Как мне быть, как продать его

Здравствуйте,хочу продать дом купленный на материнский капитал ..с мужем не живем уже, а дом приобретен в браке . Дом оформлен на меня . У него есть там 1/4 но он не хочет ни пробовать ни отказыватся от доли ..как мне быть ,как продать его ...

, Евгения, г. Краснодар
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Росреестр при регистрации сделки сейчас не требует нотариально удостоверенного согласия супруга на продажу имущества. Об этом он высказывался в прошлом году, см. тут https://rosreestr.ru/site/pres.... Поэтому и поскольку дом оформлен на вас, то вы конечно можете его продать без согласия супруга. Однако, супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому для вас наилучшим вариантом будет, если вы с супругом мирно договоритесь, чтобы он сходил к нотариусу и удостоверить согласие на продажу дома.