Какие документы нужны для прописки ребенка и какой штраф мне нужно заплатить?

Добрый вечер.Моему ребенку 4 года, но он нигде не прописан по определенным обстоятельствам. Какие документы нужны для его прописки и какой штраф мне нужно заплатить?

, Елена, г. Курчатов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Документы

оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении прописываемого ребенка;
оригиналы и ксерокопии паспортов родителей;
оригинал свидетельства о браке;
заявление от одного из родителей с просьбой зарегистрировать ребенка по адресу, где они проживают;
выписка из домовой книги и лицевых счетов по тому адресу, куда прописывают ребенка;
если ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то необходима справка с места жительства второго супруга, подтверждающая то, что ребенок не прописан вместе с ним по его адресу;
также в случае необходимости потребуется заявление одного из родителей о его согласии на регистрацию ребенка у второго родителя.

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего:

семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного;
семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.
Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ .