624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Признание женой умершего, если брачные отношения не были оформлены

С 1970 г. Рыкова и Седов проживали вместе, не оформляя брачных отношений. В 1971 г. у них родился сын. В 2010 г. Седов умер. Рыкова обратилась в суд с просьбой признать её женой Седова. В своем заявлении она указала, что с Седовым они проживали совместно как муж и жена с 1970 г. по день его смерти. Отсутствие регистрации она объяснила отказом Седова оформить сложившиеся между ними фактические брачные отношения. В настоящее время признание её женой Седова необходимо ей для оформления наследственных прав. Оцените с точки зрения норм права аргументы истца. Как суд должен решить это дело? Какие доказательства должны быть предоставлены суду?

12 Января 2017, 16:44, вопрос №1498014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ульяна!

Как суд должен решить это дело?
Унру Ульяна

Суд откажет, а почему — можете посмотреть в Кодексе о браке и семье РСФСР, который действовал в то время.

Единственное, что можно сделать — установить отцовство в отношении сына и сын вправе претендовать на наследство после смерти отца.

12 Января 2017, 16:46
q Отблагодарить
0 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
я все же считаю что сын может претендовать!
Унру Ульяна

Про сына и писали, что может. А Вы пишете, что жена просит признать её женой. В этом откажут. А сын вправе подать иск сам. Большой уже.

12 Января 2017, 17:27
Унру Ульяна
клиент, г. Москва

А если имущество нажито вместе?

12 Января 2017, 19:37
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А если имущество нажито вместе?
Унру Ульяна

Если имущество приобретено на её имя — оно при ней и останется. Если на его имя поделится между его наследниками.

12 Января 2017, 19:40
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
В ГК не говориться об этом
Унру Ульяна

Так в сожительстве и нужно руководствоваться нормами ГК, а не Семейного кодекса. И доказывать, что имущество приобретено на совместные деньги. И равенства долей тут никакого не будет, каждый должен доказать право и на долю в имуществе, и именно на долю конкретного размера.

12 Января 2017, 19:44
Унру Ульяна
клиент, г. Москва

Согласно правилам раздела наследства гражданская жена может притязать: На долю имущества в том случае,

когда есть составленное на ее имя завещание,

если у покойного мужа есть лица, которые в течение продолжительного времени находились в прямой финансовой зависимости от него,

а также при наличии наследников, которые представляют собой список первой очереди. Или на имущество целиком в случае их отсутствия. На обязательную долю, если у нее есть неоспоримые факты, доказывающие, что до смерти нетрудоспособная супруга являлось иждивенцем (содержалась на средства усопшего).

Нетрудоспособной незаконная супруга усопшего признается, если:

Она инвалид I или II группы;

Достигла возраста, при котором положена страховая пенсия по старости (55 лет). При этом пенсия не обязательно должна быть назначенной. Согласно закону, иждивенцами признаются лица, совместно проживающие с человеком, оказывающим существенную поддержку в материальном плане, от года и более. При этом нет разницы, есть ли у гражданской жены собственная заработная плата или пенсия. Но несущественная и нерегулярная финансовая помощь поддержкой признаваться не может.

и тут я в конец запуталась,получается если она имеет пенсию то может на наследство притендовать

12 Января 2017, 19:53
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
гражданская жена может притязать
Унру Ульяна

Гражданская жена — это жена, брак с которой заключён в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака).

когда есть составленное на ее имя завещание,
Унру Ульяна

Это так.

Согласно закону, иждивенцами признаются лица, совместно проживающие с человеком, оказывающим существенную поддержку в материальном плане, от года и более. При этом нет разницы, есть ли у гражданской жены собственная заработная плата или пенси
Унру Ульяна

Это где Вы такое вычитали????

12 Января 2017, 20:00
Унру Ульяна
клиент, г. Москва
12 Января 2017, 20:14
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ульяна!

Читайте лучше Кодексы с комментариями. Пользы больше будет.

12 Января 2017, 20:16
Унру Ульяна
клиент, г. Москва

Из кодексов у меня только Консультант+, я же все таки только учусь на юридическом(

12 Января 2017, 20:32
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ульяна, я имела в виду книжные кодексы, не электронные. Лучше всё-таки учиться по книгам, хороших издательств, например, ИНФРА, М

12 Января 2017, 20:41
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! Суд должен отказать в удовлетворении исковых требований. Никаких доказательств не может быть! Суд не может признать гражданку или гражданина супругой и супругом… А почему? почитайте законодательство. Самой надо решать задачки по праву.

12 Января 2017, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Унру Ульяна
клиент, г. Москва

я и решаю, но я все же считаю что сын может претендовать!

12 Января 2017, 16:55
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

Если у сына в свидетельство о рождении в графе отец был указан Седов, то он как сын является наследником по закону первой очереди.

12 Января 2017, 17:23
Унру Ульяна
клиент, г. Москва

а это я знаю))

12 Января 2017, 17:31
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

Совместное имущество только у супругов может быть.

12 Января 2017, 19:38
Унру Ульяна
клиент, г. Москва

Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В ГК не говориться об этом

12 Января 2017, 19:40
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13835
ответов
3789
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

13 Января 2017, 05:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут