8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, купленный на мат капитал, с целью строительства нового дома?

Мне необходимо продать дом, приобретенный с помощью средств материнского капитала. Собственность на всех членов семьи так и не оформляла, прописаны все. Хочу без оформления продать этот дом и построить новый большей площадью.И в не уже оформить собственность. Возможен ли такой вариант? Так как продажа срочная.

24 февраля 2017, 10:47, Мария, г. Москва
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария!

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Таким образом, для совершения сделки с объектом недвижимого имущества Вам необходимо оформить права на него.

24 февраля 2017, 11:16
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Простите, а какое отношение Ваш ответ имеет к моему вопросу? Мне надо знать, могу ли я продать дом без оформления собственности на всех членов семьи если он был куплен с учетом средств мат.капитала.Сейчас я единственный собственник и продажа срочная.

24 февраля 2017, 11:19

В таком случае нужно руководствоваться статьей 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В данном случае речь идет об интересах детей и вам необходимо получить согласие от органов опеки

24 февраля 2017, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли после развода избежать раздела дома за мат капитал и построенного нового дома?
с мужем строили дом, за материнский капитал купили старый домик, с мужем развелись и он хочет подать на раздел имущества но пока не делит, могу ли я оформить новый дом чтоб из того купленного за капитал выписаться а новый был как улучшение жилища, у меня 2 детей, чтоб муж не претендовал на новый дом???
22 октября 2017, 02:17, вопрос №1787780, елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Как выделить доли собственности детям, если на строительство был потрачен мат капитал?
Доброе утро!Хотелось бы уточнить у меня была собственность дом мне осталось от деда,при рождении второго ребенка мы решили использовать мат капитал на строительство нового дома ,построили все,сейчас мне нужно дать доли детям ,мужу давать не буду,он не против .К нотариусу мне можно одной сходить или с супругом надо!?
15 марта 2017, 04:22, вопрос №1571737, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я вложить материнский капитал в строительство нового дома?
Я с 2мя детьми прописана в частном доме с мамой. В общем в доме прописано 5 человек, жил. площадь по документам 18м2(не хватает на всех). Рядом мама начала строительство нового дома с большей жил. площадью. Могу ли я вложить мат. капиталл в строительство или отделку этого дома?
23 октября 2016, 13:20, вопрос №1417321, анна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить мат.капитал на строительство жилого дома собственными силами?
Я являюсь владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал, выданный УПФ РФ. Ребенку, с рождением которого я получила сертификат, исполнилось три года. Хотим задействовать для строительства жилого дома средства мат.капитала. категория земли - земля с/х назначения -Под дачное строительство. ПФ откажет мне в запросе по причине того, что нужна категория земель-под ИЖС. Какие документы нужно будет предоставить в суд, чтобы решение было в мою пользу?
18 марта 2016, 09:47, вопрос №1185687, татьяна, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Дом на материнский капитал
Здравствуйте,купили дом на материнский капитал, родился третий ребенок и нам дали землю под строительство -земля оформлена на всех пятерых . Можем ли мы продать дом купленный на капитал под строительство нового дома?
20 сентября 2014, 08:19, вопрос №563167, наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017