Как это делается, какие подводные камни и есть разница в оформлении через бана или приложение " Мой налог"?

Хочу оформить самозанятость. Как это делается, какие подводные камни и есть разница в оформлении через бана или приложение " Мой налог"?

, Наталья, г. Иркутск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть несколько вариантов для получения статуса самозанятого:

Через портал госуслуг.
Через мобильное приложение «Мой налог».
В личном кабинете плательщика НПД на сайте ФНС.
Через некоторые банки, которые позволяют клиентам регистрировать самозанятость. В таком случае заявление подается через личный кабинет на сайте банка или мобильное приложение.

Через госуслуги
Что понадобится. Полная учетная запись на портале госуслуг.

Кому подходит. Всем. Таким способом могут зарегистрироваться не только россияне, но и граждане стран ЕАЭС, Украины, ЛНР и ДНР.

 Из плюсов:

для регистрации не нужна фотография человека;
портал сам подтягивает ваши данные — не нужно их вводить;
можно зарегистрироваться со стационарного компьютера.

Через мобильное приложение «Мой налог»
Что понадобится. Российский паспорт либо ИНН и пароль для доступа в онлайн-кабинет налогоплательщика-физлица на сайте ФНС.

Кому подходит. Россиянам, а также гражданам из стран ЕАЭС, Украины и ЛДНР, у которых есть ИНН и доступ в онлайн-кабинет налогоплательщика-физлица.

Плюсы и минусы. Этот вариант не доступен тем, кто не хочет или не может установить приложение и работать с ним. Вам придется сканировать паспорт либо заводить личный кабинет на сайте налоговой. Потом сфотографироваться самому. Зато не понадобится вводить данные — приложение само будет заполнять заявление.

Пошаговая инструкция. Мы уже рассказывали, как зарегистрироваться через приложение «Мой налог». Там два варианта: через личный кабинет налогоплательщика или по паспорту. Если по паспорту:

Скачайте приложение на смартфон или планшет.
Сканируйте паспорт.
Сделайте селфи в приложении.
Отправьте заявление о постановке на учет.
ч. 2, 5 ст. 5 ФЗ № 422-ФЗ
Но если у вас есть учетная запись на госуслугах, то ничего этого делать не нужно. Приложение «Мой налог» само подхватит все ваши данные с портала — вводить их вручную не придется.

В банке
ФНС осуществляет информационный обмен с 29 банками. Через них можно регистрироваться и платить налог на профессиональный доход.

Что понадобится. Паспорт — если будете регистрироваться офлайн, в отделении банка. Если хотите встать на учет как плательщик НПД онлайн, скачайте на смартфон приложение выбранного банка или зайдите на его сайт.

Кому подойдет. Всем, включая граждан стран ЕАЭС, Украины и ЛДНР, у которых есть ИНН и учетная запись в личном кабинете налогоплательщика-физлица.

Плюсы и минусы. Зарегистрироваться можно вообще без компьютера. При офлайн-регистрации не понадобится делать селфи и самому сканировать паспорт.

Этот способ будет неудобен, если не хотите заводить счет в банке. Как правило, банк вместе с регистрацией предлагает оформить пластиковую карту, по которой будут проходить транзакции самозанятых.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!