8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать получить свою долю наследства, если отец состоял во втором браке?

Добрый день, помоги с вопросам наследства. Дело в том, что отец заключил второй брак (расторжение первого брака мать не подавала в суд на раздел имущества) сейчас вторая жена подала иск на меня о признании за ней собственности гаража, но так же и ТС и квартиры с земельным участком которые были приобретены до заключения брака, вопрос:

1. Возможно ли признать наследство только за ребенком, так как имущество приобретено до заключения брака?

2. Был старший брат - умер раньше отца, наследник я, могу ли я наследовать ?

3. Может ли мать подать иск о выдели ее доли, т.к.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05 ноября 1998 года № 15, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По смыслу ст.ст.1112, 1553 ГК РФ, если на момент открытия наследства имущество, имущественные права, не принадлежали наследодателю, то они не могут быть включены в состав наследства.

Мною был отправлен отзыв в суд, но суд просит подать встречный иск.

4. Стоит ли подавать иск от моего имени и так же от имени матери?

Отзыв на исковое заявление

о признании права собственности в порядке наследования

30 января 2017 года мною, было получено письмо от нотариуса нотариального округа **** нотариальный округ **** области ***, об открытие наследственного дела ***, умершего ***.

11 февраля 2017 года, ** было направлено заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону нотариусу нотариального округа *** нотариальный округ *** области *** (копия заявления прилагается).

20 февраля 2017 года *** нотариус нотариального округа *** нотариальный округ *** области направила в мой адрес письмо исходящий регистрационный № 131 с указанием списка включенного в наследственную массу(копия письма прилагается), а именно:

КВАРТИРА, находящейся по адресу: город **;

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, находящийся **;

ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, **;

ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ, хранящихся в ПАО Сбербанк России, с причитающимися процентами и компенсациями.

Таким образом, *** сообщает не достоверную информацию суду, так же ссылаясь на слова сына, то есть меня **, «что на гараж сын не претендует», таких слов мною не было озвучено, чем подтверждено заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону в котором указано: «Всего движимого и недвижимого имущества, где бы оно не находилось, и в чем бы оно не заключалось».

На основании п. 2 ст. 1 СК РФ на территории Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Брак между ** и ** был заключен18 июня 2011года.

Договор купли-продажи земельного участка был заключен 21 апреля 2010 года, так же в исковом заявление указано, что ** построил индивидуальный гараж в 2010 году.

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что положения ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о совместно нажитом имуществе и положения ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации о выделе доли пережившему супругу не подлежат применению, на спорные правоотношения поскольку действующее семейное законодательство не считает браком фактическое совместное проживание граждан, гражданские браки в силу положений п. 2 ст. 10 СК РФ не порождают тех правовых последствий, которые вытекают из браков, заключенных в органах записи актов гражданского состояния. При этом исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния и фактический брак.

Таким образом, на имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов и данные правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства, содержащимися, в частности, в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей основания приобретения права собственности и в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей вопросы общей собственности.

Так же на основании п.1 ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании изложенного, поскольку в период покупки земельного участка истец и наследодатель не состояли в браке, брак между указанными сторонами был заключен лишь 2011 года, то до момента заключения брака приобретенное имущество считается имуществом каждого из супругов, таким образом, спорное имущество не может быть признано совместно нажитым имуществом супругов 1 и 2.

Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В порядке части 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Таким образом, истцом не представлено бесспорных доказательств в подтверждение того, что между истцом и наследодателем в период их совместного проживания без регистрации брака, состоялась договоренность о приобретении земельного участка в общую собственность в равных долях, также не представлено доказательств вложения истцом личных денежных средств в приобретение спорного объекта недвижимости, обстоятельства того, что ответчики подтверждают факт совместного проживания истца с наследодателем в период покупки спорного земельного участка, не свидетельствуют о наличии соглашении между ними на создание общей собственности.

Так же учитывая, что установление факта совместного проживания, как и факта совместного пользования спорным имуществом, не приводит к формированию общей собственности, не является достаточным при разрешении вопроса о разделе имущества между лицами, не состоявшими в браке. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет правового значения и не свидетельствует о создании совместной собственности между такими лицами.

На основании изложенного, требования истца признать за *** право собственности в порядке наследования на индивидуаный гараж не подлежит удовлетворению, поскольку спорный земельный участок был приобретен ** до заключения брака, а потому не является совместно нажитым имуществом, доказательств того, что спорный земельный участок был приобретен на совместные денежные средства истца и наследодателя суду не представлено.

ПРОШУ:

1. В удовлетворение исковых требований ** отказать;

2. Исключить земельный участок и индивидуальный гараж находящегося в ** из совместно нажитого имущества;

3. Признать за *** право собственности в порядке наследования на указанным земельный участок и индивидуальный гараж;

16 июня 2017, 04:54, Артем, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист,

Здравствуйте, Артем. А что вы конкретно хотите уточнить? у вас уже есть все данные. Подавайте встречный иск. Суд разберется. Его супруга будет участвовать в наследовании наравне со всеми другими участниками наследования. Подавайте заявление в суд от себя и от матери — от матери возьмите доверенность на представление интересов в суде.Если у старшего брата нет детей, то наследуете вы и его мама в равных долях. Ваша мама должна подать заявление на 1/2 долю во всем имуществе, нажитом до брака.

