Как продать дом, купленный на мат капитал, с целью строительства нового дома?

Мне необходимо продать дом, приобретенный с помощью средств материнского капитала. Собственность на всех членов семьи так и не оформляла, прописаны все. Хочу без оформления продать этот дом и построить новый большей площадью.И в не уже оформить собственность. Возможен ли такой вариант? Так как продажа срочная.

, Мария, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария!

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, для совершения сделки с объектом недвижимого имущества Вам необходимо оформить права на него.

Мария
Клиент, г. Москва

Простите, а какое отношение Ваш ответ имеет к моему вопросу? Мне надо знать, могу ли я продать дом без оформления собственности на всех членов семьи если он был куплен с учетом средств мат.капитала.Сейчас я единственный собственник и продажа срочная.

В таком случае нужно руководствоваться статьей 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В данном случае речь идет об интересах детей и вам необходимо получить согласие от органов опеки