Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу продать дом, купленный на материнский капитал

Обстоятельства меняются, и семье, купившей дом на средства маткапитала, может понадобится продать его. Эта процедура отличается от обычной сделки купли-продажи, поскольку в жилье вложены в том числе государственные деньги. Далее расскажем, что делать, если вы хотите продать дом, купленный на материнский капитал.

Условия продажи

Нюансы зависят от возраста детей. Если к моменту, когда семья решила продать дом, они выросли и стали совершеннолетними, достаточно получить письменное согласие всех владельцев долей. Напомним, что обязательное условие покупки дома на маткапитал – это оформление жилья в общую долевую собственность каждого члена семьи.

Если же детям пока нет 18 лет, сделку не провести без разрешения органов опеки и попечительства. Такой документ удастся получить, только если вы докажете госоргану, что права и интересы несовершеннолетних будут соблюдены. Что это значит:

  • за детьми сохранятся их доли в другом помещении;
  • новое жилье будет больше, чем старое, или такой же площади.

Когда можно продать дом?

Прямых запретов и ограничений на продажу недвижимости, купленной за маткапитал, закон не содержит. Главное – получить письменное разрешение органов опеки, которое действует в течение трех месяцев с момента выдачи. В течение месяца с даты предоставления разрешения нужно предоставить в госорган договор купли-продажи.

Учтите, что если семья владела домом менее 3 лет (или менее пяти лет для жилья, построенного после 2016 года), при продаже нужно будет уплатить налоги.

Если дом приобретался в ипотеку, которая не закрыта, для сделки потребуется разрешение банка.

Что нужно сделать собственникам дома?

Для одобрения продажи дома владельцам недвижимости придется доказать, что в новом жилом помещении несовершеннолетние получат такие же доли или большие по размеру. То есть сделки по продаже старого дома и покупке нового должны проходить одновременно.

Есть еще один вариант: вместе с заявкой в органы опеки подайте нотариально оформленное обязательство о том, что новое жилье будет переведено в общую долевую собственность всех членов семьи.

Кроме того, можно открыть банковский счет на имя ребенка и положить туда сумму, соответствующую стоимости его доли. В таком случае органы опеки также могут одобрить продажу.

Хотите продать дом, который частично куплен на деньги из материнского капитала? Обратитесь за консультацией к юристам Pravoved.ru.

Последние вопросы по теме «хочу продать дом купленный на материнский капитал»

