Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Самозанятость
Последние вопросы по теме «самозанятость»
Какую я понесу ответственность если открою самозанятость работая во ФСИН?
Какую я понесу ответственность если открою самозанятость работая во ФСИН?
Должна ли я платить налоги в Грузии на доход от иностранной компании?
Добрый день! Я работаю на иностранную компанию по договору, оформлена как самозанятая в рф, плачу налоги в приложении сой налог.
На данный момент нахожусь в Грузии и доход от иностранной компании буду получать на грузинскую карту.
Подскажите, кому и как я обязана платить налоги? Должна ли я платить налоги в рф и привязать грузинскую карту?
Должна ли я платить налоги в Грузии на доход от иностранной компании? (До 183 дней и после?)
Или как мне прааильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Альфабанк подал на меня в суд за неуплату по кредитной карте. Сумма кредита 45.800.
Исполнительное производство зааедено. Я в суде не появлялась, общалась только с судебным приставом.
Мне заблокировали все карты, запретили выезд и регистрационные действия. Имущества у меня личного нет.
Сейчас я уменьшила долг до 32тр периодически его выплачивая по возможности.
Планирую за 4-5 месяцев полностью рассчитаться без похода в суд.
Возможны ли такие действия с моей стороны? И чего можно ждать в таком случае от суда и приставов?
Или как мне прааильно поступить в данной ситуации? В данный момент я официально безработная (самозанятость оформлена)
Договор гпх или договор оказания услуг, или самозанятость?
Здравствуйте, я хотел бы узнать, как устроиться на вторую работу, если я уже работаю по трудовому договору? Вроде совместительство, но там только на полставки? Договор гпх или договор оказания услуг, или самозанятость? Какими законами это регулируется, в чём разница между всеми этими договорами, какой лучше, вообще, как это делается? Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, повлияет ли доход по самозанятости на декретные выплаты?
С 16 ноября 2022 я ухожу в отпуск по беременности и родам, хотела бы оформить самозанятость и немного подрабатывать, как СЗ. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли доход по самозанятости на декретные выплаты?
И смогу ли я получать много переводов на карту с самозанятостью, примерно 100.000 рублей в день с разных карт
Здравствуйте, я занимаюсь доставкой товаров с китая в россию, смогу ли я оформить самозанятость по данной сфере?
И смогу ли я получать много переводов на карту с самозанятостью, примерно 100.000 рублей в день с разных карт
Если буду самозанятым и буду платить из своего дохода, как самозанятый, у приставов будут ко мне какие-то вопросы?
Ситуация такая. В 2011 году я развелся, с женой бывшей контактов не было никаких и сегодня их нет. Есть ребенок, которому на данный момент уже 16 лет, тоже никаких контактов не было. В 2022 году зарегистрировался на госуслугах и увидел у себя долг в миллион рублей с небольшим за неуплату алиментов. Выплачивать не отказываюсь, но есть ряд вопросов. У меня нет работы и хочу оформить самозанятость. Если я буду самозанятым и буду платить из своего дохода, то ко мне будут вопросы от приставов? Просто у пристава спросил, мне сказали, что моя самозанятость не подойдет и нужно обязательно устраиваться на работу минимум к ИП. Если буду самозанятым и буду платить из своего дохода, как самозанятый, у приставов будут ко мне какие-то вопросы?
Мы заключили договор с новой семьей, но мама отказалась заполнять свой экземпляр договора, на что я отказалась его подписывать
Я репетитор, оформила как самозанятость, работаю с учениками по договору. Мы заключили договор с новой семьей, но мама отказалась заполнять свой экземпляр договора, на что я отказалась его подписывать. Мама ссылается на законы и права, и считает, что мои действия не правомерны, так как я подписала только один экземпляр (заполненный). Я говорю, что подпишу, как только она заполнит свои данные, но она стоит на своем и говорит, что заполнять его может по своему желанию, но я подписать его обязана, даже без ее данных. Объясните, пожалуйста, могу ли я подписать договор, где не указаны данные заказчика.
Вопрос: как грамотно теперь мне все разрулить с налоговой?
Добрый вечер. В 2021 году мой гражданский муж начал работать в Такси Максим на арендованной машине. Свою банковскую карту он не оформлял, указал для удобства расчёта клиентов и в офисе такси мою карту, т.к. его была заблокирована, а у меня банковских карт было несколько. Так и получилось, что карты стали делиться: моя банковская карта и его-моя. Оплата счёта за возможность пользоваться услугами фирмы-агрегатора производилась с его-моей карты через его личный кабинет водителя. Только в апреле 2022 года муж оформил самозанятость, платит налог (с его-моей карты). Сегодня получила письмо из налоговой, что я до 04.05.22 года должна была оформить 3-ндфл за 2021 год, т.к. Такси-максим делало переводы на мою карту физического лица + уже заплатить, видимо, за просрочку уплаты налога. Вопрос: какой алгоритм действий? То, что налог надо платить, понимаю. Обратиться мужу в офис Такси-максим за выпиской отчислений? Через онлайн-сбербанк запросить выписку оплаты мужем с его-моей карты счёта для получения заказов? Какой процент от дохода должен быть выплачен государству? Что делать, чтобы больше таких налоговых казусов не происходило? Понимаю, что лучший ответ: развести кошельки и не смешивать, но боюсь, налоги вообще платиться не будут. В настоящее время гражданский муж продолжает работать самозанятым с его-моей картой, платит налог в приложении (с карты, оформленной на меня, но заработок там его, через свой личный кабинет). P.S. у меня водительских прав не было, нет и не собираюсь заводить. Летом этого года купили машину, которая оформлена на меня, но работает в такси на ней муж. Штрафы приходят мне на госуслуги, оплачиваю с его-своей карты. В принципе, ситуация нас устраивает, т.к.бюджет совместный. Вопрос: как грамотно теперь мне все разрулить с налоговой? Заранее спасибо за ответ.
