Что в данном случае считать этим моментом нарушения права?

Хронология:

• Июнь 1992 года - моему отцу как чернобыльцу со стороны администрации сельского поселения их постановлением был выделен земельный участок на безвозмездной основе. Тогда отец находился в действующем браке с его бывшей супругой.

• Октябрь 1992 года - брак был расторгнут.

• Декабрь 1992 года - отец получил свидетельство о праве собственности на этот участок, то есть уже вне брака.

Недавно отец ушел из жизни и при наследовании имущества с нотариусом возник спор: земельный участок был получен во время или вне брака (то есть совместное это имущество или не совместное с бывшей супругой)?

Если во время - не прошел ли срок исковой давности для того, чтобы его супруга могла заявить в судебном порядке о праве получении 1/2 участка?

Просто требования о разделе имущества составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ), но при этом его следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Что в данном случае считать этим моментом нарушения права?

Также нотариус говорит, что п. 1 ст. 36 СК РФ (если имущество получено по безвозмездной сделке, то это не общее имущество супругов) тут не применим, потому что основание выдачи - это не сделка, а административный акт.

, Андрей, г. Белгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Нотариус прав, земельный участок выделенный  отцу  администрацией  не относится к  безвозмездной сделки.

 Бесплатная передача земельного участка  отцу  во время брака,     на основании акта органа местного самоуправления,  не может являться основанием   отнесения  его    к личной собственности отца.

 Акты   государственных органов и органов местного самоуправления являются самостоятельным  основание для возникновения гражданских прав и обязанностей, отличным от сделок и договоров (ст.8 ГК РФ).

Рассматривая  жалобу   на решение нижестоящих судов   по иску   о  раздел  совместно нажитого имущества   Верховный  Суд  РФ пришел к выводу

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Определении  СК   ВС РФ    от 28 ноября 2017 г. N 64-КГ17-10 https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1599800

то есть совместное это имущество или не совместное с бывшей супругой)?

Режим совместной собственности  супругов   на земельный участок   возник   после его выделения администрацией.

Что в данном случае считать этим моментом нарушения права?

Декабрь  1992 г., когда отец   после  расторжения брака    получил свидетельство о праве собственности на земельный  участок.

Течение срока исковой давности  начинается со дня когда лицо узналоили должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ).

Андрей
Клиент, г. Белгород
Большое спасибо за подробный ответ! По поводу момента нарушения права в декабре 1992 года всё-таки хотелось бы уточнить: я в попытках найти юридическое обоснование этому сразу набрёл на следующую ссылку: https://base.garant.ru/57590775/ (Энциклопедия судебной практики. Удостоверение государственной регистрации прав (Ст. 14 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).Дело в том, что там сказано, что получение свидетельства о государственной регистрации права не влияет на сроки исковой давности и приведено два примера: ===============1. Определение Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12 сентября 2012 г. по делу N А82-1645/2008… По иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения данный срок начинает течь с момента выбытия имущества из владения истца при отсутствии правовых оснований. Получение свидетельств о государственной регистрации права не влияет на определение начала течения срока исковой давности...2. Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 июля 2015 г. по делу N 33-16343/2015… Течение исковой давности по требованию о возврате имущества из чужого незаконного владения начинается с момента обнаружения истцом своего имущества… Получение свидетельств о государственной регистрации права не влияет на определение начала течения срока исковой давности...===============Или «свидетельство о государственной регистрации» и «свидетельство о праве на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй» (как оно тогда в декабре 1992 называлось) — это разные понятия? Если действительно свидетельство о праве на земельный участок, полученное вне брака в декабре 1992 года не является, то что тогда может являться? Сделок с этим участком с тех пор не было (кроме как раз предстоящего разделения по наследству). В то же время, среди документов по земельному участку, например, есть межевой план, где написано что он подготовлен в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка — этот момент может являться причиной для отсчёта срока исковой давности (ведь получается по логике вещей изменение границ — это влияет на долю)? Была также в 2014 году государственная проверка соблюдения земельного законодательства и даже выходило решение федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о приостановлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

Несмотря на закрытие вопроса отвечу на уточнение

В приведенных примерах судов вывод  о том, что  получение свидетельств о государственной регистрации права не влияет на определение начала течения срока исковой давности, был сделан    с учетом обстоятельств и оснований, установленных судами.

К примеру   в  Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 июля 2015 г. по делу N 33-16343/2015, вывод  сделан с учетом того, что течение исковой давности по требованию о возврате имущества из чужого незаконного владения начинается с момента обнаружения истцом своего имущества.

В Вашей ситуации он не применим.

Вывод в определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 сентября 2012 г. N ВАС-9680/12)   сделан с учетом, того     по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения  срок давности начинает течь с момента выбытия имущества из владения истца при отсутствии правовых оснований. То-есть важен не момент ре гирации, а момент выбытия из владения.

В Вашей ситуации при внесение сведений о праве собственности  чернобыльцем   в ЕГРН  бывшая  жена    о  выбытии   земельным участка из своего пользования  могла  узнать    из     сведений размещенных в ЕГРН. То-есть момент регистрации  может быть  связан  с моментом выбытия из владения

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, акт администрации — это не безвозмездная сделка, об этом говорится, к примеру в недавнем Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.12.2022 N 88-27217/2022.

Моментом нарушения права является совершение сделки с имуществом без согласия второго супруга, срок исковой давности в три года начинает течь с момента, когда второй супруг узнал или должен был узнать о нарушении прав (ст. 196, 200 Гражданского кодекса). Соответственно, если отец сделок с участком не совершал, а общее имущество супругов не делилось, то срок исковой давности не пропущен, бывшая супруга имеет право на земельный участок.

Андрей
Клиент, г. Белгород
Если моментом нарушения права является совершение сделки с имуществом (их за весь период пользования участком не было), то получается и нарушения права бывшей супруги не было, правильно я понимаю? Кроме того, наследование доли в участке — это же тоже не сделка с имуществом? Тогда получается, что срок исковой давности даже не от чего исчислять? То есть он прошел или так и не начнётся до момента реализации сделки, потому что право не будет нарушено?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ

к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (пункт 1 статьи 36 СК РФ).

В соответствии с под.1, 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Об этом говорит вся судебная практика например Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15 декабря 2022 г. по делу N 8Г-32016/2022[88-32075/2022] или Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2022 г. по делу N 33-41016/2022

Так же в п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018.

Что касается сроки исковой давности, то да действительно его течение не зависит от даты расторжения брака а исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При этом например если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении спорного имущества.