Фильтры
Социальное обеспечение
Ч хочу продать дом купленный на материнский капитал можно ли продать его без подписи ребенка (14лет)
Ч хочу продать дом купленный на материнский капитал можно ли продать его без подписи ребенка (14лет).
, вопрос №3237641, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, хочу продать дом купленный на материнский капитал и перенести долю ребёнка в уже имеющуюся квартиру
Здравствуйте, хочу продать дом купленный на материнский капитал и перенести долю ребёнка в уже имеющуюся квартиру. Квартира куплена ещё до рождения ребёнка. Возможно так сделать ?
, вопрос №3186793, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Материнский капитал
Хочу продать дом купленный на материнский капитал жилье у детей уже новое только есть одно но оно меньше на 3 кв метра разрешат ли мне продать предыдущее жилье
Здравствуйте. Хочу продать дом купленный на материнский капитал жилье у детей уже новое только есть одно но оно меньше на 3 кв метра разрешат ли мне продать предыдущее жилье
, вопрос №3067387, Екатерина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Можно по шаговой с чего мне начинать и куда обращаться?
Здравствуйте! Хочу продать дом купленный на материнский капитал. Кв 109 метров. Всем выделены доли1/4.В прошлом году с мужем развелись. Старшая дочь замужем, живёт с мужем.в его квартире. Младшей дочери 15 лет.. Можно мне как матери купить благоустроенную квартиру, но меньшей площадью (1-комнатную квартиру) и выделить только младшей дочери долю? Можно по шаговой с чего мне начинать и куда обращаться? И ещё я так понимаю от бывшего мне нужна доверенность или согласие на продажу дома, заверенную у нотариуса? Спасибо)
, вопрос №2954469, АЛЕНА, п. Магистральный
Социальное обеспечение
Хочу продать дом купленный на материнский капитал, могу ли я продать его и построить новый у нас трое детей
Здравствуйте. Хочу продать дом купленный на материнский капитал, могу ли я продать его и построить новый у нас трое детей
, вопрос №2842900, Джума, г. Краснодар
Раздел имущества
Как мне быть, как продать его
Здравствуйте,хочу продать дом купленный на материнский капитал ..с мужем не живем уже, а дом приобретен в браке . Дом оформлен на меня . У него есть там 1/4 но он не хочет ни пробовать ни отказыватся от доли ..как мне быть ,как продать его ...
, вопрос №2781362, Евгения, г. Краснодар
Недвижимость
Как продать дом, купленный на материнский капитал, чтобы строить новый?
Здравствуйте. Хочу продать дом купленный на материнский капитал и на эти деньги начать строить новый дом. Додут ли органы опеки добро?
, вопрос №2627899, Айрат, пгт. Джалиль
Недвижимость
Как продать дом, купленный за счет средств материнского капитала?
Здравствуйте, у нас есть частный дом, который куплен под матерински капитал и мы хотим его продать, но младший брат не достиг совершеннолетнего возраста. И у меня, есть отдельный участок с домом. Сможем ли мы продать дом, купленный под материнский капитал если я перепишу на брата свой дом.
, вопрос №1909115, Никита, г. Иркутск
Недвижимость
Дадут ли органы опеки разрешение на продажу дома?
Хочу продать дом купленный на материнский капитал , и купит квартиру у свекрови . Органы опеки дадут разрешения на продажу дома
, вопрос №1835808, Раяна, г. Уфа
Недвижимость
Продажа квартиры, купленной на материнский капитал и покупка дома
Здравствуйте. Хотим продать квартиру,купленную на материнский капитал.Есть покупатели,они погасят ипотеку.Мы покупаем дом с удобствами.Доли детям не выделяли в квартире. Были в органах опеки.Они сказали,что надо у натариуса заключить соглашение:Что при покупке дома выделяем доли не меньшей площади чем в квартире.Можно ли тогда не выделять доли в квартире,если мы автоматически сделаем их собственниками в доме?
, вопрос №1737998, Танзиля, г. Димитровград
Раздел имущества
Можно ли продать дом, купленный на маткапитал, без согласия супруга?
Добрый день!мы с мужем в браке с 2011 года. есть общий сын и у меня есть дочь от первого брака. мы купили дом в селе под материнский капитал. сейчас совместная жизнь невозможна я ушла к родителям и хочу продать дом купленный за материнский капитал . у меня там три части у него одна .он против продажи а я хочу знать есть ли у меня право на продажу без его ведома Спасибо!
, вопрос №1639220, илона, г. Ярцево
Право собственности
Как продать дом, купленный на мат капитал, с целью строительства нового дома?
Мне необходимо продать дом, приобретенный с помощью средств материнского капитала. Собственность на всех членов семьи так и не оформляла, прописаны все. Хочу без оформления продать этот дом и построить новый большей площадью.И в не уже оформить собственность. Возможен ли такой вариант? Так как продажа срочная.
, вопрос №1550922, Мария, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Можно ли продать недостроенный дом, под который брали материнский капитал?
Получили материнский капитал на строительство дома. Но на данный момент стройку заморозили по ряду причин и хотим продать объект, чтобы купить квартиру. И уже в ней оформить доли на детей. Это возможно ?
, вопрос №1545733, Марина, г. Иваново
Недвижимость
Как продать дом, купленный с использованием материнского капитала?
Добрый день! Как продать дом купленный с использованием материнского капитала? У нас дом 100 кв, был приобретен в сельской местности с использованием мат.капитала, долю поделили на всех 4 членов семьи (мама, папа, сын, дочь) по 25 кв. Хотим продать дом и купить квартиру в городе 70 кв. (так как денег хватит только на такую площадь) и выделить долю только на детей по 35 кв, таким образом увеличить их долю! На маму и папу не выделять никакой доли в приобретаемой квартире. Дадут ли органы опеки разрешение на продажу дома? (просто работаем мы в городе, да и в садик детей возим в город, каждый день по 50 км)
, вопрос №1476301, Рустан, г. Черкесск
Жилищное право
Как продать дом, купленный ранее за материнский капитал?
здравствуйте! я с таким вопросом к вам. у меня имеется дом в собственности в доле с моими несовершеннолетними детьми,мы купили еще один дом за мат.капитал и он просто стоит у нас ни кто в нем не живет. могу ли я продать тот дом каторый куплен за мат.капитал?у детей в первом доме есть доли 1,2 у каждого
, вопрос №1464292, екатерина, г. Белогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.04.2022