Или такой вид деятельности только под ИП попадает?
Планирую открыть магазин на маркетплейсах, продавать горшечные цветы, выращенные именно мною, можно открыть самозанятость? Какое подтверждение нужно, что растения выращены мною, а не куплены где-то? Или такой вид деятельности только под ИП попадает?
Получение денег в Казахстан. Оплата налогов в России
Здравствуйте.
Я гр. Казахстана, но проживаю на территории России более 183 дней в году (без ВНЖ - по миграционному учету), являюсь налоговым резидентом России и "самозанятым" в России, оплачиваю в России налоги по "Самозанятости" (НПД - налог на профессиональный доход).
Ранее деньги (доллары США) мне приходили из Дании и Великобритании от юр. лиц на российский счет физ. лица по системе swift.
Ввиду санкций теперь платежи за мою самозанятость мне не доходят в Россию.
Соответственно, я хотел бы получать платежи в Казахстанский банк на счет физ.лица, но оплачивать налоги в России и проживать в России, как и ранее.
1. Возможно ли это? Нужно ли и как уведомлять Российскую и Казахстанскую налоговые о данной схеме?
2. Возможно ли подобным путем сначала получать деньги на Казахстанский PayPal и выводить на казахстанскую карту?
3. Если такая схема невозможна, то как легализовать доходы уже поступившие мне на счет физ. лица Казахстанского банка от этих компаний?
Вопрос, какой мне может грозить штраф в худшем случае?
Добрый вечер !Я мастер наращивания ресниц.Снимаю под мини студию офис.Работаю одна.одна Клиентка которая осталась недовольна моей работой,направила на меня голосовую проверку(о чем сегодня мне сообщил арендодатель)
У меня оформлена самозанятость 3 месяца,но к сожалению то я уезжала в отпуск,то клиентов было не много и я не делала никаких отчислений по налогам.
Вопрос,какой мне может грозить штраф в худшем случае?
За доход с апреля по август 13% а с сентября начать платить 4% по самозанятости
Можно ли подать до 30 апреля налоговую декларацию на 13% со сдачи квартиры будучи уже зарегистрированным самозанятым? За доход с апреля по август 13% а с сентября начать платить 4% по самозанятости. Но самозанятость была оформлена вроде в мае.
Добрый день, подскажите, если трудоустроен официально, могу ли я открыть самозанятость и работать?
Добрый день,подскажите, если трудоустроен официально, могу ли я открыть самозанятость и работать?
Как будто я не продавец, а директор какой-то
Добрый день. 29 июля я вышла официально в декрет, сегодня уже 21 сентября.ситуация такая,перед декретом я отработала официально всего месяц,так получилось по обстоятельствам. До этого в 2020 году я ушла от мужа, и уехала в другой регион,в связи с пандемией не работала, в 2021 году ухаживала за бабушкой,все официально через пенсионный фонд. Далее в 2022 году забеременела, но об этом узнала не сразу,не было признаков ни каких и даже врачи говорили что беременности нет, выяснилось позже.я очень долго не могла это принять, даже хотела оставить этого ребенка в роддоме, но все таки взяла себя в руки, устроилась на работу, меня взяли без разговоров на большом сроке,так как и место хорошее и потом ребенок в сад пойдет и я не потеряю за время больничного рабочее место,приду и буду работать дальше. До этого работала не официально,плюс самозанятость оформлена,печатала фотографии для населения,проживаю в селе.Это предистория так сказать.я даже не подозревала,что могут начать трудности и травление со стороны соцстраха,там меня прямо назвали мошенницей и моего работодателя,что в расчетном периоде отчислений не было и официально я у них работала месяц.если б знала что так будет,то даже не пыталась бы претендовать на какие то выплаты. все документы были предоставлены в срок,и вот уже два месяца тянется что то невообразимое,просто издевательство.я понимаю что решили произвести проверку,но разве это делается так.Предоставили все мои документы в том числе и об образовании, этого оказалось мало,предоставили все мыслимые и не мыслимые документы что я действительно там работала, причем работала я обычным продавцом с маленькой зарплатой. Я уже согласна просто на отказ в декретный выплатах,и хочу уволится,так как потом предстоит оформлять пособия на новорожденного и я боюсь что снова будут те же проблемы.Причем звонит женщина из соцстраха работодателю в 8 утра и говорит что к 9 часам ей нужны ещё документы, а соцстрах находится в районном центре,до которого ехать час,и плюс нужно же документы подготовить,на которых требуется моя личная подпись,а мне уже очень тяжело ходить. И лично мне ни чего не сообщается,я просто нахожусь в неведении два месяца, работодатель уже на нервах, сделали доброе дело,взяли меня на работу,а теперь получается я его подставила что ли,очень чувствую себя неудобно.и уволиться говорят нельзя.А со стороны женщины из соцстраха идёт прямое травление,и требование документов,которые в принципе не нужны,просто уже предвзятое отношение.уже отправили все документы об образовании, распорядок дня, ведомости в которых я принимала товар от поставщиков,что действительно я была на рабочем месте,в распорядке дня все подписи есть,во сколько пришла,во сколько ушла,куча заявлений различных,сопроводительных писем и прочего.как будто я не продавец,а директор какой-то. И вот суть вопроса в том,что насколько компетентно ведёт себя сотрудник соцстраха, что на протяжении двух месяцев уже затягивается это дело,так как в законе прописано что не более чем 10дней идёт рассмотрение,и выдаётся либо положительное решение либо отказ.и оскорбления с ее стороны.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
