Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Жилье
Последние вопросы по теме «жилье»
Жилье признали непригодным, жить мне больше негде, могу ли я ремонтировать свое жилье, и нужно ли на это разрешение
Четырехквартирный барак, летом загорелся сосод, от пажара пострадали все.
Жилье признали непригодным, жить мне больше негде, могу ли я ремонтировать свое жилье, и нужно ли на это разрешение.
Что делать, если при покупке жилья на маткапитал мне не выделили долю?
Здравствуйте у меня вопрос было приобретено жилье на мат капитал но мне не было выделена доля
Сохранят ли единственные ипотечные апартаменты при банкротстве, если они считаются нежилым помещением?
Здравствуйте.
Как и у многих в нашей стране сейчас, у меня возникла трудная финансовая ситуация - загнала сама себя в долговую яму.
На данный момент имею 3 кредита и 1 ипотеку:
Кредит 1 с остатком 387 000 р и платежом 10 200 р;
Кредит 2 с остатком 246 000 р и платежом 8 090 р;
Кредит 3 с остатком 355 000 р и платежом 11 600 р;
Ипотека с остатком 980 000 р и платежом 14 300 р.
По кредитам 1, 2, 3 сроки заканчиваются в 2029-2030 гг, ипотека еще на 10 лет. Кредит 3 самый свежий - прошел всего 1 платеж, а ипотека была взята в 2023 г под еще щадящий процент - 13,2%.
Ипотека пока выплачивается за счет квартирантки, но в ближайшее время я планирую заехать туда сама жить, т.е. и этот платеж ляжет на меня, итого будет около 50 000 р сумма платежей в месяц - сумма сейчас неподъемная для меня.
В сентябре я уволилась с работы, но новую достойную так и не нашла - оказалось, даже те же 50 000 р многие работодатели не готовы платить чистым окладом. Но речь не об этом.
В-общем, я подумываю может а)продать апартаменты, честно раздать долги и начать с нуля, или же попробовать их сохранить - банкротиться, но при этом напрочь испортить кредитную историю. Жаль терять ставку 13,2%, наврятли я потяну ипотеку с текущей ставкой, а значит с мечтой иметь свою квартиру может и придется попрощаться...
Вопрос по варианту б), учитывая ньюансы.
У меня в собственности сейчас 2 объекта - маленький дом в деревне, в котором живет мама (но могу на нее его и переписать) и ипотечные апартаменты (по док-ам - нежилое помещение).
Апартаменты куплены в 2023 г, начальная цена 1 350 000 р, остаток долга - 980 000 р, продать их сейчас можно вместе с мебелью примерно за 1 900 000 - 2 000 000 р.
Допустим, у меня в собственности останутся только апартаменты и я буду банкротиться. Оставят ли мне их, так как это будет мое единственное жилье? В то же время, это же ведь нежилое помещение считается, т.е. его тогда все же изымут на торги?
Прописана я вообще у отца, в другом месте, там доли никакой не имею, только прописка.
И еще: в ипотеке у меня есть созаемщик, мой друг. Если я начну допускать просрочки (кстати, их пока нет, все плачу вовремя, но это пока...), ипотеку поручат платить ему, я понимаю. Но как тогда будет в случае с банкротством? Собственник я одна, он только созаемщик.
В общем, я бы хотела сохранить ипотеку, но остальные кредиты может и не потяну. Как же не хочется рушить кредитную историю, аресты, звонки, просрочки, унижения эти выслушивать... Но рассматриваю этот вариант, как крайний.
Также получается, я потом долго не смогу официально работать, пока будет процедура банкротства - будут же все списывать на аресты и просрочки? Это примерно какой срок?
Может все-таки лучше все продать и раздать долги.
Подскажите пожалуйста, по моей ситуации. Заранее благодарю.
Если санаторий, то подается отдельно, после пребывания?
Хочу подать на алименты своему ребенку в процентах. Могу ли я запросить еще и доплату за сьемное жилье тк своя квартира общей площадью 20 кв м и арендую большую, обучение в подготовительной платной группе детского сада и лечение в санатории? А так же как должны происходить выплаты на это, ежемесячно или нужно подавать за прошедший период раз в какое то время? Если санаторий, то подается отдельно, после пребывания? Спасибо!
С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата
Здравствуйте! У меня возник вопрос.
Суть спора:
Я, как физическое лицо, через площадку Авито забронировал жилье для краткосрочной аренды. С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата. После этого арендодатель в одностороннем порядке отменил бронь, вернул предоплату, но поднял цену до 6500 руб./сутки
Правовая позиция:
Действия ИП нарушают ст. 310 ГК РФ (запрет одностороннего отказа от обязательств) и Закон "О защите прав потребителей". Достигнутая договоренность (переписка в Авито, подтверждение брони, предоплата) считается заключенным договором. Требую:
1. Исполнения обязательств — предоставления жилья на условиях 2700 руб./сутки.
2. Либо возмещения убытков (разницы с рыночной стоимостью аналогичного жилья) + компенсации морального вреда + штрафа 50% по ЗоЗПП.
Особенности:
- Ответчик — ИП, что упрощает взыскание через суд.
- Есть скриншоты переписки, реквизиты ИП, доказательства предоплаты и возврата.
- Арендодатель пытается оправдаться "ошибкой в системе", но ответственность за работу площадки и цены несет сам ИП.
Цель обращения:
Подача иска в мировой суд по месту моего жительства. Нужна помощь в:
- Корректной формулировке требований (убытки, моральный вред, штраф).
- Подготовке документов для электронной подачи иска через ГАС "Правосудие".
Приложения:
1. Реквизиты ИП (ФИО, ОГРНИП).
2. Скриншоты переписки в Авито с согласованием цены 2700 руб. и последующей отменой.
С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата
Здравствуйте! У меня возник вопрос.
Суть спора:
Я, как физическое лицо, через площадку Авито забронировал жилье для краткосрочной аренды. С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата. После этого арендодатель в одностороннем порядке отменил бронь, вернул предоплату, но поднял цену до 6500 руб./сутки
Правовая позиция:
Действия ИП нарушают ст. 310 ГК РФ (запрет одностороннего отказа от обязательств) и Закон "О защите прав потребителей". Достигнутая договоренность (переписка в Авито, подтверждение брони, предоплата) считается заключенным договором. Требую:
1. Исполнения обязательств — предоставления жилья на условиях 2700 руб./сутки.
2. Либо возмещения убытков (разницы с рыночной стоимостью аналогичного жилья) + компенсации морального вреда + штрафа 50% по ЗоЗПП.
Особенности:
- Ответчик — ИП, что упрощает взыскание через суд.
- Есть скриншоты переписки, реквизиты ИП, доказательства предоплаты и возврата.
- Арендодатель пытается оправдаться "ошибкой в системе", но ответственность за работу площадки и цены несет сам ИП.
Цель обращения:
Подача иска в мировой суд по месту моего жительства. Нужна помощь в:
- Корректной формулировке требований (убытки, моральный вред, штраф).
- Подготовке документов для электронной подачи иска через ГАС "Правосудие".
Приложения:
1. Реквизиты ИП (ФИО, ОГРНИП).
2. Скриншоты переписки в Авито с согласованием цены 2700 руб. и последующей отменой.
Добрый день, мы с мужем в браке купили две квартиры, есть совместный ребенок, нам лучше написать завещание на его, так как есть у мужа дочь от первого брака, чтоб она не претендовала на это жилье
Добрый день,мы с мужем в браке купили две квартиры,есть совместный ребенок,нам лучше написать завещание на его,так как есть у мужа дочь от первого брака,чтоб она не претендовала на это жилье.
Как получить наследнику присужденную отцу компенсацию за аварийное жилье?
Здравствуйте, суд присудил отцу денежную компенсацию за аварийное жилье, отец внезапно скончался, не получив эти деньги, что делать мне как наследнику? Куда обращаться?
