512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какие документы нужны для прописки ребенка и какой штраф мне нужно заплатить?

Добрый вечер.Моему ребенку 4 года, но он нигде не прописан по определенным обстоятельствам. Какие документы нужны для его прописки и какой штраф мне нужно заплатить?

04 Июня 2016, 22:57, вопрос №1274813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2156отзывов

Документы

оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении прописываемого ребенка;
оригиналы и ксерокопии паспортов родителей;
оригинал свидетельства о браке;
заявление от одного из родителей с просьбой зарегистрировать ребенка по адресу, где они проживают;
выписка из домовой книги и лицевых счетов по тому адресу, куда прописывают ребенка;
если ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то необходима справка с места жительства второго супруга, подтверждающая то, что ребенок не прописан вместе с ним по его адресу;
также в случае необходимости потребуется заявление одного из родителей о его согласии на регистрацию ребенка у второго родителя.

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего:

семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного;
семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.
Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ .

04 Июня 2016, 23:18
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут