8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

38 СК РФ

Последние вопросы по теме «38 СК РФ»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Соглашение о разделе общего имущества супругов
Приватный вопрос.
26 февраля, 20:28, вопрос №2995720, Ната, г. Москва
6 ответов
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры, находящейся в общей совместной собственности
Супруги в 2008 году приобрели квартиру в общую совместную собственность. В 2012 году брак был расторгнут, правовой статус квартиры не изменился. Квартира не имеет обременений, в т.ч. правами третьих лиц. В настоящий момент супруги приняли решение продать данную квартиру, но без предварительного раздела данного имущества и без нотариального удостоверения сделки. Приэтом деньги, вырученные от продажи квартиры, супруги договорились разделить не поровну: один из них получает большую сумму, другой - меньшую. С покупателем был составлен соответствующий проект договора купли-продажи. Теперь возник вопрос: существует ли риск того, что один из продавцов, а именно супруг, получающий по условиям договора меньшую сумму, может успешно оспорить сделку, основываясь, например, на статье 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов"? Или данную ситуацию правомерно трактовать как разную стоимостную оценку супругами своих (не выделенных и равных по умолчанию) долей в общем имуществе, и никаких нарушений прав сторон договора тут не происходит (соответственно, и нет риска того, что сделка может быть успешно оспорена)?
26 августа 2020, 16:07, вопрос №2849742, Алексей, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Правильно ли составлено исковое?
В период брака совместно приобретено следующее движимое имущество: 1.Автомобиль А Рекомендованная рыночная цена данного автомобиля, согласно аналитического отчета об оценке №.... составляет 350 000 рублей. 2.Автомобиль B. Рекомендованная рыночная цена данного автомобиля, согласно аналитического отчета об оценке №RK539912 составляет 827 500 рублей. Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. Брачный договор между нами не заключался. В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 21,38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, ПРОШУ: 1.В собственность истца выделить автомобиль А с компенсацией ответчику суммы в размере 175 000 рублей. 2.В собственность ответчика выделить автомобиль B с компенсацией истцу суммы в размере 413 750 рублей. 3.Произвести взаимозачет по долгам сторон и взыскать с ответчика остаток долга в размере 238 750.Правильно ли составлено исковое??? Помогите рассчитать гос. пошлину
25 августа 2020, 13:54, вопрос №2848993, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Материнский капитал
Как можно выделить доли в доме в нашем случае?
Добрый день! Покупали квартиру в ипотеку, погасили часть материнским капиталом. Теперь нам необходимо выделить доли детям, мы составили соглашение в письменной форме, в котроом выделяем долю детям, а нашу долю с супругом оставляем в общей совместной собственности. Росреестр отказал нам в регистрации, так как соглашение должно быть заверено нотариально согласно ст. 38 СК РФ
30 октября 2019, 07:14, вопрос №2569380, олеся, г. Прокопьевск
7 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел недвижимого имущества без зарегистрированного права собственности
Во время брака мною была продана добрачная квартира и куплена новая. Из документов на новую квартиру только зарегистрированный договор купли продажи долевого участия. Сейчас нахожусь в процессе развода и заключения соглашения о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Требуется ли вносить в данное соглашение данную квартиру, несмотря на то, что на нее нет свидетельства о собственности? Многие уверяют меня в том, что так как на квартиру не зарегистрировано право собственности, она не подлежит разделу ни в каких случаях.
19 апреля 2019, 15:37, вопрос №2335129, Владимир, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Какова процедура признания долевой собственности общим имуществом?
Добрый день! Будучи в браке купили однокомнатную квартиру. 2/3 оформили на мужа, 1/3 на мою мать. В настоящее время разводимся. Я и двое несовершеннолетних детей зарегистрированы в этой квартире, другого недвижимого имущества у нас нет. Можно ли долю, оформленную на мужа признать как совместно нажитое имущество в браке и разделить по суду?
17 апреля 2018, 10:57, вопрос №1969769, Елена, г. Мурманск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества бывших супругов
Может ли бывшая супруга претендовать на квартиру, купленную еще в браке, если при разводе не было раздела имущества, развелись по соглашению, претензий не было, но с ней проживает несовершеннолетний ребенок , после развода прошло 2,5 года
10 апреля 2018, 09:53, вопрос №1962384, Ольга, г. Москва
14 ответов
589 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Разделе совместно нажитого имущества ст38ск,ст200гк
(п. 7 ст. 38 СК РФ)200гк рф Хотелось поподробней и желательно по простому пояснить. 1)следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права а)со дня когда лицо узнало (если недвижимость купленная в браке ведь лицо знало верно ведь)или должно было узнать о нарушении своего право(как это понять) 2) Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после-это что значит спустя 5,10,15 лет можно делить насовсем здесь понятно? 3)как решить вопрос чтоб после развода небыли неопределённости с имуществом что вы посоветуете? 4)и не судится спустя десятки лет
23 ноября 2017, 11:33, вопрос №1822414, Дмитрий, г. Москва
9 ответов
Раздел имущества
Право на имущество после развода, который был шесть лет назад
Здравствуйте!!! В разводе с бывшим супругом уже 6 лет, имею ли я право на имущество совместно нажитое и оформленное , и может ли он его продать без нотариально заверенного мною разрешения???
17 ноября 2017, 06:56, вопрос №1815398, Наталья Смолина, г. Ярославль
3 ответа
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества при разводе и какие права имеет прописанный с родителями ребенок?
Как происходит раздел имущества при разводе.и какие права будет иметь ребенок прописаны й вместе с родителями в одном доме
28 октября 2017, 12:53, вопрос №1794579, Ольга, г. Сочи
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Считается ли кредит мужа совместно нажитым имуществом при разводе
Здравствуйте! Моя тётя разводится со своим мужем. Недавно он взял два кредита, якобы на машину, но действительно на машину был только один кредит и он его уже почти выплатил, другой же пошёл на его любовницу и в семью он последнее время не приносил ни копейки. Будет ли этот кредит считаться совместно нажитым имуществом, потому что тётя боится, что ей придётся выплачивать этот кредит? Спасибо!
23 октября 2017, 10:31, вопрос №1788877, Павел, г. Санкт-Петербург
14 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Поменять объект наделения долями детей на другой
Добрый день! несколько лет назад в браке был куплен дом с использованием мат. капитала и ипотеки. Сейчас супруги развелись, жена не хочет платить ипотеку и согласна отказаться от свооей части дома в пользу супруга+переписать части детей в 1\2 часть квартиры бывшего мужа. как отменить нотариалное обязательство на выделение частей детям в ипотечном доме и переписать их в квартиру бывшего мужа. итог: жене достается 1\2 часть квартиры, мужу ипотечный дом.
18 октября 2017, 09:49, вопрос №1784187, Наталия, г. Воронеж
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Раздел имущества полученного по жилищному сертификату
Здравствуйте. Семя и х 4-х человек. Жду получение жилищного сертификата на недостающий по нормам метраж. Имеет ли право супруга при разводе претендовать на приобретаемую квартиру? Сертификат получаю я. Сама суть. Я сотрудник ФСИН. В совместном имуществе 2-х комнатная квартира и машина. При разводе квартиру оставляю жене и детям, машину себе. Ожидаю получение сертификата. Жена считает что так же имеет долю в сертификате. Тогда придется делить машину. Если же она не имеет право на долю в сертификате, то тогда все ок.
12 октября 2017, 08:18, вопрос №1778064, Андрей, г. Лабытнанги
27 ответов
Раздел имущества
В случае развода и раздела имущества, имеет ли право жена на долю квартиры?
Если квартира куплена в браке, оформлена на мужа, в период, когда жена назодилась в отпуске по уходу за ребенком.муж собственник кроме него в ней никто не прописан из членов семьи.семья в ней прожила вместе 16 лет.Последние 3 года вся семья проживала по месту прописки жены и детей, а сейчас муж проживает уже 8 месяцев отдельно от семьи в своей, как он считает , квсртире. В случае развода и раздела имущества имеет ли право жена на долю квартиры
18 сентября 2017, 22:30, вопрос №1755321, Мария, г. Хабаровск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Алименты и раздел имущества
Добрый день! У меня два вопроса 1.каким образом подать на алименты, если у бывшего супруга, нет подтвержденных доходов и я не знаю даже, где он точно прописан и трудоустроен ли вообще? Ранее просто оказывал посильную помощь. В разводе 3 года. 2. Мы долго жили без росписи, и в этот момент купили участок земли, потом расписались и докупили к участку еще 6 соток. Я могу претендовать наполовину участка, купленного в браке? Копий свидетельства на землю у меня нет. Куда подавать документы на раздел имущества, что надо предьявлять? Как суд увидит, что было нажито в браке? Надо ли мне предупреждать бывшего и просить какие то документы?
17 сентября 2017, 05:57, вопрос №1753808, Анна, г. Москва
6 ответов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.02.2021