16 июня 2017, 10:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вторая жена подала иск на меня о признании за ней собственности гаража, но так же и ТС и квартиры с земельным участком которые были приобретены до заключения брака

В данном случае Вы изложите свою позицию в отзыве на иск. Не забудьте приложить к отзыву доказательства Ваших аргументов.

1. Возможно ли признать наследство только за ребенком, так как имущество приобретено до заключения брака?

Да, это возможно, поскольку Вы относитесь к наследникам первой очереди.

2. Был старший брат — умер раньше отца, наследник я, могу ли я наследовать ?

Если у старшего брата есть дети, тогда вместе с Вами они будут наследовать по праву представления.

3. Может ли мать подать иск о выдели ее доли

В принципе может, но надо учитывать что права бывших супругов законодательством РФ не определены, так как по смыслу закона после расторжения брачного союза супруги перестают быть родственниками. При разводе они имеют возможность разделить свое имущество по договоренности или в порядке судебной тяжбы, но это самостоятельная проблема и к супружеской доле в наследстве отношения не имеет. Вполне возможно, что суд определит так, лицо состоявшее в браке ранее, не сможет претендовать на выделение супружеской доли после смерти бывшего супруга, кроме случаев, отражения этой доли в завещании умершего. В этой ситуации, перед подачей иска рекомендую уточнить вопрос у судьи на приеме.

4. Стоит ли подавать иск от моего имени и так же от имени матери?

Если имеете ввиду иск о выделении доли бывшей супруге, тогда подаёт бывшая супруга, или Вы на основании судебной доверенности.

17 июня 2017, 20:11
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Но судебная практика по вопросу:

"3. Может ли мать подать иск о выдели ее доли

В принципе может, но надо учитывать что права бывших супругов законодательством РФ не определены, так как по смыслу закона после расторжения брачного союза супруги перестают быть родственниками. При разводе они имеют возможность разделить свое имущество по договоренности или в порядке судебной тяжбы, но это самостоятельная проблема и к супружеской доле в наследстве отношения не имеет. Вполне возможно, что суд определит так, лицо состоявшее в браке ранее, не сможет претендовать на выделение супружеской доли после смерти бывшего супруга, кроме случаев, отражения этой доли в завещании умершего. В этой ситуации, перед подачей иска рекомендую уточнить вопрос у судьи на приеме."

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05 ноября 1998 года № 15, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По смыслу ст.ст.1112, 1553 ГК РФ, если на момент открытия наследства имущество, имущественные права, не принадлежали наследодателю, то они не могут быть включены в состав наследства.

Разве это не так?

Могу я Вам заказать подготовку искового заявления ?

04 июля 2017, 09:36

по поводу течения срока исковой давности, всё правильно, он начинает течь не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Я говорил не про срок исковой давности, а про невозможность выдела супружеской доли. В Вашем случае надо подавать встречный иск с требованием о разделе совместно нажитого имущества (подает бывшая супруга), с приложением доказательств приобретения такого имущества в период брака, и с требованием о выделении Вам наследственной доли, и просьбой

1. В удовлетворение исковых требований ** отказать;
2. Исключить земельный участок и индивидуальный гараж находящегося в ** из совместно нажитого имущества;
3. Признать за *** право собственности в порядке наследования на указанным земельный участок и индивидуальный гараж;

Подготовку искового заявления можно заказать оставив заявку в разделе «ДОКУМЕНТЫ».

12 июля 2017, 21:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Смогу ли я получить свою долю наследства, при написанной на другого человека дарственной?
Здравствуйте, объясните пожалуйста, смогу ли я получить свою долю квартиры, которая должна перейти мне от покойного отца, если бабушка (собственник квартиры) напишет дарственную на другого человека? Заранее спасибо.
07 января 2018, 12:09, вопрос №1863723, Анна, г. Ульяновск
3 ответа
Наследство
Может ли мать продать свою долю наследства, если свидетельство одно на двоих?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеется свидетельство о праве на наследство, выдано одно на двоих (мать и дочь несовершеннолетняя) Может ли мать продать свою долю, и как это оформляется ?
17 сентября 2017, 17:18, вопрос №1754217, Максим, г. Томск
1 ответ
Наследство
Как получить свою долю наследства, если был заключен договор дарения?
Здравствуйте, один из наследников узнает (не официально) о договоре дарения второму наследнику после истечения срока на обжалование. Как можно получить свою долю наследства первому наследнику?
05 апреля 2017, 12:20, вопрос №1598162, Владимир, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я подарить свою долю в квартире дочери от второго брака?
Здравствуйте, могу ли я подарить свою долю в квартире дочери от второго брака, где я проживал с женой и двумя детьми в первом браке, при условии что у меня меньшая доля, первая жена утверждает, что без ее согласия нет так как у них большая доля в квартире, так ли это?
23 марта 2016, 06:15, вопрос №1191738, Артем, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Можно ли получить свою долю наследства спустя 10 лет?
У моего мужа есть родной брат. Их отец отписал свою квартиру на мужа и его брата в равных долях. Брат мужа сразу после смерти отца вступил в наследство, что не сделал мой муж. Может ли мой муж получить свою долю наследства, если со дня смерти отца прошло уже около десяти лет или его доля безвозвратно утеряна?
19 ноября 2015, 08:03, вопрос №1044975, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2017