Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «площадь квартиры»
1150 ₽
Жилищное правоЗдравствуйте! Вопрос по поводу участия в программе «Молодая семья». Мы семья из 5ти человек. Я и двое сыновей прописаны в муниципальной квартире 50.50кв.м. Помимо меня ещё один человек так зарегистрирован на постоянной основе, и у одного временная регистрация. По решению суда у нас разделены счета и определено право пользования — у меня с детьми 25.25кв.м. Муж и дочь прописаны в другой квартире, которая в собственности у 4х человек. Ее размер 49.7. При этом, там прописаны ещё 3 человек , но они не владеют данной собственностью, среди них моя дочь. У мужа там 1/4 в собственности. При этом 2 года назад, мой муж выписался из квартиры, где есть 1 собственник, он был там просто зарегистрирован, выписался и прописался на свою собственность чтобы прописать там дочь. На данную субсидию мы не претендовали. Но сейчас появился третий ребёнок. И этот вопрос стал актуален. Норма нуждаемости в нашем городе 12м на человека. Формула расчёта как нам объяснили такая: общая площадь квартиры : кол-во всех зарегистрированных * кол-во членов нашей семьи. Мы посчитали: квартира где зарегистрирована и двое детей 50.50, но есть решение суда. В таком случае нам считать 25.25м на троих? Допустим да.
Муж и дочь: 49.7:4*2 =24,85.
Вопрос, уместен ли такой расчёт если там 4 собственника? Как моя дочь может претендовать на квадраты собственников, если у её отца там всего 12.43 м ?
Но допустим что может. Итого 25.25+24.85 =50,1: 5 = 10,02
Кв от ЕГРН Как правильно узаконить мою площадь и кто это должен сделать?
Покупаю квартиру у застройщика по ДДУ.
Застройщик прислал уведомление. что квартира получилась больше чем в ДДУ на 1,1 кв.м. и потребовали доплаты, т к в противном случае они не передадут квартиру. Договор предусмотрено - что площадь +/- 1 метр не доплачивается/не выплачивается - все что более в соотвествии с е=ценой метра кв. по договору подлежит доплате. Я доплатил. Застройщик пригласил на приемку. Я пришел на приемку, со специалистом. Мой специалист сделал обмеры - и стало ясно, что площадь квартиры отличается от того, что указал застройщик в уведомлении о готовности квартиры, и доплата не требовалось. Я обратился к застройщику. Они потребовали, для рассмотрения претензий по площади - замер должен быть сделан аккредитованным инженером. Я пошел и заказал замер БТИ. БТИ сделали план. По итогу на руках тех план с экспликаций - по которому расхождение с договором ДДУ +0,7 метра, и никакая доплата не требуется. Направил претензию застройщику и план. Они согласились с замером и вернули деньги. Подписал с ними акт приема-передачи с моей площадью. Теперь встал вопрос: сейчас предстоит регистрация, то что застройщик ранее зарегистрировал в ЕГРН на 0,4 кв.м. больше моего замера. У меня на руках акт приема передачи квартиры с указанной моей площадью (+0,7 м. кв. от ДДУ , -0,4 м. кв от ЕГРН)
Как правильно узаконить мою площадь и кто это должен сделать? P. S. застройщик предлагает мне самому подать заявление на регистрацию и следом сразу подать заявление на изменение технической ошибки (площади)
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот.
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу сохранения права на жилье для детей-сирот при вступлении в наследство.
Мои исходные данные:
Мой возраст: 16 лет (дата рождения: 07.10.2009). Имею статус ребенка-сироты.
Опекун: Мой совершеннолетний родной брат.
Регион: Санкт-Петербург.
Суть ситуации:
14 февраля 2026 года умерла наша бабушка. Открылось наследство - квартира в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры: 30,6 кв.м
По завещанию квартира делится в равных долях — 1/2 мне и 1/2 брату (моему опекуну). Срок принятия наследства истекает 14 августа 2026 года.
Местные органы опеки устно дали мне странную консультацию: посоветовали сейчас вступить в наследство, но не прописываться там и не распоряжаться долей до 18 лет, аргументируя это тем, что так я сохраню право на получение квартиры от государства как сирота.
