Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самозанятость

Последние вопросы по теме «самозанятость»

Фильтры
Какую я понесу ответственность если открою самозанятость работая во ФСИН?
Какую я понесу ответственность если открою самозанятость работая во ФСИН?
, вопрос №3442716, Михаил, г. Нижнеудинск
Должна ли я платить налоги в Грузии на доход от иностранной компании?
Добрый день! Я работаю на иностранную компанию по договору, оформлена как самозанятая в рф, плачу налоги в приложении сой налог. На данный момент нахожусь в Грузии и доход от иностранной компании буду получать на грузинскую карту. Подскажите, кому и как я обязана платить налоги? Должна ли я платить налоги в рф и привязать грузинскую карту? Должна ли я платить налоги в Грузии на доход от иностранной компании? (До 183 дней и после?)
, вопрос №3442119, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Или как мне прааильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Альфабанк подал на меня в суд за неуплату по кредитной карте. Сумма кредита 45.800. Исполнительное производство зааедено. Я в суде не появлялась, общалась только с судебным приставом. Мне заблокировали все карты, запретили выезд и регистрационные действия. Имущества у меня личного нет. Сейчас я уменьшила долг до 32тр периодически его выплачивая по возможности. Планирую за 4-5 месяцев полностью рассчитаться без похода в суд. Возможны ли такие действия с моей стороны? И чего можно ждать в таком случае от суда и приставов? Или как мне прааильно поступить в данной ситуации? В данный момент я официально безработная (самозанятость оформлена)
, вопрос №3439704, мария, г. Челябинск
Договор гпх или договор оказания услуг, или самозанятость?
Здравствуйте, я хотел бы узнать, как устроиться на вторую работу, если я уже работаю по трудовому договору? Вроде совместительство, но там только на полставки? Договор гпх или договор оказания услуг, или самозанятость? Какими законами это регулируется, в чём разница между всеми этими договорами, какой лучше, вообще, как это делается? Спасибо.
, вопрос №3438908, Владимир, г. Челябинск
Подскажите, пожалуйста, повлияет ли доход по самозанятости на декретные выплаты?
С 16 ноября 2022 я ухожу в отпуск по беременности и родам, хотела бы оформить самозанятость и немного подрабатывать, как СЗ. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли доход по самозанятости на декретные выплаты?
, вопрос №3437935, Ксения Минина, г. Санкт-Петербург
И смогу ли я получать много переводов на карту с самозанятостью, примерно 100.000 рублей в день с разных карт
Здравствуйте, я занимаюсь доставкой товаров с китая в россию, смогу ли я оформить самозанятость по данной сфере? И смогу ли я получать много переводов на карту с самозанятостью, примерно 100.000 рублей в день с разных карт
, вопрос №3433128, Илья, г. Санкт-Петербург
Если буду самозанятым и буду платить из своего дохода, как самозанятый, у приставов будут ко мне какие-то вопросы?
Ситуация такая. В 2011 году я развелся, с женой бывшей контактов не было никаких и сегодня их нет. Есть ребенок, которому на данный момент уже 16 лет, тоже никаких контактов не было. В 2022 году зарегистрировался на госуслугах и увидел у себя долг в миллион рублей с небольшим за неуплату алиментов. Выплачивать не отказываюсь, но есть ряд вопросов. У меня нет работы и хочу оформить самозанятость. Если я буду самозанятым и буду платить из своего дохода, то ко мне будут вопросы от приставов? Просто у пристава спросил, мне сказали, что моя самозанятость не подойдет и нужно обязательно устраиваться на работу минимум к ИП. Если буду самозанятым и буду платить из своего дохода, как самозанятый, у приставов будут ко мне какие-то вопросы?
, вопрос №3428840, Сергей, г. Междуреченск
Мы заключили договор с новой семьей, но мама отказалась заполнять свой экземпляр договора, на что я отказалась его подписывать
Я репетитор, оформила как самозанятость, работаю с учениками по договору. Мы заключили договор с новой семьей, но мама отказалась заполнять свой экземпляр договора, на что я отказалась его подписывать. Мама ссылается на законы и права, и считает, что мои действия не правомерны, так как я подписала только один экземпляр (заполненный). Я говорю, что подпишу, как только она заполнит свои данные, но она стоит на своем и говорит, что заполнять его может по своему желанию, но я подписать его обязана, даже без ее данных. Объясните, пожалуйста, могу ли я подписать договор, где не указаны данные заказчика.
