Должен ли инструктор по вождению быть индивидуальным предпринимателем, если он имеет самозанятость

Здравствуйте. Должен ли инструктор по вождению быть индивидуальным предпринимателем, если он имеет самозанятость

, Алексей, г. Москва
Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, закон таких ограничений не устанавливает, то есть человек может заниматься такой деятельностью как на основании ИП, так и быть самозанятым. Таким образом, инструктор по вождению может заключить договоры оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) хоть со скольким количеством автошкол, будучи исключительно самозанятым. На основании ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ .