8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры, находящейся в общей совместной собственности

Супруги в 2008 году приобрели квартиру в общую совместную собственность. В 2012 году брак был расторгнут, правовой статус квартиры не изменился. Квартира не имеет обременений, в т.ч. правами третьих лиц.

В настоящий момент супруги приняли решение продать данную квартиру, но без предварительного раздела данного имущества и без нотариального удостоверения сделки. Приэтом деньги, вырученные от продажи квартиры, супруги договорились разделить не поровну: один из них получает большую сумму, другой - меньшую. С покупателем был составлен соответствующий проект договора купли-продажи.

Теперь возник вопрос: существует ли риск того, что один из продавцов, а именно супруг, получающий по условиям договора меньшую сумму, может успешно оспорить сделку, основываясь, например, на статье 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов"? Или данную ситуацию правомерно трактовать как разную стоимостную оценку супругами своих (не выделенных и равных по умолчанию) долей в общем имуществе, и никаких нарушений прав сторон договора тут не происходит (соответственно, и нет риска того, что сделка может быть успешно оспорена)?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

существует ли риск того, что один из продавцов, а именно супруг, получающий по условиям договора меньшую сумму, может успешно оспорить сделку, основываясь, например, на статье 38 СК РФ «Раздел общего имущества супругов»? Или данную ситуацию правомерно трактовать как разную стоимостную оценку супругами своих (не выделенных и равных по умолчанию) долей в общем имуществе, и никаких нарушений прав сторон договора тут не происходит (соответственно, и нет риска того, что сделка может быть успешно оспорена)?

Алексей

Считаю что данная ситуация будет истолкована в случае спора как согласие супруга на получение денег в меньшем размере и как его согласие с тем что его доля меньше, так как подписание договора в таком виде собственно и подрузумевает согласие с меньшей ценой.

Попытки супруга получить впоследствие дополнительную цену договора исходя из ст. 38 СК РФ не приведут к успеху исходя из вышеприведенных мотивов и свободы договора ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

оспаривать можно будет по мотиву принуждения или угроз, но это видимо не ваш случай.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответ!

Подскажите еще, пож-ста:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

требование «соглашение должно быть нотариально удостоверено» — это не наш случай, не случай купли-продажи?

требование «соглашение должно быть нотариально удостоверено» — это не наш случай, не случай купли-продажи?

Алексей

да, так как у вас нет раздела.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.6 рейтинг

Если такая договоренность у вас между собой есть то оснований оспорить ее практически нет. Только если супруг будет доказывать что он не понимал что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделки судом расторгаются только на определенных основаниях. И то что он получил меньшую сумму, это не основание, раз между ними была такая договоренность до сделки.  

Можете арендовать две банковские ячейки. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, подскажите еще, пож-ста,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

«должно быть нотариально удостоверено» — это не наш случай, не случай купли-продажи?

Если вы совместно продаете, то можно ничего не делить и у нотариуса не заключать никаких соглашений. Выступаете вдвоем как продавцы этой квартиры. Продавать можете через нотариуса, можете через простую письменную форму. 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Если постараться, то в такой ситуации всегда можно найти за что «зацепиться». Вот Вы указываете, что

С покупателем был составлен соответствующий проект договора купли-продажи.

Алексей

как сформулировано условие о передаче (перечислении) денег — просто как указание, что продавец передает / перечисляет столько-то денег одному и столько-то второму? Так это не значит, что тот, кто получил денег меньше не может истребовать недоплаченное ему исходя из стоимости равных долей.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ.

Про доли в договоре ничего не говорится. Да, покупатель перечисляет одному продавцу — одну сумму, другому продавцу — другую сумму.

Я говорю, что продавцы так оценили свои доли, но покупатель боится, что сделку оспорит один из продавцов (который получает меньше). При этом покупатель ссылается на указанную статью СК РФ.

Но ведь там говорится про раздел имущества (необходимо нотариально удостоверить), а мы-то продаем без раздела.

Кто тут прав?

Вы правы. Вы как собственники можете договорится о разделе денег как вам удобно.  Даже при разделе имущества суд может  отступить от равенства долей. А уж вы между собой по соглашению можете делить как вам угодно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
23.10.2018 года приобретаем квартиру с супругом в общую совместную собственность, соответственно регистрируем с
23.10.2018 ГОДА ПРИОБРЕТАЕМ КВАРТИРУ С СУПРУГОМ В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, СООТВЕТСТВЕННО РЕГИСТРИРУЕМ С РОСРЕЕСТРЕ, ДАЛЕЕ 23.12.2018 ГОДА СОСТАВЛЯЕМ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ГДЕ Я ДАЮ СВОЕ СОГЛАСИЕ ЧТО НА КВАРТИРУ Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ И ЖИВЕМ ДАЛЬШЕ В ТОМ ЖЕ БРАКЕ. ОН СЬАНОВИТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ОДИН. ДОЛИ НЕ ПРОПИСАНЫ В ДКП. СЕЙЧАС ХОТИМ ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ. СРОК ВЛАДЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ 23.10.2021 ГОДА СОСТАВИТ ТРИ ГОДА. В НАЛОГОВОЙ СКАЗАЛИ ЧТО ЕСЛИ СДЕЛКА ПРОИЗОЙДЕТ ДО 23.12.2021 ГОДА ТО СУПРУГ ДОЛЖЕН БУДЕТ УПЛАТИТЬ 13% С ПРОДАЖИ. ПАОЧЕМУ? РС/Я/, ГОРОД НЕРЮНГРИ
, вопрос №3095284, НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА, г. Нерюнгри
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли оформить согласие супруга на распоряжение общей совместной собственностью в простой письменной
Как необходимо платить налог от сдачи квартиры внаем, если квартира оформлена как общая совместная собственность супругов, а супруги один имеет ИП, а второй является самозанятым? (Можно ли оформить согласие супруга на распоряжение общей совместной собственностью в простой письменной форме с последующей уплатой налога только одним из супругов (только супругу который - самозанятый), или необходима оплата налогов исключительно каждым супругом?
, вопрос №3168986, Станислав, г. Москва
Семейное право
Каковы особенности режима права общей совместной собственности супругов?
Между бывшими супругами Хомяковой Ксенией и Хомяковым Иваном возник спор о разделе имущества. Брачный договор заключен не был. Во время совместного проживания оба супруга работали. Иван полагал, что, автомобиль, подаренный ему «за многолетний труд» заводом, на котором он работал, принадлежит ему, и разделу не подлежит. Супруги во время брака капитально отремонтировали дом, принадлежащий супругу до заключения брака – надстроили второй этаж, провели газовое отопление, улучшили внутреннюю отделку. По мнению Ксении, указанный дом должен быть признан общей совместной собственностью супругов, а их доли – равными, поскольку 1/2 часть затрат на ремонт произведена за счет полученных ею денежных средств в порядке наследования. Кроме того, Ксения считала, что подаренные ей мужем вещи во время брака (ювелирные изделия, одежда, собака породы той-пудель) разделу не подлежат, так как находятся в ее собственности. Она обратилась в суд с иском о разделе имущества. Какое решение должен принять суд по делу о разделе общего имущества? Каковы особенности режима права общей совместной собственности супругов?
, вопрос №3264168, Клиент, г. Москва
Наследство
При этом квартира находится в совместной собственности с умершим близким родственником (1\2), и является моим единственным местом регистрации и прописки
Добрый день! Подскажите, стоит ли мне беспокоится если пропустил срок оформления квартиры в наследство - 6 месяцев? При этом квартира находится в совместной собственности с умершим близким родственником (1\2), и является моим единственным местом регистрации и прописки. Так же являюсь единственным родственником первой линии. Прочитал, что в таком случае в наследство вступаю автоматически, и нужно только переделать документы у нотариуса?
, вопрос №3341633, Роман, г. Псков
Дата обновления страницы 26.08.2020