Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация школы

Последние вопросы по теме «Администрация школы»

Фильтры
И спустя 9 месяцев мне администрация школы отправила квитанцию о том что у нас задолженность за 9 месяцев обучения
Добрый день. В сентябре 2025 года подписали договор со школой о платном дополнительном образовании «Адаптация детей к школе», по факту мы были на двух занятиях, потом я уведомила учителя что мы больше ходить не будем.никаких квитанций и писем не было. И спустя 9 месяцев мне администрация школы отправила квитанцию о том что у нас задолженность за 9 месяцев обучения.
, вопрос №4960009, Наталья, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
И если школа не имеет права отказать, как ее обязать зачислить ребенка в следующий класс?
Сын заканчивает 9-й класс в частной школе на дистанционной (заочной) форме обучения. Учится в ней с 7-го класса, в конце каждого учебного года мы заключаем доп соглашение со школой на обучение и размер оплаты на следующий учебный год. Администрация школы недавно сообщила, что не готова принять сына на обучение в 10-й класс школы, сообщила в одностороннем порядке и без объяснения причин этого отказа. В договоре, в п.1.2.1 указано ...со сроком освоения 5 лет, с 7-го класса, начиная с 2023/2024 учебного года. Школа прокомментировала свой отказ тем, что срок освоения 5 лет, указанный в договоре - это средняя школа с 5 по 9 классы и школа обязывалась обучать именно в этот период и что такой подход, это обычная практика для школ, что 10 и 11 классы, это уже высшая школа и нужен новый договор, но заключать они его с нами все равно отказываются. Хочется понять, на сколько обоснован отказ школы (может ли она в одностороннем порядке отказать без объяснения причин, на словах завуч мне это говорила в личной беседе). И если школа не имеет права отказать, как ее обязать зачислить ребенка в следующий класс?
, вопрос №4957004, Тимур, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Никто из взрослых ему не указ, отвечает либо ухмылкой, либо чтоб к нему не обращались а то мама полицию вызовет
Добрый день! Моя дочь учится в первом классе. Один из учеников её класса систематически применяет физическую силу, бранные слова, унижения и угрозы по отношению к одноклассникам. Об этом у нас есть письменные свидетельства ( коллективное обращение родителей, жалобы родителей), видеозапись одного из инцидентов где он удерживает одноклассника против воли и ударяет его по ногам, а также многочисленные устные свидетельские показания. Администрация школы говорит, что сделать ничего не возможно. Семья мальчика стоит на учете в органах соцопеки, является многодетной. Мать отказывается от прохождения комиссий, хотя трое из детей учатся в этой школе и отстают по программе. Ребенок в школу и из школы ходит сам, часто тусуется просто на школьном дворе. Никто из взрослых ему не указ, отвечает либо ухмылкой, либо чтоб к нему не обращались а то мама полицию вызовет. Он терроризирует весь класс. Учитель вызывала психолога, вела беседы, ничего не помогает. Что нам делать?
, вопрос №4952877, Маша, г. Москва
Под давлением классного руководителя и социального педагога моя мать написала в их кабинете заявление об отчислении "по собственному желанию" (переводе в другую школу)
Здравствуйте Мне недавно исполнилось 14 лет (4 мая). У меня возникла сложная ситуация со школой. В течение года у меня было очень много пропусков (часть по болезни, часть — прогулы). Однако по итогам года у меня нет академических задолженностей (двоек в году и в четвертях нет), все ВПР написаны на удовлетворительные оценки. Под давлением классного руководителя и социального педагога моя мать написала в их кабинете заявление об отчислении «по собственному желанию» (переводе в другую школу). Заявление было написано в произвольной форме на обычном листе, не в приемной директора. Приказ об отчислении еще не издан, документы из школы мы не забирали. Я категорически не согласен с отчислением и хочу продолжить обучение в 8 классе этой же школы. Свою подпись под заявлением я не ставил. Вопросы: 1. Имеет ли право школа отчислить меня за прогулы в возрасте 14 лет при отсутствии двоек, согласно ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»? 2. Является ли заявление матери, написанное не на имя директора и в неофициальной обстановке, основанием для отчисления, если мы решим его отозвать? 3. Каков порядок действий для аннулирования этого заявления, если администрация школы будет препятствовать моему переходу в 8 класс? Я боюсь меня отчислят хотя осталось всего 2 года отучиться., прогулов правда было много очень
, вопрос №4947826, Семён, Висагинас
Как помочь ребенку и как заставить школу взять ответственность за ребенка?
Здравствуйте, Ситуация следующая. Ребенок Сдвг, есть бумага от невролога. 1класс. Ему сложно высиживать уроки, устает, начинает издавать звуки, баловаться. Мешает классу и учителю. В первом классе была травля ребенка за его нейроотличность. Я была вынуждена вмешаться и стала ходить на уроки в роли тьютора. Ходила с ноября/декабря по май. В первом классе сидела на уроках. Во втором классе с психологом договорились что у него адаптация и ему нужна моя поддержка, я сидела в коридоре. Школа отказалась помочь ребенку и дать тьютора , обосновывая отказ отсутствием заключения комиссии цпмпк. На комиссию по последнему приказу минздрава нас не пропустила поликлиника, тк нет сдвг в списке болезней теперь. Школа пинает на цпмпк, поликлиника разводит руками. Учителя в школе отказываются работать, орут на ребенка, администрация школы пугает его вызовом скорой помощи. При мне разово вызывали скорую под названием «психиатрическое расстройство», после скорой приехала детская психиатрическая помощь. Ребенка школа давит, выталкивает из школы, не хотят с ним работать. Но тьютора ребенку никто не выделяет, ссылаясь на комиссию цпмпк. Сегодня должен был быть открытый урок по Английскому языку в школе и учительница наорала на него, надавила и потребовала чтоб сын себя вел идеально чтоб не опозорить класс. Ребенок звонил и рыдал мне в трубку. Учитель трубку не брала, на сообщения не отвечала. При личной встрече мне сказала, что была занята детьми. Все от ребенка отказываются. А школа вызвала нам опеку. Завтра эта опека должна к нам приехать. Как помочь ребенку и как заставить школу взять ответственность за ребенка?
, вопрос №4944477, Анна, г. Москва
Заканчиваем 9 класс, ученик решил сдавать 4 предмета огэ
Здравствуйте! Заканчиваем 9 класс, ученик решил сдавать 4 предмета огэ. Со стороны администрации и учителей идут угрозы, что в 10 класс не пройдёт по баллам, угрожают что если не откажемся от двух предметов по выбору администрация школы не даст возможность написать промежуточную аттестацию и как следствие не допустят к огэ. Настоятельно требуют идти в колледж. Хорошо, допустим ученик решил идти в колледж, вправе ли мы сдавать 4 предмета огэ, а не 2 как требует школа? Весь год ходили на платные уроки по подготовке к огэ, а теперь нас заставляют от них отказаться. Что можно сделать?
, вопрос №4931213, Ирина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Что я могу предпринять, чтобы этот человек не остался безнаказанным
Из заявления в школу: во время перемены между 5 и 6 уроками (13.30-13.50) , мой ребенок находился в помещении столовой вместе со своими одноклассниками. Во время общения с одноклассниками, к ним подошел учитель истории, и на глазах одноклассников отозвал в сторону. Уведя ребенка от одноклассников, учитель начал говорить с ним в агрессивной и угрожающей манере. Употреблял такие выражения, как “я закрою тебе варежку”, “я сделаю так, что ты никогда не будешь улыбаться на моих уроках”, “тебе будет плохо”. Во время разговора, учитель держал его плечо и не позволял отойти. Ранее, во время уроков, учитель неоднократно говорил моему ребенку, что он собирает на него какой-то “компромат” и демонстрировал всему классу через проектор на классную доску папку на рабочем столе компьютера. По словам учителя “я отправлю это твоей маме, чтобы испортить тебе жизнь”. Добавлю, что ребенок обучается в частной школе с лицензией на предоставление дополнительных образовательных услуг. На видеозаписи видно, как ребята сидят за столом, к ним подходит учитель и отзывает его в сторону. Отведя в сторону, кладет ему руку на плечо и не снимает все время разговора. Учитель отрицает угрозы и все остальное. Администрация школы отказалась что-то делать, учителя не отстранили, никак не наказали. Видеозапись со школьной камеры, на руках у меня ее нет. На данный момент, договор со школой расторгнут, т.к. я считаю, что находиться там ребенку небезопасно. Ребенок - инвалид по заболеванию опорно-двигательного аппарата. Что я могу предпринять, чтобы этот человек не остался безнаказанным
, вопрос №4910731, Анна, г. Пермь
Как заставить администрацию школы действовать и оградить детей от неадекватного ребенка?
Доброе утро!Помогите определить алгоритм действий.Вопрос в следующем:У дочери,учащейся 1 класса,в классе есть девочка,которая держит в страхе весь класс,с ней не справляются даже мальчики.Конкретно мою дочь она душила уже 4раза,ее оттаскивали другие дети и учитель физкультуры ,обращения к учителю,завучу начальной школы эффекта не дали,проводились устные беседы с обидчицей и моим ребенком в которых часть вины пытались переложить на мою дочь,якобы она ее обзывет,что не соответствует действительности.Мама девочки абсолютно не контактна и неадекватна,не видит проблем с поведением своего ребенка,наотрез отказывается от консультаций психолога и тем более от перевода в другой класс(школу). Обвиняет всех детей и родителей которых обидела ее дочь.Администрация школы пытается замять данные противоправные действия в отношении моего ребенка и других пострадавших детей,ограничиваясь беседами.Как быть в этой ситуации?Как защитить ребенка,пока не случилось непоправимое?Как заставить администрацию школы действовать и оградить детей от неадекватного ребенка?Уточню:видимых повреждений ребенок не имеет.Имеет психотравму,записаны к психологу.
