Как можно разделить долг опираясь на ст

здравствуйте , как правильно разделить долг по кредиту через суд ? Есть решение суда , что этот долг признан общим , но супруг отказывается платить , а платить самостоятельно сейчас возможности нет. Как можно разделить долг опираясь на ст.38 СК РФ. ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Суд не имеет право влазить в условия кредитного договора и сделать мужа (жену) вторым должником по кредиту, платежи по кредиту не разделяют иными словами. То обстоятельство, что кредит признан общим, позволяет человеку, на которого оформлен кредит, подавать в суд и взыскивать половину уплаченных денег за кредит с момента расторжения брака. То есть должник должен сам сначала заплатить за кредит. Можно хоть каждый год, например, подавать иск за прошедший период, не обязательно только после полной оплаты кредита.

Надеюсь, мой ответ был полезен.