной поддержки гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих» утвержден Перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, предоставляемых гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями. Помимо этого, утвержден Порядок и условия предоставления лекарственных препаратов, медицинских изделий гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и лекарственных препаратов гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
Социально значимым и опасным для окружающих является туберкулез. Политика государства должна быть направлена прежде всего на предупреждение распространения туберкулеза. В связи с этим население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, когда такая помощь оказывается независимо от их согласия, предусмотренных ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» и другими федеральными законами.
Лица, больные заразными формами туберкулеза, которые нарушают санитарно-противоэпидемический режим, а также уклоняются от обследования в целях выявления или лечения туберкулеза, подлежат госпитализации на основании решения суда в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследований и лечения. Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
3. Граждане, которые находятся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях. Режим лечения устанавливается лечащим врачом с учетом конкретного заболевания гражданина и особенностей состояния его здоровья. Правила поведения пациентов в медицинской организации утверждаются с учетом установленных правил внутреннего распорядка. Нарушение без уважительных причин режима лечения, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения пособия по временной нетрудоспособности.
Таким образом, реализация прав граждан в сфере охраны здоровья должна соответствовать обязанности каждого гражданина заботиться о своем здоровье и о здоровье своих детей. С этой целью необходимо проходить периодические медицинские осмотры и диспансеризацию, потому что каждый гражданин должен быть ответственен за свое здоровье и его поведение должно исключать действия, причиняющие вред своему здоровью. Норма об обязанности сохранения своего здоровья направлена прежде всего на повышение ответственности гражданина за состояние своего здоровья. В России должна проводиться работа относительно повышения правовой культуры населения на основе предоставления адресной медицинской информации, которая должна предусматривать получение как общей, так и индивидуальной информации для поддержания гражданами своего здоровья и соблюдения основ здорового образа жизни.