Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за несвоевременную прописку

Штраф за несвоевременную прописку на территории России, установлен положениями КоАП РФ. Сказано, что проживание лица по месту пребывания/проживания в жилом помещении без регистрации, влечет наложение штрафов, суммы которых различаются по субъективному признаку. Кодексом также обусловливаются обстоятельства, дающие гражданам освобождение от ответственности за это правонарушение.

Что касается обязанности лиц, прописываться, то она установлена Правилами регистрации и снятия граждан с учета по месту пребывания и по месту жительства.

Спорным является наложение санкции за несвоевременную прописку новорожденного, так как ни один НПА не содержит четкого ответа на вопрос о том, на протяжении какого периода ребенок должен быть зарегистрирован. Есть лишь статья закона, обязывающая родителей малыша, зарегистрировать его в месячный срок после рождения. Пропуск срока без уважительных причин может стать основанием для привлечения их к ответственности и наложению штрафа.

В любом случае следует знать, что не вовремя прописываться невыгодно. Правовую помощь в устранении трудностей можно получить, обратившись к юристам консультационного онлайн-сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «штраф за несвоевременную прописку»

Фильтры
Исполнительное производство
Как доказать оплату штрафа, если квитанцию об оплате сдавал в паспортный стол в 2014 г.?
Оплатил штраф за несвоевременную прописку, без оплаты не прописывали в 2014 году, однако в 2016 году от приставов пришёл исполнительный лист на оплату штрафа. квитанцию об оплате сдавал в паспортный стол в 2014.
, вопрос №1301067, Евгений, г. Сыктывкар
Административное право
Какие документы нужны для прописки ребенка и какой штраф мне нужно заплатить?
Добрый вечер.Моему ребенку 4 года, но он нигде не прописан по определенным обстоятельствам. Какие документы нужны для его прописки и какой штраф мне нужно заплатить?
, вопрос №1274813, Елена, г. Курчатов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Штраф за несвоевременную прописку ребенка
Здравствуйте,за несвоевременную прописку ребенка,выписали штраф. Считаю,что это не законно,что делать?
, вопрос №1261872, татьяна, г. Пермь
Административное право
Где и как оплатить штраф за не своевременную прописку
Где и как оплатить штраф за отсутствие прописки или регистрации если собираюсь поставить временную прописку
, вопрос №1254467, максим, г. Липецк
Административное право
Оштрафуют ли нас за нарушение сроков прописки и как можно избежать штрафа?
Родители продали квартиру и нам пришлось выписаться 27.02.2016. Мы переехали в другой город, но прописаться сразу не было возможности просто не куда, т.к. мы построили частный дом и готовили оставшиеся документы для получения адреса. Документы для прописки в доме мы получим 17.06.2016. Оштрафуют ли нас за нарушение сроков прописки и как можно избежать штрафа? Спасибо.
, вопрос №1254072, Лариса, г. Сочи
Все
Штраф за несвоевременную регистрацию ребенка
Добрый день. Наложили штраф за несвоевременную регистрацию ребенка 2,5 года, стоит ли доказывать свою правоту? Какая вероятность победить в суде? Можете ли помочь составить исковое заявление и сколько это будет стоить? С уважение Сергеев О.В
, вопрос №1220087, Олег, г. Пермь
Гражданское право
Как не платить штраф за несвоевременную прописку?
Я решила выписаться из прошлого места жительства.Листок убытия от 11.02.21016.Жила у друзей и сейчас 31.03.2016 решила жить и прописаться у родителей.Мне сказали что следует штраф в размере 2000 за то, что не прописалась в течении 7 дней.Можно ли как-то избежать штрафа?
, вопрос №1202989, Валерия, г. Смоленск
Гражданское право
Можно ли не платить штраф за несвоевременную прописку новорожденного?
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, должна ли я платить штраф за несвоевременную прописку новорожденного, если со дня выдачи свидетельства о рождении ребенка прошло 15 дней, а ребёнку ещё не исполнился месяц?
, вопрос №1199959, Ольга, г. Москва
Административное право
Насколько правомерен штраф за несвоевременную регистрацию детей в квартире?
Здравствуйте! Мы переезжали на новую квартиру. Я зарегистрировался, а жена и дети нет, поскольку более полугода (пока шёл ремонт) жили в основном в другом месте (хотя на выходные приезжали). То есть, в течение более полугода не были нигде зарегистрированы. Сейчас мы обратились в УФМС для регистрации её и детей, и нам выписали штраф по 2000 на каждого (всего 6000). Однако, в примечании к статье 19.15.1. сказано: «Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: … если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.» Я собственник квартиры. Насколько правомерно наложение на нас штрафа и должны ли мы его оплачивать?
, вопрос №1179676, Александр, г. Пермь
Наследство
Вступил в наследство, но не прописался
Просрочка больше 2 лет сколько платить штраф и я вступил в наследство после смерти матери В ноябре
, вопрос №1130188, Евгений, г. Барнаул
Гражданское право
Предусмотрен ли штраф за несвоевременную регистрацию ребенка по месту жительства?
Доброго времени суток! Вопрос такой: моему ребенку 6 лет, прописана она была временно последний раз в 2012 году. Я сама жилья не имею и прописана у родителей, туда же и ребенка хотела прописать, т.к. появилась необходимость перед школой. В паспортном столе посылают в полицию с документами и предупредили что дадут штраф от 2-5 тысяч рублей. Так ли это?
, вопрос №1114448, Ксения, г. Пермь
Административное право
Штраф за несвоевременную прописку сколько раз могут наложить?
Здравствуйте. Меня зовут Андрей.Подскажите пожалуйста, сколько раз могут на меня составлять протокол о б админ.нарушении не своевременном получении прописки. Один протокол на меня уже был составлен и оплачен штраф. Я являюсь гражданином РФ.
, вопрос №1082008, Андрей, г. Нарьян-Мар
Административное право
Штраф гражданину РФ за не своевременную прописку
Здравствуйте. Меня зовут Андрей.Подскажите пожалуйста, сколько раз могут на меня составлять протокол о б админ.нарушении не своевременном получении прописки. Один протокол на меня уже был составлен и оплачен штраф. Я являюсь гражданином РФ.
, вопрос №1082010, Андрей, г. Нарьян-Мар
400 ₽
Вопрос решен
Все
Штраф за несвоевременную регистрацию новорожденного ребенка
Добрый день! В паспортном столе мне выписали протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ и также нарушил ст. 3, 6 ФЗ 5242-1 от 25.06.1993 г. о том, что я не своевременно регистрирую дочку, которой сейчас семь месяцев. Референт, выписывающая протокол сказала, что мы должны были зарегистрировать в течении трех месяцев со дня рождения ребенка. Но в статье я этого не нашел. Штраф выписали на 2000 руб. Оплатить нужно в УФМС России по пермскому краю. Правомерно ли это, действительно ли данные статьи предусматривает наказание в случае регитсрации новорожденного ребенка? Могу ли обжаловать данное постановление в суде? И как это сделать. Для большей информации могу выложить копию протокола об административном правонарушении. Заранее благодарю за срочный ответ.
, вопрос №985268, Евгений, г. Пермь
Миграционное право
Обязательно ли присутствие обоих родителей при прописке новорожденного?
Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц, муж находится в местах лишения свободы в другом государстве. В мфц для получения гражданства и прописки новорожденного требуют присутствия обоих родителей! Мы оба граждане РФ, я прописана в Москве, муж в Тверской области. Как мне быть в данной ситуации? Обязательно ли присутствие мужа? Будет ли выписан какой то штраф за несвоевременную прописку новорожденного? Существует ли закон (постановление,распоряжение,статья), которые черным по белому регламентирует данную ситуацию (для аргументации в УФМС)???..
, вопрос №944316, Наталия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.06.2016