Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за неправильную парковку

Штраф за неправильную парковку является предусмотренной КоАП РФ мерой наказания, которая применяется к водителям транспортных средств за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Этим же кодексом предусмотрены различные по величине штрафы, размер которых зависит от того впервые ли было совершено нарушение или же повторно, а также в каком регионе это произошло.

Штраф за неправильную парковку могут выписать сотрудники ГИБДД за остановку в местах, предназначенных для стоянки ТС, используемых инвалидами, за стоянку на пешеходном переходе или же вблизи его. Также запрещено использование в качестве парковки тротуаров, остановок маршрутного транспорта, газонов и т. д.

Следует знать, что парковочное место — это специально обозначенная соответствующими знаками оборудованная или обустроенная территория, предназначенная для стоянки транспортных средств, функционирующая безвозмездно или же на условиях платности.

Все вопросы, касающиеся правомерности действий сотрудников ГИБДД, в процессе применения ими санкций за стоянку в неположенных местах, задавайте юристам на сервисе Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «штраф за неправильную парковку»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подал в суд на МАДИ, что дальше
23.05.2019 Мне пришел штраф за неправильную парковку в Москве 29.05.2019 Я отправил жалобу, что не согласен со штрафом От МАДИ пришел ответ, что решение о штрафе оставят без изменений 18.06.2019 Я направил документы в суд. Но отправил их в МАДИ, руководствуясь советом, который мне дали тут https://pravoved.ru/question/2... Письмо было отправлено заказное, с описью. Я знаю, что 20.06 МАДИ его получило. Но больше никаких уведомлений я не получал. Вопрос 1: Сколько есть времени у МАДИ и у Суда, чтобы совершить необходимые действия. Вышло ли это время? Вопрос 2: Если это время вышло, что мне делать? Порядок действий Вопрос 3: Штраф все еще актуален и по закону, если я не оплачу до 1 августа там уже будут другие санции. Как мне защититься от возможных санкций, учитывая, что я передал материалы в суд, но суд молчит?
, вопрос №2429374, Константин, г. Серпухов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможность отмены штрафа за неправильную парковку
Здравствуйте. Припарковался на парковке до установленного знака обозначающее парковочное место, но штраф мне выставили. Фото парковочного места во вложении.
, вопрос №2365772, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если пришёл штраф за неправильную парковку?
Пришёл штраф за неправильную парковку. Припарковался, забыл сразу оплатить. Оплатил позже. Штраф в 12.57, оплата в 13.00. Потом стоял ещё 2 часа с оплаченной парковкой. Можно ли оспорить или бесполезно?
, вопрос №2360496, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать штраф за неправильную парковку т/с?
Здравствуйте, я получила по почте Постановление суда о наложении штрафа 5000 р. за неуплату штрафа 2500. О том, что было возбуждено административное дело Администратором Московского парковочного пространства узнала при получении Постановлении суда. Буду его обжаловать. Вопрос: 1. Можно ли в одной жалобе на Постановление суда о повторном штрафе на 5000 (подсудность ответчика), обжаловать Постановление на 2500 или это будет другая подсудность? 2. При ознакомлении дела по Постановлению на 5000 не хватает документов т.е. доказательств по делу, в суде только Протокол на 5000 в котором сведения об административном нарушении и неуплате штрафа 2500, Постановление вступившее в законную силу на 2500 и Извещение. Какие доказательством должны быть по делу со стороны Инспектора?
, вопрос №2250137, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Как потребовать возврат списанных приставами денег?
