312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как можно проверить законность установки дорожного знака?

Добрый день!

Вчера 12.02.2020 мне выписали штраф за неправильную парковку, машина стояла под запрещающий знаком остановки, хотел бы уточнить как можно проверить законность установки этого знака, так как мой автомобиль ни кому не мешал, на фото видно эти знаки на двух втолбах с права и с лева, адрес Челябинская обл город Аша улица Мира 9а

Screenshot_2020021Screenshot_20200213-104936.png3-104936.png
13 Февраля 2020, 09:10, вопрос №2683221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
177
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 177ответов
  • 60отзывов

Добрый день, Александр!

Вы можете обратиться в местное отделение ГИБДД, предварительно составив заявление. Ответ на подобные заявления от граждан выдается не позднее 30 дней, с момента подачи такового. Также необходимо уточнить, есть ли в этом отделении подразделение, которому регламентировано заниматься проверкой законности установки знаков.

Незаконность штрафа вы можете оспорить через суд. Кроме того, процедура оспаривания штрафа может происходить и через руководство ГИБДД, в том районе, где произошло якобы правонарушение. Для этого выделяется 10 дней. Хочу уточнить, что произвольная установка дорожных знаков без согласования с компетентными органами, запрещается.

Для проверки правильности установки дорожных знаков командируются специально подготовленные сотрудники дорожных служб. Одно из главных задачей этой организации является периодическая проверка вверенных дорожных знаков на конкретной территории. При проверке, все полученные данные не только фиксируются, но также и сверяются с нормативными актами, как федеральный закон или ГОСТ. Это необходимо для контроля качества выполненных работ работниками при установке.

Правильность установки дорожных знаков регламентируется следующими нормативными актами: 

1.Федеральный закон 196-Ф3 принятый еще 10.12.1995 года

2. ГОСТ 52289-2004. В нем же идет упоминание о том, что устанавливаемые знаки должны отвечать ГОСТу Р52290 и Р50597.

Всегда рад Вам помочь!

13 Февраля 2020, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
92
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Требования к дорожным знакам в РФ устанавливаются: федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения» и «ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» 

Проверить соответствие дорожного знака этим требованиям можно самостоятельно либо обратившись в ГИБДД или орган местного самоуправления.  

13 Февраля 2020, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут