Можно ли продать дом, купленный на маткапитал, без согласия супруга?

Добрый день!мы с мужем в браке с 2011 года. есть общий сын и у меня есть дочь от первого брака. мы купили дом в селе под материнский капитал. сейчас совместная жизнь невозможна я ушла к родителям и хочу продать дом купленный за материнский капитал . у меня там три части у него одна .он против продажи а я хочу знать есть ли у меня право на продажу без его ведома Спасибо!

Уточнение от клиента

а если ребенку нет 18 лет на которого давался материнский капитал я все равно имею право его продать

Уточнение от клиента

тоесть если он откажется выкупать свою долю он окажется на улице так я понимаю

, илона, г. Ярцево
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илона.

Судя по вашему вопросу, дом находится в общей долевой собственности. Не совсем понятно, что значит «у меня три части» — наверное, это по 1/4 у вас, и у каждого из ребенка, итого 3/4? А у мужа тогда, соответственно, 1/4 доли.

Кроме того, важно выяснить, заложен ли дом, обременен ли он ипотекой.

Если ипотека есть, для дальнейших сделок ипотеку нужно погасить совместным заявлением всех вас как покупателей, а также вашим залогодержателей (это продавцы, либо кредитная организация — банк, микрофинансовая организация и т.п.). Указанное заявление подается со справкой о расчете в Росреестр через МФЦ в райцентре.

Если ипотеки нет, или после ее погашения, сделку вы можете совершить только в отношении своей доли, а также долей детей.

При этом сделки по продаже доли подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 ФЗ о регистрации недвижимости №218-ФЗ от 13.07.2015 г.

Кроме того вы обязаны письменно уведомить мужа как вашего сособственника о продаже вашей доли, а также предложить ему приобрести вашу долю по цене, указанной в уведомлении.У него есть на это право по ст.250 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если он согласен, то вы должны заключить сделку с ним. Если нет, то он пишет нотариальный отказ от своего права преимущественной покупки либо уведомляете его заказным письмом, а через три месяца продаете.

Если продаваться будут доли детей, то требуется разрешение органов опеки и попечительства. Детям перед сделкой нужно будет приобрести доли в ином жилом помещении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илона, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Илона, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!