8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование записи об отцовстве в свидетельстве о рождении в суде

В мае 2013 г. Вячеслав Миронов обратился в суд с иском к Галине Мироновой об аннулировании записи об отцовстве в свидетельстве о рождении Миронова Виталия. Стороны состояли в фактических брачных отношениях на протяжении 2 лет, а затем в октябре 2008 г., проживая в г. Калуге, зарегистрировали брак. Спустя два месяца С.Н. Миронов уехал на постоянную работу в Москву. Более в Калугу не возвращался, к восстановлению брачных отношений с Г.В. Мироновой, как и к расторжению брака, никаких мер не принимал.

20 мая 2011 г. у ответчицы родился сын Виталий, отцом которого в свидетельстве о рождении, по указанию матери ребёнка на основании свидетельства о браке, был записан истец Вячеслав Миронов. В суде ответчица пояснила, что в сентябре 2010 г. она находилась в командировке в Москве, где имела несколько встреч с мужем, и что Виталий является его сыном. Вячеслав Миронов отрицал интимную близость и вообще какие-либо отношения с ответчицей с момента своего отъезда из Калуги, где проживала семья, утверждая, что записан отцом ее ребёнка без должных оснований.

Какое решение должен принять суд?

Показать полностью
, Елена Годунова, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

0 мая 2011 г. у ответчицы родился сын Виталий, отцом которого в свидетельстве о рождении, по указанию матери ребёнка на основании свидетельства о браке, был записан истец Вячеслав Миронов. В суде ответчица пояснила, что в сентябре 2010 г. она находилась в командировке в Москве, где имела несколько встреч с мужем, и что Виталий является его сыном. Вячеслав Миронов отрицал интимную близость и вообще какие-либо отношения с ответчицей с момента своего отъезда из Калуги, где проживала семья, утверждая, что записан отцом ее ребёнка без должных оснований.

Елена

На самом деле не известно какое решение вынесет суд, так как суд будет исходить из предоставленных доказательств, в том числе возможной проведенной ДНК экспертизе. Иск называется  - об оспаривании отцовства:

ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.03.2019