Как можно выделить доли в доме в нашем случае?

Добрый день! Покупали квартиру в ипотеку, погасили часть материнским капиталом. Теперь нам необходимо выделить доли детям, мы составили соглашение в письменной форме, в котроом выделяем долю детям, а нашу долю с супругом оставляем в общей совместной собственности. Росреестр отказал нам в регистрации, так как соглашение должно быть заверено нотариально согласно ст. 38 СК РФ

, олеся, г. Прокопьевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Вы вправе выделить доли детям простым договором дарения.

Обжаловать отказ Росреестра не имеет смысла, так как отказ правомерен.

В сто же время, все сделки с долями, в соответствии со ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости» подлежат так же нотариальному удостоверению.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договоры дарения., услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

олеся
Клиент, г. Прокопьевск
а как же изменения в законе? 31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

"… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке..."

У Вас же не полностью квартира переходит в собственность детей.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено.

олеся
Клиент, г. Прокопьевск
мы не делим имущество, оставляем 2/3 доли в общем совместном имуществе
олеся
Клиент, г. Прокопьевск
в общей совместной собственности