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию и практику, есть ли смысл бороться с этим и вероятно ли, что я смогу вернуть какую-то честь денег. В июле мне был отправлен штраф за неправильную парковку. Об этом штрафе я не знала. так как в личном кабинете на мос ру, сбер, его не было. Всегда все свои штрафы оплачиваю вовремя, так как наслышана о проблемах несвоевременной уплаты. В начале ноября мне приходит смс, что со сбер карты АРЕСТОВАНА сумма,тк на меня приставами наложено исполнительное производство номер такой-то.... Я стала разбираться - за что. Несколько дней информации о исполнительном производстве не было на сайте фссп, пыталась понять, за какой штраф, тк в системе этот штраф не висел. Потом мне подсказали еще один сайт - Автокод, где есть более подробная информация о штрафе. Там то я его нашла, 2500 руб. за неправильную парковку и 26 октября оплатила. Прошло время и 19 ноября с меня списали полную сумму, с карты ,по этому исполнительному производству. Опять же, никаких извещений я не получала ( но как уже понимаю, что это не является смягчающим обстоятельством). Сразу пришло еще одно - оплата 1000 рублей, исполнительный сбор. я поехала к приставам. Они посмотрели, все увидели и сказали писать заявление на возврат. Сказали что сбор - отменен. Я написала заявление на возврат, это было 30.11.18. В течение недели сбор отменен не был...я его оплатила, в надежде, что это все... Но мне через день пришла повестка в суд. Я приехала, и на меня наложили штраф 5000 рублей, это 10.12.18. За не вовремя оплаченный штраф, мои доводы, сказав, что я могу подать апелляцию. На следующий день, 11.12.18, мне приходит письмо от ФССП, что уплата штрафа на момент моего письма в системе отсутствовала, поэтому возвращать ничего не будут, могу обращаться в суд.... У меня вопрос....что я могу из этого вернуть и что я должна обязательно еще оплатить? 5000 - я еще не оплачивала, штраф назначенный 10.12.18. я оплатила сам штраф - 2500 - 26.10.18 2500 - с меня списали приставы - 19.11.18 1000 - р. я оплатила 4.12 - за исполнительный сбор. я уже боюсь нашу систему, что за то, что они не увидят, опять мне что-то будет начислено. Могу ли я вернуть 2500 - что с меня списали приставы? Опять подавать повторно заявление? Спасибо.
, вопрос №2195292, Ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить штраф за неправильную парковку угнанного автомобиля?
Я собственник машины, но машиной управляет племянник. Машину угнали.В Полиции все оформили, но сказали, что вряд ли найдут. Нашли случайно, в базе увидели штраф МАДИ за парковку на газоне. Приехали вместе с полицейскими и забрали ее ( оказалось, что на газон ее переставили полицейские из другого района, т.к. она мешала уборке мусора). Штраф я попыталась обжаловать, описав ситуацию, но пришел отказ, "лицо привлеченное к административной ответственности, обязано доказывать свою невиновность...". Как я могу еще доказать?
, вопрос №2141380, Галина, г. Москва
Лишение водительских прав
Возможно ли мне опротестовать решение суда?
30.07.2017 в Севастополе был составлен протокол за алкогольное опьянение, в котором попросил передать материалы дела в Благовещенск по месту жительства. С того момента и вплоть до 30.07.2018 ездил спокойно, т.к.: 1) на сайте ГИБДД информации о лишении прав не было; 2) при личном визите в марте 2018 в ГИБДД подтвердили, что могу ездить; 3) несколько раз останавливали в разных городах РФ - после проверки документов все было нормально и отпускали. 29.07.2018 в Краснодаре нарушил правила парковки авто, забрали на штрафстоянку, с которой буквально выехав на ближайшем посту останавливает сотрудник ДПС. После проверки прав, говорит, что вижу, что составлен протокол, но лишения нет, отпустил без каких-либо проблем. 13.08.2018 оплачиваю этот штраф за неправильную парковку в 50%-м размере, через Интернет соответственно вижу только его на мое имя. Через несколько дней перепроверил, штраф ушел из неоплаченных, я успокоился. Но буквально вчера проверяю через сайт ГИБДД, их сервисы, штрафы на авто и на меня как водителя, увидел новый штраф в 30 тыс.руб. за пьяное вождение (постановление от 27.07.2018, вынесено судом Севастополя), и перепроверив свое водительское удостоверение вижу себя лишенным прав от 27.07.2018. Все это время я никем ни в каком виде не был осведомлен о датах и результатах судебных заседаний. Кроме того высвечивается, что у меня осталось 5 дней на оплату этого штрафа в 30 тыс., а сумма как бы не самая маленькая, хотя я о нем увидел только вот вчера. Кроме того 01.08.2017 я сделал постоянную регистрацию у родителей в Крыму, им тоже никакие письма о судах не приходили, о данном штрафе тоже, хотя штрафы с камер видеофиксации приходили. Возможно ли мне опротестовать решение суда?