, вопрос №3428301, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Вопрос: как грамотно теперь мне все разрулить с налоговой?
Добрый вечер. В 2021 году мой гражданский муж начал работать в Такси Максим на арендованной машине. Свою банковскую карту он не оформлял, указал для удобства расчёта клиентов и в офисе такси мою карту, т.к. его была заблокирована, а у меня банковских карт было несколько. Так и получилось, что карты стали делиться: моя банковская карта и его-моя. Оплата счёта за возможность пользоваться услугами фирмы-агрегатора производилась с его-моей карты через его личный кабинет водителя. Только в апреле 2022 года муж оформил самозанятость, платит налог (с его-моей карты). Сегодня получила письмо из налоговой, что я до 04.05.22 года должна была оформить 3-ндфл за 2021 год, т.к. Такси-максим делало переводы на мою карту физического лица + уже заплатить, видимо, за просрочку уплаты налога. Вопрос: какой алгоритм действий? То, что налог надо платить, понимаю. Обратиться мужу в офис Такси-максим за выпиской отчислений? Через онлайн-сбербанк запросить выписку оплаты мужем с его-моей карты счёта для получения заказов? Какой процент от дохода должен быть выплачен государству? Что делать, чтобы больше таких налоговых казусов не происходило? Понимаю, что лучший ответ: развести кошельки и не смешивать, но боюсь, налоги вообще платиться не будут. В настоящее время гражданский муж продолжает работать самозанятым с его-моей картой, платит налог в приложении (с карты, оформленной на меня, но заработок там его, через свой личный кабинет). P.S. у меня водительских прав не было, нет и не собираюсь заводить. Летом этого года купили машину, которая оформлена на меня, но работает в такси на ней муж. Штрафы приходят мне на госуслуги, оплачиваю с его-своей карты. В принципе, ситуация нас устраивает, т.к.бюджет совместный. Вопрос: как грамотно теперь мне все разрулить с налоговой? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3426153, Юлия, г. Москва
Или такой вид деятельности только под ИП попадает?
Планирую открыть магазин на маркетплейсах, продавать горшечные цветы, выращенные именно мною, можно открыть самозанятость? Какое подтверждение нужно, что растения выращены мною, а не куплены где-то? Или такой вид деятельности только под ИП попадает?
, вопрос №3423882, Алена, г. Москва
1400 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Получение денег в Казахстан. Оплата налогов в России
Здравствуйте. Я гр. Казахстана, но проживаю на территории России более 183 дней в году (без ВНЖ - по миграционному учету), являюсь налоговым резидентом России и "самозанятым" в России, оплачиваю в России налоги по "Самозанятости" (НПД - налог на профессиональный доход). Ранее деньги (доллары США) мне приходили из Дании и Великобритании от юр. лиц на российский счет физ. лица по системе swift. Ввиду санкций теперь платежи за мою самозанятость мне не доходят в Россию. Соответственно, я хотел бы получать платежи в Казахстанский банк на счет физ.лица, но оплачивать налоги в России и проживать в России, как и ранее. 1. Возможно ли это? Нужно ли и как уведомлять Российскую и Казахстанскую налоговые о данной схеме? 2. Возможно ли подобным путем сначала получать деньги на Казахстанский PayPal и выводить на казахстанскую карту? 3. Если такая схема невозможна, то как легализовать доходы уже поступившие мне на счет физ. лица Казахстанского банка от этих компаний?
, вопрос №3422379, Андрей, г. Москва
Вопрос, какой мне может грозить штраф в худшем случае?
