Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактические брачные отношения

Фактические брачные отношения в РФ хоть и являются широко распространённой формой семейного союза, при этом не порождают таких юридических последствий, как законный брак.

СК РФ понятия фактических брачных отношений не содержит. Совместно живущие как муж с женой и имеющие общее хозяйство мужчина и женщина, супругами по закону не являются. Сожительство без законного оформления урегулировано ПП от 21.06.1985 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Этим НПА определено, что установление фактических брачных отношений может быть реализовано, если они возникли до 8 июля 1944 года.

Следует четко понимать, что находиться в официальном браке — это иметь возможность пользоваться всеми имущественными правами по умолчанию.

Несмотря на то, что большое количество россиян проживает в так называемых гражданских браках, для них этот статус не порождает правовых последствий официального супружества. Доказать наличие каких-либо прав на наследство, к примеру, после смерти одного из пары, практически невозможно. В любом случае, за разъяснениями и помощью, всегда можно обратиться к юристам онлайн-сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «фактические брачные отношения»

Фильтры
Раздел имущества
Муж продал автомобиль, а ПТС находился у меня. Как получить 50% стоимости автомобиля?
Здравствуйте! Я подала иск о разделе имущества - автомобиля между супругами. Как выяснилось на предварительном заседании суда- муж продал и переоформил авто на другого человека, заявив в гибдд, что потерял ПТС. Ему выдали дубликат, а оригинал все это время находится у меня. Как мне быть? Правомерны ли его действия? С него я требую 50% стоимости авто. Договора купли - продажи я еще не видела даже, и если там сумма намеренно занижена - как мне доказать судье о реальной сумме авто И главный вопрос - сегодня ответчик изъявил желание о рассмотрении дела по месту регистрации -а это 200 км от моего города, ходатайство судья удовлетворила, несмотря на то, что мной было сказано и документально подтверждено , что у меня грудной ребенок, и оставить я его одного в городе не могу, и ехать на заседание непонятно куда. Можно обжаловать решение суда о передаче иска в тот суд? И могу ли я передать иск по месту жительства истца?
, вопрос №1198585, Ирина, г. Самара
Семейное право
Какое точное определение гражданского брака?
каким видом брака является совместное проживание мужчины и женщины, но не зарегистрированных официально в ЗАГСе? в учебниках обществознания пишут разную информацию. одни пишут, что это фактический брак. но общепринято, что это - гражданский. так каким же все таки видом брака это является?
, вопрос №1192091, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Наследственные права при сожительстве более 10 лет?
живу с мужчиной без регистрации брака более 10 лет-ведем общее хозяйство.я работаю-он сейчас на пенсии.живем в его доме-достался он ему от родителей по дарственной.прописана в этом доме.здесь же прописаны его двое сыновей-но живут они отдельно-уже взрослые.не дай бог если что с ним случиться-имею ли я на что нибудь право по закону-имущество или собственность?
, вопрос №1183821, ирина, г. Краснодар
Раздел имущества
Могу ли я подать иск в суд на установление фактически брачных отношений?
Умер гражданский муж . Совместно приобрели квартиру по 1/2 каждому и машину в кредит кредит сейчас продолжаю оплачивать я . Все документы на квартиру и машину у меня . Так же и свидетельство о смерти . Могу ли я подать иск в суд на установление фактически брачных отношений, и каким образом я могу вернуть хотя бы свои деньги за первоначальный взнос,я их занимала у друзей , имеется долговая расписка не заверенная нотариусом
, вопрос №1121202, Ольга, г. Мензелинск
Наследство
Порядок признания фактических брачных отношений, после смерти гражданского мужа
Добрый день! У меня скоропостижно умер муж, с которым в гражданском браке прожили в общей сложности 10 лет (был перерыв). Отношения в ЗАГСе не оформляли (мужчину 50 лет, который ни разу не был в ЗАГСе очень сложно в этом убедить). В последнее время он ходил по врачам, должен был лечь в больницу на операцию, не хватило времени, помешал Новый Год. Собирался написать завещание - отложил на Новый год. Мы вели совместное хозяйство,6 месяца назад, купили машину, которую оформили на мужа. Детей совместных нет. На наследство претендуют двоюродные братья (по отцу) и двоюродная сестра (по матери). Можно ли признать наш брак после смерти мужа, если есть свидетели и доказательства. Если "да", то могу ли я претендовать на наследство. Есть ли выход для меня? Заранее спасибо.
, вопрос №1100759, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как доказать факт установления брачных отношений с умершим для получения доли его наследства?
У меня 6 месяцев назад умер гражданский муж(сожитель). И осталась 1/2 часть 1-комнатной квартиры. другая 1/2 принадлежит его матери. Мы проживали вместе 15 лет и имеем двоих детей. У него есть сын от первого брака. И его бывшая жена подала на права наследования. Получилось, что теперь 1/2 моего покойного гражданского мужа нужно делить между его мамой моими двумя детьми и сыном от первого брака. Но я хочу через суд доказать факт установления брачных отношений. Ведь тогда я тоже смогу претендовать на долю. Так ли это? И какое заявление в суд писать(образец), и какие доказательства будут весками для признания меня наследницей ?
, вопрос №1057947, Марина, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Возможен ли брак между несовершеннолетними по причине фактических брачных отношений?
Мне 16 моему парню 17.Мы решили заключить брак,но не знаем какие документы нужны.Как получать документы.С родителями нужно везде ездить или одним.Веская причина фактически брачные отношения.У родителей почти нет возможности ездить куда-то.Мне бы хотелось все подробно узнать.Прошу у вас помощи.
, вопрос №1040524, Виктория, г. Новосибирск
Гражданское право
Возможно ли признание через суд факта брачных отношений?
Здравствуйте!У меня умер отчим, они прожили с моей мамой 24 года. Официально они не были зарегистрированы. Отчим был участником ВОВ. Возможно ли признание через суд моей мамы как вдовы участника ВОВ. Имеется справка с сельского совета, о совместном проживании как муж и жена? Заранее спасибо.
, вопрос №998972, Надежда Кузминична Черноева, г. Горно-Алтайск
Семейное право
Как составить заявление о фактических брачно-семейных отношениях?
Здравствуйте. Молодой человек, с которым мы вместе живем 1 год, подал документы в ФМС для получения паспорта РФ (проживаем в Крыму). Ему дали список всех необходимых документов, и сказали, что нужна ксерокопия моего паспорта и заявление о том, что мы состоим в фактических брачно-семейных отношениях. Подскажите, пожалуйста, как его написать?
, вопрос №950619, Светлана, г. Нарьян-Мар
Семейное право
Заявление о фактических брачно-семейных отношениях
Здравствуйте. Молодой человек, с которым мы вместе живем 1 год, подал документы в ФМС для получения паспорта РФ (проживаем в Крыму). Ему дали список всех необходимых документов, и сказали, что нужна ксерокопия моего паспорта и заявление о том, что мы состоим в фактических брачно-семейных отношениях. Подскажите, пожалуйста, как его написать?
, вопрос №950569, Светлана, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Возможно ли установить факт трудовых отношений при работе по договору подряда?
муж работал по договору подряда. 9.06.2015 на производстве упал с лесов 3м. на скорой увезли в больницу,где он скончался. я и двое несовершеннолетних детей находились на его иждивении. какова вероятность установить факт трудовых отношений
, вопрос №935456, Ольга Александровна Кожина, г. Черногорск
Семейное право
Признание отцовства со стороны биологического отца
К моей жене подан иск со стороны биологического отца ее ребенка. В свидетельстве о рождении отцом записан я, отцовство установлено добровольно в ЗАГС. Заявление истца стандартное, по его утверждению "состояли в фактически брачных отношениях, являюсь биологическим отцом ребенка, хочу участвовать в воспитании, бла-бла-бла". Мы с женой против такого развития событий, но, как теперь понимаем, закон не на нашей стороне. Суд назначил экспертизу, но для нас это, естественно, не вариант. В общем, пока вопросы такие: В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г N9, в частности, сказано: В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка." Однако, меня не привлекли к участию в деле, хотя, фактически, оспариваются мои права, как лица, записанного в качестве отца ребенка. Можно ли будет на основании этого потом оспорить судебное решение? Могу ли я на основании вышесказанного самостоятельно вступить в процесс? Если да, в каком качестве? Соответчика или третьего лица?
, вопрос №871231, Юрий, г. Москва
Семейное право
Брачные отношения
В своем заявлении в суд тетя просила установить фактически брачные отношения с ее мужем и находилась на его иждивении. тетя указала, что с 30 июня 1974 по 1996 года они проживали совместно на протяжении многих лет она не работала, осуществляла уход за тяжелобольным мужем источником их существования является его пенсия.Установление вышеуказанных фактов ей необходимы для ходатайства о назначении, о смерти кормильца. Как должен поступить суд?
, вопрос №851624, марина, с. Верхневилюйск
Гражданское право
Юридический факт супружеских и родственных отношений
в каких случаях заявление об установлении этих фактов подается путем составления искового заявления.
, вопрос №819484, виктория, г. Оренбург
Алименты
Как получить алименты, если ответчик скрывает доходы?
Я обратилась в городской суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в мою пользу на содержание ребенка. С ответчиком мы состояли в фактических брачных отношениях в течение нескольких лет, но брак зарегистрирован не был. Ответчик в суде признать ребенка отказался, и суд удовлетворил мое ходатайство о проведении экспертизы, возложив на меня оплату. Экспертиза была проведена, результаты в городской суд еще не пришли. Проблема: В течение двух месяцев (с момента получения повестки из суда) ответчик занимается ликвидацией ООО и ИП, зарегистрированных на него, и переписывает принадлежащее ему имущество на третьих лиц. На сегодняшний день его официальный доход составляет несколько тысяч рублей. Однако ответчик ежемесячно выплачивает несколько сотен тысяч рублей по кредитным обязательствам в банки, а в марте 2015 года оформил на себя автокредит в салоне на автомобиль, стоимость которого превышает 2,5 млн. рублей. Вопрос: Могу ли я после признания ответчика отцом и получения на руки исполнительного листа получать алименты хотя бы в размере минимального прожиточного минимума? Если да, что для этого нужно сделать? Являются ли его действия по скрытию доходов противозаконными? Можно ли как-то использовать то, что он выплачивает кредиты в крупных размерах и приобретает дорогое движимое имущество (автомобиль)?
, вопрос №784282, Анна, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.05.2016