Как обжаловать штраф за неправильную парковку т/с?

Здравствуйте, я получила по почте Постановление суда о наложении штрафа 5000 р. за неуплату штрафа 2500. О том, что было возбуждено административное дело Администратором Московского парковочного пространства узнала при получении Постановлении суда. Буду его обжаловать.

Вопрос: 1. Можно ли в одной жалобе на Постановление суда о повторном штрафе на 5000 (подсудность ответчика), обжаловать Постановление на 2500 или это будет другая подсудность?

2. При ознакомлении дела по Постановлению на 5000 не хватает документов т.е. доказательств по делу, в суде только Протокол на 5000 в котором сведения об административном нарушении и неуплате штрафа 2500, Постановление вступившее в законную силу на 2500 и Извещение.

Какие доказательством должны быть по делу со стороны Инспектора?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Татьяна, каждое постановление обжалуется отдельно.

По порядку начнем с последнего постановления о наложении штрафа, как я поняла по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом). Исходя из того, что Вы описываете из дела, все необходимые документы для привлечения Вас к ответственности по данной статье приложены. Здесь главное то, что имеется вступившее в законную силу постановление о наложении на Вас штрафа за неправильную парковку и протокол, этого достаточно для судьи. Теперь для обжалования данного постановления Вам в 10-тидневный срок с даты его получения необходимо подать жалобу на него. Во-первых, Вас должны были уведомить о дате и времени судебного заседания. Если надлежащее извещение в деле отсутствует, то это является нарушением Ваших прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, и является основанием для отмены постановления суда и направлению дела на новое рассмотрение (при отсутствии истечения срока давности привлечения к административной ответственности). Здесь также следует обратить внимание на составление протокола о привлечении Вас к административной ответственности. Он должен был составляться в Вашем присутствии (ст.28.2 КоАП РФ). Если Вас не вызывали на составление протокола об административном правонарушении, то это также является нарушением, на которое нужно ссылаться в жалобе.

Теперь по поводу первоначального постановления по парковке. В самой жалобе на него или отдельно ходатайством Вам нужно просить восстановить Вам срок для обжалования, указав уважительные причины, к которым, судя из той информации, что Вы указали, будет отсутствие у Вас информации о вынесенном в отношении Вас постановлении, что получили его копию только ознакомившись с материалами дела в суде. С материалами по данному делу Вы можете ознакомиться в органе, который выносил данное постановление, обратившись с соответствующим ходатайством об ознакомлении.