, вопрос №4896990, Анастасия, г. Москва
Как заставить администрацию школы действовать и оградить детей от неадекватного ребенка?
Доброе утро!Помогите определить алгоритм действий.Вопрос в следующем:У дочери,учащейся 1 класса,в классе есть девочка,которая держит в страхе весь класс,с ней не справляются даже мальчики.Конкретно мою дочь она душила уже 4раза,ее оттаскивали другие дети и учитель физкультуры ,обращения к учителю,завучу начальной школы эффекта не дали,проводились устные беседы с обидчицей и моим ребенком в которых часть вины пытались переложить на мою дочь,якобы она ее обзывет,что не соответствует действительности.Мама девочки абсолютно не контактна и неадекватна,не видит проблем с поведением своего ребенка,наотрез отказывается от консультаций психолога и тем более от перевода в другой класс(школу). Обвиняет всех детей и родителей которых обидела ее дочь.Администрация школы пытается замять данные противоправные действия в отношении моего ребенка и других пострадавших детей,ограничиваясь беседами.Как быть в этой ситуации?Как защитить ребенка,пока не случилось непоправимое?Как заставить администрацию школы действовать и оградить детей от неадекватного ребенка?Уточню:видимых повреждений ребенок не имеет.Имеет психотравму,записаны к психологу.
, вопрос №4896986, Анастасия, г. Москва
Работаю сторожем в школе, администрация школы хочет на мое место устроить своего человека, и всевозможными
Работаю сторожем в школе,администрация школы хочет на мое место устроить своего человека,и всевозможными способами пытаются сделать чтобы я сам по собственному желанию написал заявление .дают на подписи кучи документов,вызывают каждый день на разговоры.но я в этом не понимаю юридически.мой вопрос в том : может ли моя жена представлять мои интересы "быть моим представителем" с администрацией школы.то есть разговаривать с ними читать то,что они мне дают на подпись.нужна ли для этого доверенность заверенная нотариусом или не нужна.( Жена сама никакие документы подписывать не будет).она просто как мой консультант.но чтобы она смогла разговаривать с администрацией школы.
, вопрос №4895940, Денис, г. Таганрог
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Применяет физические агрессивные действия в отношении других учеников одноклассников прямо на уроке
Ученик 6 класса оскорбляет и унижает честь и достоинство учителя. Применяет физические агрессивные действия в отношении других учеников одноклассников прямо на уроке. Пытается постоянно сорвать урок. Поведение ученика не контролируется родителями. Администрация школы закрывает на всё глаза.
, вопрос №4876711, Галина, г. Галич
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Хотелось бы заранее разобраться в правах родителей, а также в правах и обязанностях школы
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации: мой ребенок учится в 7-м классе, часто заболевает, у нас есть все медицинские справки о пропусках школы по болезни. Теперь администрация школы вызывает родителей на разговор. Хотелось бы заранее разобраться в правах родителей, а также в правах и обязанностях школы.
, вопрос №4868689, Гаяне, п. Тульский
Для ОГЭ в июне предусмотрены резервные дни, а для пробных нет?
Здравствуйте. Чем грозит ребенку пропуск пробного ОГЭ? В октябре 2025 года был забронирован дорогостоящий отдых на конец февраля. Сейчас стало известно, что в эти же даты будет 2 пробника ОГЭ по русскому языку. Администрация школы настаивает на присутствии ребенка, убеждают отменить поездку, но за неделю до вылета- это потеря всех денег плюс штраф! Для нашей семьи это очень большая сумма. Чем может навредить ребенку отсутствие на этих пробных экзаменах? Для ОГЭ в июне предусмотрены резервные дни, а для пробных нет?
, вопрос №4863121, Виктория, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Какой срок у меня будет на ответ с момента получения?
Приватный вопрос.
, вопрос №4854044, Таня Чистякова, г. Москва
Имеет ли право администрация школы исключить ребенка 14 лет посередине учебного года?
Добрый день! Имеет ли право администрация школы исключить ребенка 14 лет посередине учебного года? И за что? Школа - интернатного типа. ребенок находится под опекой бабушки.
, вопрос №4839534, марьям, г. Махачкала
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.05.2026