Добрый вечер !Я мастер наращивания ресниц.Снимаю под мини студию офис.Работаю одна.одна Клиентка которая осталась недовольна моей работой,направила на меня голосовую проверку(о чем сегодня мне сообщил арендодатель) У меня оформлена самозанятость 3 месяца,но к сожалению то я уезжала в отпуск,то клиентов было не много и я не делала никаких отчислений по налогам. Вопрос,какой мне может грозить штраф в худшем случае?
, вопрос №3413184, Мария, г. Москва
За доход с апреля по август 13% а с сентября начать платить 4% по самозанятости
Можно ли подать до 30 апреля налоговую декларацию на 13% со сдачи квартиры будучи уже зарегистрированным самозанятым? За доход с апреля по август 13% а с сентября начать платить 4% по самозанятости. Но самозанятость была оформлена вроде в мае.
, вопрос №3410020, Марина, г. Москва
Добрый день, подскажите, если трудоустроен официально, могу ли я открыть самозанятость и работать?
Добрый день,подскажите, если трудоустроен официально, могу ли я открыть самозанятость и работать?
, вопрос №3408559, Кирилл, г. Москва
Как будто я не продавец, а директор какой-то
Добрый день. 29 июля я вышла официально в декрет, сегодня уже 21 сентября.ситуация такая,перед декретом я отработала официально всего месяц,так получилось по обстоятельствам. До этого в 2020 году я ушла от мужа, и уехала в другой регион,в связи с пандемией не работала, в 2021 году ухаживала за бабушкой,все официально через пенсионный фонд. Далее в 2022 году забеременела, но об этом узнала не сразу,не было признаков ни каких и даже врачи говорили что беременности нет, выяснилось позже.я очень долго не могла это принять, даже хотела оставить этого ребенка в роддоме, но все таки взяла себя в руки, устроилась на работу, меня взяли без разговоров на большом сроке,так как и место хорошее и потом ребенок в сад пойдет и я не потеряю за время больничного рабочее место,приду и буду работать дальше. До этого работала не официально,плюс самозанятость оформлена,печатала фотографии для населения,проживаю в селе.Это предистория так сказать.я даже не подозревала,что могут начать трудности и травление со стороны соцстраха,там меня прямо назвали мошенницей и моего работодателя,что в расчетном периоде отчислений не было и официально я у них работала месяц.если б знала что так будет,то даже не пыталась бы претендовать на какие то выплаты. все документы были предоставлены в срок,и вот уже два месяца тянется что то невообразимое,просто издевательство.я понимаю что решили произвести проверку,но разве это делается так.Предоставили все мои документы в том числе и об образовании, этого оказалось мало,предоставили все мыслимые и не мыслимые документы что я действительно там работала, причем работала я обычным продавцом с маленькой зарплатой. Я уже согласна просто на отказ в декретный выплатах,и хочу уволится,так как потом предстоит оформлять пособия на новорожденного и я боюсь что снова будут те же проблемы.Причем звонит женщина из соцстраха работодателю в 8 утра и говорит что к 9 часам ей нужны ещё документы, а соцстрах находится в районном центре,до которого ехать час,и плюс нужно же документы подготовить,на которых требуется моя личная подпись,а мне уже очень тяжело ходить. И лично мне ни чего не сообщается,я просто нахожусь в неведении два месяца, работодатель уже на нервах, сделали доброе дело,взяли меня на работу,а теперь получается я его подставила что ли,очень чувствую себя неудобно.и уволиться говорят нельзя.А со стороны женщины из соцстраха идёт прямое травление,и требование документов,которые в принципе не нужны,просто уже предвзятое отношение.уже отправили все документы об образовании, распорядок дня, ведомости в которых я принимала товар от поставщиков,что действительно я была на рабочем месте,в распорядке дня все подписи есть,во сколько пришла,во сколько ушла,куча заявлений различных,сопроводительных писем и прочего.как будто я не продавец,а директор какой-то. И вот суть вопроса в том,что насколько компетентно ведёт себя сотрудник соцстраха, что на протяжении двух месяцев уже затягивается это дело,так как в законе прописано что не более чем 10дней идёт рассмотрение,и выдаётся либо положительное решение либо отказ.и оскорбления с ее стороны.
, вопрос №3407852, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.10.2022