8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашения о разделе имущества, если граждане состояли в фактических брачных отношениях

Сидорова и Пронькин состояли в фактических брачных отношениях в течение трех лет. За это время они приобрели двухкомнатную квартиру, автомобиль, а также мебель и бытовую технику. Право собственности на квартиру и автомобиль зарегистрировано на Пронькина. Поскольку Сидорова также принимала участие в приобретении данного имущества, она предложила Пронькину заключить договор, согласно которому квартира будут находится в долевой собственности Пронькина и Сидоровой (при этом Сидоровой будет принадлежать 2/3 доли в праве собственности на квартиру), а бытовая техника и мебель поступают в личную собственность Сидоровой. Что касается автомобиля, право собственности на него будет принадлежать Пронькину. Пронькин не возражал против заключения подобного соглашения, однако заметил, что такой договор вряд ли будет иметь юридическую силу, поскольку они с Сидоровой не состоят в зарегистрированном браке.

Возможно ли заключение подобного соглашения лицами, состоящими в фактических брачных отношениях? Если заключение такого соглашения возможно, семейно-правовыми или гражданско-правовыми нормами будут регулироваться данные отношения?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим!

Заключение подобного Соглашения возможно, поскольку стороны свободны в заключении договора. Однако данное Соглашение будет регулироваться именного нормами ГК РФ, а не СК РФ. Дкнное Соглашение не является ни брачным контрактом, ни Соглашением о разделе совместно нажитого супружеского имущества. Соглашение между Сидоровой и Пронькиным не требует обязательного нотариального удостоверения в отличие от брачного договора, либо соглашения о разделе совместно нажитого супружеского имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016