Подал в суд на МАДИ, что дальше

23.05.2019 Мне пришел штраф за неправильную парковку в Москве

29.05.2019 Я отправил жалобу, что не согласен со штрафом

От МАДИ пришел ответ, что решение о штрафе оставят без изменений

18.06.2019 Я направил документы в суд. Но отправил их в МАДИ, руководствуясь советом, который мне дали тут https://pravoved.ru/question/2...

Письмо было отправлено заказное, с описью. Я знаю, что 20.06 МАДИ его получило. Но больше никаких уведомлений я не получал.

Вопрос 1: Сколько есть времени у МАДИ и у Суда, чтобы совершить необходимые действия. Вышло ли это время?

Вопрос 2: Если это время вышло, что мне делать? Порядок действий

Вопрос 3: Штраф все еще актуален и по закону, если я не оплачу до 1 августа там уже будут другие санции. Как мне защититься от возможных санкций, учитывая, что я передал материалы в суд, но суд молчит?

, Константин, г. Серпухов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Константин!

Сколько есть времени у МАДИ и у Суда, чтобы совершить необходимые действия. Вышло ли это время?

Константин

У МАДИ есть трое суток для направления дела об административном правонарушении в суд (ч.1 ст.30.2 КоАП РФ).

У суда есть 2 месяца для рассмотрения жалобы (ч.1.1 ст.30.5 КоАп РФ).

Если это время вышло, что мне делать? Порядок действий

Константин

Позвоните в МАДИ, узнайте о статусе жалобы. Где она, направлена ли в суд, если да,  то в какой. Позвоните в суд узнайте на какое число назначено ее рассмотрение.

Штраф все еще актуален и по закону, если я не оплачу до 1 августа там уже будут другие санции. Как мне защититься от возможных санкций, учитывая, что я передал материалы в суд, но суд молчит?

Константин

Вы обжаловали постановление, поэтому оно пока в законную силу не вступило. Оно вступит в силу после рассмотрения ее судьей через 10 суток, если решение судьи не будет обжаловано в течение 10-ти суток. А при его обжаловании после ее рассмотрения судьей вышестоящего суда (ч.1 ст.30.9 КоАП РФ).

То есть, пока можете защищаться лишь пояснениями и письменными доказательствами того, что постановление обжалуется и в законную силу не вступило.

Константин
Клиент, г. Серпухов

Спасибо, то есть  если у суда есть 2 месяца, а прошло только 3 недели, я могу ничего не делать еще 5 недель. А если уже через 5 недель от суда не будет вестей, тогда действовать?

Я бы всё таки прямо сейчас не ожидая окончания данного срока узнал о том на какое число назначено заседание и назначено ли. Бывает такое, что МАДИ вовсе жалобу в суд не направляет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос 1: Сколько есть времени у МАДИ и у Суда, чтобы совершить необходимые действия. Вышло ли это время?

Константин

Константин, добрый день! Согласно ст. 30.2 КоАП РФ МАДИ должна была переслать жалобу в суд в течение трех суток

Вопрос 2: Если это время вышло, что мне делать? Порядок действий

Константин

Можете направить жалобу непосредственно в районный суд по месту совершения правонарушения приложив подтверждение направления жалобы первоначально в МАДИ

Штраф все еще актуален и по закону, если я не оплачу до 1 августа там уже будут другие санции. Как мне защититься от возможных санкций, учитывая, что я передал материалы в суд, но суд молчит?

Константин

Подача Вами жалобы на решение МАДИ по вашей первой жалобе свидетельствует о том, что постановление о наложении штрафа не вступило в силу поскольку была подана жалоба, пока она не будет рассмотрена оснований привлекать Вас по 20.25 ч. 1 КоАП за неуплату штрафа нет т.к. течение срока еще не начилось

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин.

Вопрос 1: Сколько есть времени у МАДИ и у Суда, чтобы совершить необходимые действия. Вышло ли это время?

 трое суток, в  соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу
Вопрос 2: Если это время вышло, что мне делать? Порядок действий

Я бы позвонил в канцелярию МАДИ и узнал о «судьбе» жалобы. Далее направил бы жалобу в суд с указанием ранее отправки жалобы в МАДИ.

Вопрос 3: Штраф все еще актуален и по закону, если я не оплачу до 1 августа там уже будут другие санции. Как мне защититься от возможных санкций, учитывая, что я передал материалы в суд, но суд молчит?

Поскольку Вы обжаловали постановление,  оно еще в законную силу не вступило. Оно вступит в силу после рассмотрения ее судьей через 10 суток, если решение судьи не будет обжаловано… На данном этапе указывайте на то, что постановление в процессе обжалования находится вами.