Мои вопросы к вам:
Если я сейчас вступлю в наследство на 1/2 долю, исключат ли меня из списка нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот по достижении 18 лет? Действительно ли отсутствие прописки в унаследованной квартире сохранит за мной право на жилье от государства, как утверждает опека? Я всегда рассчитывал, что после 18 лет государство выдаст мне положенную отдельную квартиру как сироте. Но теперь я не понимаю, что будет, если я сейчас, в 16 лет, оформлю на себя эту половину бабушкиной квартиры. Если я вступлю в наследство и стану собственником доли, посчитает ли государство по питерским нормам, что я уже обеспечен жильем? Что будет тогда с моей очередью, меня просто из нее вычеркнут и я потеряю право на государственную квартиру?
Пожалуйста, объясните, какие именно будут последствия для моей очереди на квартиру в обоих этих случаях, чтобы я мог понять, что мне делать с наследством прямо сейчас.
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, проблема такая, купил квартиру условно 1.04.21(точно даты не помню надо уточнить) подал документы
Здравствуйте, проблема такая, купил квартиру условно 1.04.21(точно даты не помню надо уточнить) подал документы на переоформление в Росреестр, но документы не расмотрели потомучто по какимто причинам не прошла оплата гос пошлины, документы вернули продавцу вдругой город по новому месту жительства.Пока документы пришли продавцу , пока пересылали докумениы делали доверености и так далее, дом в котором куплена была квартира 31.05.21 был признан аварийным и получатся переоформление уже случилось когда дом был признан аварийным. Сейчас дом расселяют и выплачивают компенсацию, сумма компенсации за данную жил площадь 55тыс за кв/м площадь квартиры 39 кв/м, но в договаре указана сумма продажи 300тыс так как квартиру покупал у отчима и по сути продажа это формальность потомучто он уезжал на пмж в дугой город квартиру надо было переоформить от этого и сумма не большая указана, так вот и мне предлагаю компенсацию только ту сумму которая указана в договоре, можно ли тут чтото сделать чтобы либо признали право собствености как оно есть по договару, либо вообще отменить сделку?
Подскажите пожалуйста, в каких регионах очередь на договор социального найма движется быстрее?
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, я инвалид с детства с заболеванием которое позволяет иметь площадь квартиры x2 то есть могу получить квартиру не 18м а 36м.
Подскажите пожалуйста, в каких регионах очередь на договор социального найма движется быстрее?
Подскажите наиболее подходящий регион для получения договора социального найма инвалиду
Кто теперь виноват в этой опечатке
Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мной куплена квартира в новостройке по договору уступки. Квартира покупалась без первоначального взноса. По схеме - под меня квартиру выкупает инвестор, далее продает мне. Все это делалось через риелторское агентство.
В дду между застройщиком и инвестором площадь квартиры 28.1 С УЧЕТОМ террасы. У меня в ДУПТ 28.1 БЕЗ УЧЕТА террасы. Риелтору говорила, что квартира меньше 28м^2 мне НЕ нужна. Сейчас получается, что у меня квартира 24.8м^2, остальное это коэффициент террасы.
Квартиру я ещё не приняла. Как быть не понимаю. Мне сказали сегодня у застройщика и в агентстве, что «у вас в Дупт просто опечатка получилась». Кто теперь виноват в этой опечатке..?
Можно ли в СПб купить комнату 10кв
Можно ли в СПб купить комнату 10кв.м в коммунальной квартире на двух человек с правом прописки только одного человека.
Площадь квартиры 292 кв.м доля комнаты 11/180
Спасибо!
Будет ли это являться ухудшением жилищных условий?
Здравствуйте. Я мать одиночка. Мой сын, 3,5 года прописан вместе со мной в Москве, площадь квартиры 64 кв.м.
Сейчас я хочу перепрописать его и себя в Московскую область, площадь дома 360 кв.м. Будет ли это являться ухудшением жилищных условий?
Насчитают ли мне долг, если я укажу УК на их ошибку?
Добрый день! У меня в собственности квартира с ноября 2023 года. В ней никто не проживает. Квитанции на оплату ЖКХ приходят на электронную почту. У меня нет задолжностей. Но недавно я обнаружила, что площадь квартиры в квитанции на оплату отопления намного занижена, вместо 40.1 метра стоит 3,6 .Чья это вина. Насчитают ли мне долг, если я укажу УК на их ошибку?
Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?
У меня есть в собственности квартира площадью 62,90 кв м, ещё есть доля в квартире родителей она находится в другом городе, доля 1/4 из площади 57,60 кв. м.
Хотим встать на учет по улучшению жилищных условий.
В семье я и трое детей, у мужа есть отцовство.
Такой вопрос:
1. Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?
2. Если родители добавят ещё одного ребенка в долю, это будет считаться за намеренным ухудшением условий? ( у моих родителей трое детей, но только двое имеют долю, они хотят добавить третьего ребенка в долю).
3. Можно ли прописать в квартире гражданского мужа( который имеет отцовство на детей) в своей квартире, будет ли это расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.
Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?
У меня есть в собственности квартира площадью 62,90 кв м, ещё есть доля в квартире родителей она находится в другом городе, доля 1/4 из площади 57,60 кв. м.
Хотим встать на учет по улучшению жилищных условий.
В семье я и трое детей, у мужа есть отцовство.
Такой вопрос:
1. Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?
2. Если родители добавят ещё одного ребенка в долю, это будет считаться за намеренным ухудшением условий? ( у моих родителей трое детей, но только двое имеют долю, они хотят добавить третьего ребенка в долю).
Законно ли учитывать холодную кладовую на лоджии с коэффициентом 1 при оплате
Добрый день. Подскажите пожалуйста на сколько это законно, Застройщик, на лоджии в новой квартире сделал помещение 0,9 м 2, назвали его холодной кладовой. Но это помещение пригодно только для установки внешнего блока от сплит системы. Стена на улицу отсутствует и стоит только решетка. Хранить вещи естественно там нельзя ( ни по пожарной безопасности, ни из за погодных условий -дождь, снег, пыль и солнечные лучи). При подсчёте общей площади квартиры посчитали это помещение с коэффициентом 1., и требуют немалой доплаты. Но холодная кладовая по старым СНиПам входила в общий объём квартиры, поэтому и считалась с коэффициентом 1.
Какие риски при различии проектной и общей площади в договоре покупки квартиры?
Здравствуйте! Я приобретаю квартиру на этапе строительства я выбрала квартиру 37,80 кв.м за 7 030 800 руб. Но в договоре пункт 5 есть отличия по цене за кв.м я приобретаю по цене 186 000 за кв.м а пункте 5. Указана сумма 194 624,22 руб . Застройщик уверяет что по завершению строительства я получу свои 37,80 кв.м за 7 030 800 руб. И что в пункте 5. стоимость проектной площади , кторая отличается от общей площади так как лоджия 3,35 не считается. Какие риски для меня исходя из этого договора
Можно ли подписывать согласие на меньшую площадь комнаты в муниципальной квартире?
Здравствуйте! При расселении аварийного жилья город представил новую квартиру. Квартира муниципальная. По плану одна комната должна быть 12.5 кв.м., но получилась меньше - 12.4 кв.м. Застройщик просит заверить у нотариуса, что мы не против, что площадь комнаты меньше и выплатить компенсацию. Комната в предыдущей квартире была 12.3 кв.м.,в этой 12.4 кв.м., что является не нарушением закона при расселении из аварийного жилья
Правомерно ли заключать с ним какие-то сделки, если квартира муниципальная?
Можно ли оспорить площадь квартиры после подписания акта приемки?
Добрый день, приобрели квартиру в новостройке, 29.12.22 была сдача квартиры, по ремонту и отделке квартиры вопросов ни каких небыло, но в ДДУ указана площадь квартиры 34.4кв.м в акте приема передачи указана 33.2, акт подписания подписан но фактическую площадь квартиры не замерял, возможно там меньше заявленной в акте, но если он АКТ уже подписан возможно ли это будет оспорить?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
