Как мне выйти замуж в 17 лет и что для этого нужно?

Здравствуйте!

Я сейчас нахожусь в детском доме, мой парень в городе, я хочу с ним поженится что бы я могла спокойно уйти от сюда, могу ли я это сделать и что для этого нужно?

, Катя, г. Москва
Любовь Тебенькова
Юрист

Катя, здравствуйте!

Российское законодательство определяет 18 лет, как возраст, с которого начинается совершеннолетие. Так, в ч. 1 ст. 21 ГК РФ указано, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Существуют некоторые обстоятельства, исходя из которых, существует возможность вступить в брак до достижения совершеннолетия, т.е. 18 лет. Такими причинами могут служить: беременность, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях.