38 СК РФ то есть простым соглашением, а не брачным договором?

Дамы и Господа, нужен Ваш совет. Будет ли иметь силу соглашение о разделе долгов супругов заключённое в порядке предусмотренном ч. 2 ст. 38 СК РФ то есть простым соглашением, а не брачным договором?

Сразу оговорюсь, имущества общего у супругов нет, одни общие долги.

, Клиент, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Клиент.

Как соглашение о разделе имущества так и брачный договор подлежат обязательному нотариальному удостоверению и его отсутствие влечет за собой их недействительность. Оба документа будут иметь одинаковую юридическую силу, вы можете заключить любой из них, если ещё не развелись, тогда только соглашение.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Делить долги нужно в нотариальной форме с согласия кредиторов.

Также если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.