Здравствуйте, Глеб!
По описанным Вами данным право на серебряную медаль, то есть медаль «За особые успехи в учении» II степени, у Вас есть.
Основное значение имеют не четвертные и не полугодовые оценки, а именно итоговые оценки по учебным предметам, которые идут в аттестат.
Это следует из пункта 2 Порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 29.09.2023 № 730.
2. Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается, за исключением случаев, указанных в пункте 2_1 настоящих Порядка и условий, выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо», успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:
не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);
5 баллов по обязательным учебным предметам — в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ;
5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ — в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).
docs.cntd.ru/document/1303506251
По этой норме медаль II степени вручается выпускникам, имеющим по всем предметам итоговые оценки «отлично» и не более двух оценок «хорошо», успешно прошедшим ГИА и набравшим не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых предметов.
У Вас в аттестате одна оценка «хорошо», то есть лимит «не более двух» соблюден. По ЕГЭ также требование выполнено: русский язык — 66 баллов, профильная математика — 72 балла, информатика — 64 балла.
Для медали II степени достаточно 60 баллов по русскому языку и 60 баллов по одному из остальных сдаваемых предметов. У Вас этот порог преодолен сразу по двум предметам: математике и информатике.
То, что в первом полугодии было три четверки, само по себе не является основанием для отказа.
Порядок № 730 говорит именно об итоговых оценках успеваемости, а не о полугодовых отметках.
Поэтому позиция школы выглядит неправомерной, при условии, что в аттестате действительно стоит только одна «4», остальные оценки — «5», ГИА пройдена успешно, а указанные баллы ЕГЭ получены без учета пересдачи, поскольку пункт 2 Порядка № 730 прямо говорит о результатах ГИА без учета результатов, полученных при повторном прохождении.
Также право на получение медали связано с правами обучающегося на поощрение за успехи в учебной деятельности.
Это предусмотрено ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования и имеющим особые успехи в учении, выдаются медали «За особые успехи в учении» I и II степеней в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Практически я бы рекомендовала действовать письменно.
Подайте директору школы заявление о выдаче медали «За особые успехи в учении» II степени со ссылкой на пункт 2 Порядка, утвержденного Приказом Минпросвещения России № 730.
В заявлении попросите либо издать распорядительный акт о выдаче медали, либо дать письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретную норму права.
С уважением, Дарья
Если в аттестате только одна четверка, то в таком случае конечно нужно пересмотреть ситуацию. Все критерии вам соблюдены, и в плане баллов ЕГЭ и в плане оценок. Администрация обязана пересмотреть решение
Вам нудно сначала написать письменное заявление на имя директора с требованием выдать медаль, ссылаясь на приказ ( который я выше вам указала) приложив копию аттестата и результаты ЕГЭ ( аттестат (страница с оценками)
результатов ЕГЭ (скриншот с портала или официальное уведомление)
Распечатайте заявление в двух экземплярах
Один сдаёте в канцелярию школы (секретарю у вас в школе) На втором (это уже ваш экземпляр) секретарь должен поставить: входящий номер, дату приёма, должность и подпись. Школа должна вам дать ответ в течение 30 дней. Это рекомендации на данный момент, конечно, если придет уже отказ, то необходимо будет действовать через департамент и составлять жалобу