Здравствуйте!
Федеральный закон №377-ФЗ регулирует особенности исполнения обязательств по кредитным договорам для участников специальной военной операции (СВО), мобилизованных и их семей. Статья 2.1 этого закона, введённая Федеральным законом от 23 ноября 2024 года №391-ФЗ, предусматривает полное прекращение обязательств по кредитам в определённых случаях.
Условия полного прекращения обязательств по ст. 2.1 ФЗ №377-ФЗ
Обязательства гражданина, заключившего не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ сроком на один год и более для выполнения задач СВО, а также его супруга (супруги), вытекающие из кредитного договора, прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения контракта.
Ключевые условия:
Контракт заключён не ранее 1 декабря 2024 года.
Срок контракта — один год и более.
До 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам, либо в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ, либо по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению).
Если все эти условия соблюдены, то обязательства по кредиту прекращаются в части, не превышающей 10 миллионов рублей. Это означает полное списание долга в пределах указанной суммы, а не временную отсрочку (каникулы).
Почему банк может говорить о «каникулах» Возможно, в банке произошла путаница или недопонимание ситуации. Кредитные каникулы — это другая мера поддержки, предусмотренная тем же ФЗ №377-ФЗ, которая предполагает приостановление исполнения обязательств на определённый срок (срок службы по контракту или мобилизации плюс 180 дней). Каникулы можно оформить до конца 2026 года.
Однако статья 2.1 ФЗ №377-ФЗ прямо говорит о прекращении обязательств, а не о их приостановке. Это разные правовые последствия: при прекращении долг аннулируется, а при приостановке — временно не выплачивается, но сохраняется.
Что делать
Получить постановление пристава о прекращении исполнительного производства. Убедитесь, что в нём указано основание прекращения — часть 1 ст. 2.1 ФЗ №377-ФЗ. Это документ, подтверждающий прекращение обязательств.
Проверить информацию в банках и на портале «Госуслуги». Убедитесь, что данные о прекращении обязательств обновлены.
Если банк отказывается признавать списание долга, направьте ему письменное требование с приложением копии постановления пристава и других документов, подтверждающих право на прекращение обязательств (контракт, документы о возбуждении исполнительного производства до 1 декабря 2024 года и т. д.).
В случае отказа банка можно обратиться в суд с иском о признании обязательств прекращёнными и обязании банка внести соответствующие изменения в кредитную историю. В суде можно ссылаться на ст. 2.1 ФЗ №377-ФЗ и постановление пристава.
Важные нюансы
Прекращению подлежат не только основной долг, но и неустойки (штрафы, пени), возникшие из кредитного договора.
Если сумма долга превышает 10 миллионов рублей, то в части превышения обязательства сохраняются.
Для членов семьи военнослужащего условия прекращения обязательств аналогичны, если они соответствуют критериям статьи.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!