, вопрос №2111824, Василий, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли в данном случае платить за неправильную парковку?
Добрый вечер. Подскажите как поступить в такой ситуации. На днях у меня пришёл штраф за неправильную парковку. Стояла на месте инвалида, имеется разрешение на бесплатную парковку. Парковка инвалида знаком обозначена только на асфальте. Никогда проблем не было. Как поступить?
, вопрос №1963069, Екатерина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Три постановления о штрафе за три дня при стоянке в жилой зоне
Здравствуйте! МАДИ прислала штрафы за "неправильную" парковку в жилой зоне. Я не собственник авто, а его страхователь и водитель, собственник не водит, нет прав. Я обжаловала эти три постановления, пришел ответ, что я не могу обжаловать постановления, не приняли. Я не могу обжаловать постановления как страхователь и внесена в список страховки и реальный водитель? Можно ли в таком случае обжаловать постановление уже от имени собственника?
, вопрос №1921453, Анна Валерьевна Давыдова, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли взыскание задолженности за эвакуацию авто?
Мой автомобиль погрузили на эвакуатор. Я успела подбежать и это видел сотрудник ГИБДД, но отказался выписать штраф на месте и снять машину с эвакуатора. В следствии чего я была вынуждена ехать на машине эвакатора на стоянку. Они ее выгрузили на стоянке и в итоге к штрафу за неправильную парковку прибавились услуги автоэвакуации и хранение авто. На месте я ничего не оплачивала, мне дали квитанцию и отпустили. В итоге квитанцию я не оплатила. Сейчас вызыыают в суд за неуплату услуг. Повестку я не получила, мне позвонили из суда и сказали что слушание будет такого-то числа. Есть ли смысл идти в суд? Чем грозит неявка? Могу ли я оплатить эту сумму сейчас и не ходить в суд?
, вопрос №1919212, Юлия, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушил ли я правила стоянки, если находился на парковке?
Добрый день. Ситуация такая: автостоянка со знаком "Р", по краю расположен пешеходный переход, с соответствующим знаком. Знак перехода расположен в 3х метрах от знака "Р". Я припарковал свой автомобиль под знаком "Р" в зоне парковки. Получается я припарковал авто в 3х метрах от перехода. В итоге меня эвакуировали и выписали штраф за неправильную парковку (менее 5 метров до перехода). Вопрос такой: нарушил ли я правила стоянки, если находился на парковке (автостоянке), ведь автостоянка является прилегающей территорией, а не проезжей частью?
, вопрос №1902071, Павел, г. Люберцы
Административное право
Неявка в суд на рассмотрение дела об административном правонарушении
Не явился в суд. Дело заключалось в том что был выписан штраф за неправильную парковку, он был оплачен, но уже после истечения сроков оплаты. Чем грозит? Слышал, что просто приставы блокируют на карточке банка сумму штрафа и этим все ограничивается - верно?
, вопрос №1901469, Николай, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно оспорить и посмотреть фото доказательства нарушения?
Пришел штраф за неправильную парковку. Машина была эвакуирована. Куда писать и в какой форме, чтобы прислали фотоподтверждение нарушения?
, вопрос №1876295, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать штраф за неправильную парковку инвалиду после операции?
Добрый день! Пришел штраф за неправильную парковку автомобиля ( вроде знак остановка запрещена). Являюсь инвалидом 2 группы и как мне известно на меня эти знаки не распространяются. Правильно ли пришел штраф и куда обращаться для обжалования?
, вопрос №1802296, Ольга, г. Ульяновск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если есть несправедливый штраф инвалиду?
Здравствуйте , меня зовут Светлана , я инвалид 2 группы. Припарковала свою машину в центру Москвы на месте для инвалидов , а мне прислали штраф за неправильную парковку 2500 , подскажите пожалуйста куда мне обращаться за восстановлением справедливости ? заранее благодарю Вас
, вопрос №1794789, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.07.2019