Может ли муж требовать раздела этого вклада
Здравствуйте. С мужем в разводе.В браке был общий вклад. Я его сняла до развода. Может ли муж требовать раздела этого вклада. Деньги копили дочери на жилье.
Не будет ли наличие служебной комнаты считаться, как обязательное проживание их там?
Добрый день.
Ситуация такова.
Мы семья из 4х человек.
Стоим на субсидию.
Сын собрался жениться. Проживать планируют с нами. У невестки нет в собственности
Ничего. Она прописана у родителей.
Но ей на работе дали комнату во временное пользование. Жилое помещение на время исполнения обязанностей.
Слетит ли сын с очереди.?
Не будет ли наличие служебной комнаты считаться , как обязательное проживание их там? Или она может ее иметь, но жить с нами и не пользоваться ей
Спасибо.
Но до этого у нас была постоянная прописка у родственников является это ли ухудшение жилищных условий, могут ли мне в этом случае отклонить заявку
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос на работе есть возможность получать выплату за жилье если есть временная прописка. Но это получается если мы пропишемся в квартире у свекрови . Но до этого у нас была постоянная прописка у родственников является это ли ухудшение жилищных условий , могут ли мне в этом случае отклонить заявку. Спасибо
Но до этого у нас была постоянная прописка у родственников является это ли ухудшение жилищных условий, могут ли мне в этом случае отклонить заявку
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос на работе есть возможность получать выплату за жилье если есть временная прописка. Но это получается если мы пропишемся в квартире у свекрови . Но до этого у нас была постоянная прописка у родственников является это ли ухудшение жилищных условий , могут ли мне в этом случае отклонить заявку. Спасибо
Можно ли онулировать приватизацию, чтобы продать квартиру?
Отказались от приватизации в пользу дочери, был дом в Одессе, в связи с военными действиями переезд отменился. Проживала и оплачивала квартиру я . Сейчас хотим еë пролать и купить жилье в Пензе, дочь согласна, но у неë большая задолженность по еë квартире, и продажа затруднена. Можно ли онулировать приватизацию, чтобы продать квартиру?
Можно ли онулировать приватизацию, чтобы продать квартиру?
Отказались от приватизации в пользу дочери, был дом в Одессе, в связи с военными действиями переезд отменился. Проживала и оплачивала квартиру я . Сейчас хотим еë пролать и купить жилье в Пензе, дочь согласна, но у неë большая задолженность по еë квартире, и продажа затруднена. Можно ли онулировать приватизацию, чтобы продать квартиру?
Как разделят домовладение и деньги и поможет ли оценка имущества снизить выплату супругу?
В суде между бывшими супругами подлежит разделу домовладение с участком, приобретённое в браке. В доме вместе с супругой проживают, но не прописаны, несовершеннолетние дети. У супруги во владении автомобиль приобретённый в браке. Также у них имеется в общем долевом пользовании однокомнатная квартира, в которой 2/3 принадлежат ей, а 1/3 — ему; эти доли зарегистрированы до брака. Вся семья зарегистрирована в этой квартире, дом же не имеет прописанных жильцов. Супруг проживает в съёмном жилье.
Какую долю домовладения и участка сможет получить супруг?
Также на момент развода на банковских счетах супруга находились несколько миллионов рублей, сведения о которых уже были получены супругой в виде банковских выписок. Супруг, чтобы избежать возврата половины этой суммы супруге, просит суд провести экспертизу стоимости автомобиля, а также бытовой техники и мебели, оставшейся в пользовании супруги, проживающей в доме, и предоставить ему денежную компенсацию по итогам экспертизы. Таким образом он пытается либо полностью избежать возврата половины совместно нажитых денежных средств, либо уменьшить сумму возврата за счёт компенсации по указанному имуществу.
Правильна ли такая стратегия для супруга? Возможно ли ему таким образом уменьшить сумму возврата или требуется иной подход?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
