Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Жилье
Последние вопросы по теме «жилье»
Как правильно, обоснованно и законно уменьшить стоимость доли дяди?
Как законно снизить цену на долю?
Здравствуйте! Есть квартира , доли имеют три собственника: я (дочь), мама, дядя. Дядя хочет, чтобы я продала квартиру и отдала ему 1/3. Я не хочу продавать квартиру, так как это моё единственное жилье. В среднем квартира стоит по рынку 3.000.000₽. Но есть нюансы, по которым я бы хотела снизить стоимость его доли.
1) есть долг на коммунальные услуги. За 7 лет я погасила 130.000₽, но остались пени на 220.00₽. Можно ли оплаченный долг разделить и уменьшить сумму доли? Можно ли учесть , что за последние 20 он не платил по квитанциям и насчитать что-нибудь на него?
2) с момента покупки квартиры и до сегодняшнего дня производился ремонт мной и мамой. Ставились пластиковые окна, сантехника, делался больше 15 раз ремонт из-за потопов соседей. За 20 лет дядя не вложил ни копейки и если посмотреть на состояние квартиры при покупке и сейчас , то на рынке разница составит около 500.000-700.000 ₽
3) моральный аспект. Дядя сидел 2 раза, избивал мою маму(она подавала заявление в полицию, потом сжалилась и забрала). Он крал у нас деньги, драгоценности, вводил в заблуждения маму и бабушку, чтобы снова получить деньги обманным путем.
Как правильно, обоснованно и законно уменьшить стоимость доли дяди?
Лучше дождаться и среагировать на его предложении о продаже или лучше мне предложить ему выкупить его долю, опираясь на оценщика?
Как оформить договор аренды квартиры от руки для пособия на съём жилья
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам оформить договор аренды квартиры от руки.
На. Нужен образец заявления от руки. Для оформления ежемесячного пособия вынужденно покинувшим своё жилье, для оплаты съёмного жилья.
На какие законы ссылаться чтобы добиться нормальной площади?
Дом попал под программу реновации, расселения аварийного/ветхого жилья. В договоре трактуется не реновация, а комплексное развитие территории. В квартире прописано 4 человека, общая площадь квартиры 62кв.м (2 комнаты), квартира в соц найме, не приватизированая. Застройщик предполагает расселение во вторичное жилье (так как денег у компании нет, предлагаются квартиры сданные в трейдин, старые и убитые), либо дождаться квартиры в новом доме, но предоставить хотят квартиру в площадь 55кв.м (2 комнаты), с отделкой вайт бокс (побелка). Изучив законы реновации, везде прописано что взамен должны давать равноценное по площади (или с площадью более) жилье, так же с улучшенной отделкой, как минимум обои, полы, сантехника и тп. Правильно ли я понимаю, что это относится не только к расселению по реновации, но и к комплексному развитию территории? Как быть в данной ситуации? На какие законы ссылаться чтобы добиться нормальной площади? Потому что у компании застройщика отговорки «должны, но не обязаны», «если мы будем переселять в квартиры соответсвующего метража, то мы обанкротимся» и тп.
На какие законы ссылаться чтобы добиться нормальной площади?
Дом попал под программу реновации, расселения аварийного/ветхого жилья. В договоре трактуется не реновация, а комплексное развитие территории. В квартире прописано 4 человека, общая площадь квартиры 62кв.м (2 комнаты), квартира в соц найме, не приватизированая. Застройщик предполагает расселение во вторичное жилье (так как денег у компании нет, предлагаются квартиры сданные в трейдин, старые и убитые), либо дождаться квартиры в новом доме, но предоставить хотят квартиру в площадь 55кв.м (2 комнаты), с отделкой вайт бокс (побелка). Изучив законы реновации, везде прописано что взамен должны давать равноценное по площади (или с площадью более) жилье, так же с улучшенной отделкой, как минимум обои, полы, сантехника и тп. Правильно ли я понимаю, что это относится не только к расселению по реновации, но и к комплексному развитию территории? Как быть в данной ситуации? На какие законы ссылаться чтобы добиться нормальной площади? Потому что у компании застройщика отговорки «должны, но не обязаны», «если мы будем переселять в квартиры соответсвующего метража, то мы обанкротимся» и тп.
На какие законы ссылаться чтобы добиться нормальной площади?
Дом попал под программу реновации, расселения аварийного/ветхого жилья. В договоре трактуется не реновация, а комплексное развитие территории. В квартире прописано 4 человека, общая площадь квартиры 62кв.м (2 комнаты), квартира в соц найме, не приватизированая. Застройщик предполагает расселение во вторичное жилье (так как денег у компании нет, предлагаются квартиры сданные в трейдин, старые и убитые), либо дождаться квартиры в новом доме, но предоставить хотят квартиру в площадь 55кв.м (2 комнаты), с отделкой вайт бокс (побелка). Изучив законы реновации, везде прописано что взамен должны давать равноценное по площади (или с площадью более) жилье, так же с улучшенной отделкой, как минимум обои, полы, сантехника и тп. Правильно ли я понимаю, что это относится не только к расселению по реновации, но и к комплексному развитию территории? Как быть в данной ситуации? На какие законы ссылаться чтобы добиться нормальной площади? Потому что у компании застройщика отговорки «должны, но не обязаны», «если мы будем переселять в квартиры соответсвующего метража, то мы обанкротимся» и тп.
Жилье где мы всей семьёй прописаны это служебное жилье и не является моим
Здравствуйте, мы являемся многодетной семьей (3 детей), подали все документы на выплату за земельный участой. Пришел отказ(у жены есть в наследстве 2 доле в в квартирах и у меня военное жилье под найм 69 кв.м)что делать? И куда обратиться? Жилье где мы всей семьёй прописаны это служебное жилье и не является моим
Может ли банк забрать жилье в собственности при долге, если кредит без залога?
Здравствуйте. Может ли банк отобрать жильём, которое в собственности, но прописка в муниципальном жилье, если не платить по кредиту?, но они взяты не под залог недвижимости
Здравствуйте, я унаследовала после смерти бабушки и дедушки однокомнатную квартиру до брака, после моей смерти по законному праву кто может претендовать на жилье?
Здравствуйте, я унаследовала после смерти бабушки и дедушки однокомнатную квартиру до брака, после моей смерти по законному праву кто может претендовать на жилье?У меня есть дочь от первого брака и я хотела бы оставить ей эту квартиру.
Или лучше не подавать в банкротство вообще?
Здравствуйте. В собственности по наследству две квартиры. Есть долг 240тыс в виде испол производства. Ареста на жилье нет. Если продать (фиктивно) на друга одну из квартир. А через три года подать на банкротство, все ли будет в порядке? Или лучше не подавать в банкротство вообще?
Так вот, он умер, но выяснилось что остались кредиты и займы, могу ли я не платить, так как вступать в
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у умершего человека нет никакого имущества , он являлся только созаемщиком по ипотеке( единственное жилье мужа и жены). Так вот, он умер, но выяснилось что остались кредиты и займы, могу ли я не платить, так как вступать в наследство нет смысла у него в собственности нет ничего(квартира еще в ипотеке и ее забрать не могут)…Вот могу ли я отказаться от и у меня маленький ребенок(6лет), он по факту тоже как то должен отказаться ??
Как заверить брачный договор у нотариуса, если супруг находится в другом городе?
Здравствуйте. Подскажите, такая ситуация, мне нужно составить брачный договор на жилье и заверить у нотариуса. Проблема заключается в том, что муж находится в другом городе и часовом поясе +7 от меня. Как быть в таком случае? Как заверить брачный договор? Если нет возможности совпасть даже по времени на дистанционное заверение к нотариусам. Ведь там надо быть нам в одно время, как я поняла, чтобы нотариусы дистанционно заверили. Или возможно по отдельности как то заверить? Чтоб я у себя заверила, направила ему электронный вариант и он заверил уже у себя?
Будет ли законной продажа жилья с 1/2 долей недееспособного при разрешении опеки?
Здравствуйте! По разрешению опеки купила жилье в собственность недееспособного, (Я мама, опекун), сейчас продаю жилье, где 1/2доли принадлежит недееспособному. Будут ли сделки являться законными?
У меня заключен договор найма служебного помещения от февраля 2013 года Могу ли я приватизировать данное жилье или выкупить?
Здравствуйте!
У меня заключен договор найма служебного помещения от февраля 2013 года
Могу ли я приватизировать данное жилье или выкупить?
Подскажите пожалуйста мне, что возможно сделать?
Муниципальное жилье , дела наследственные.
Всех приветствую! Будет много текста, вопросы после, так как они требуют деталей.
Что имеем: 1.) Я, Сестра, дочь сестры 2.) 1комнт.квартира(собств), 2комнт.квартира(муниципальная/госуд), дача (собст) ближ подмск ., недешевая.
Я проживала в одноком.кв.(10,5 лет), весной 2025 года,моя сестра просит выехать меня с этой квартиры,говоря что она серьзно больна,ей нужны деньги на лечении и она будет ее продавать,отдав мне часть денег.В реалиях все получилось не так.Она ее не продала,а вселила туда свою дочь.Есть сомнения что она вообще болеет.
Я поднимаю документы и выясняю что,все имущество оформлено на нее,перешло по наследству от матери,кроме госудр.квартиры (она гл.квартиро съемщик,не приватизирована) в которой у меня есть прописка.Далее я узнаю,что лет 10 назад я подписала отказ от наследства, соответственно мне никто не сказал.Мне было мало лет,я верила сестре.
Жить мне не где,сестра грозит что выпишет меня из муниц.кв.,так как я не плачу.Жить с ней я не могу,она сказала что если я приеду,буду жить в комнате с её дочерью(она спец.это сделает)собаками ,кошками.Я не могу контактировать со своей сестрой,потому что после 5минутного разговора мне хочется отойти в мир иной.
Летом этого года я попадаю в псих.больницу,на амбулаторной лечение, после чего мне ставят биполярное аффективное расстройство (F 31.6),именно по этой причине после контакта с сестрой (и не только) ,меня вгоняет в депрессию,серьезную.Я переодически не могу работать из за состояния,о чем говорит моя трудовая,я выпадаю из жизни от 0,5 до 1,5 лет.
Я почитала в интернете,что по своему диагнозу,я могу получить/разменять жилье,тк не могу жить с ней по состоянию здоровья.Куда обращаться?Реально ли это?Какие документы?Обязательно ли оформлять инвалидность?(с этим диагнозом ее почти не дают)Что вообще делать? Я обращалась к двум юристам,но ничего внятного не услышала на эту тему,что вроде: Ну да ,вроде можно,но не точно.Подскажите пожалуйста мне,что возможно сделать?
Можно ли перед банкротством переводить деньги с расчётного счёта ИП родственнику?
Я ип, буду закрывать ип и банротиться как физическое лицо. У меня поступили деньги на ресч.счет, мне они нужны на жизнь. Если я их переведу другому физ лицу (маме) это может как-то повредить моему банкротству? Мне надо, чтоб меня признали банкротом и была реализация имущества ( имущество только единственное жилье,)
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
