Аннулирование записи об отцовстве в свидетельстве о рождении в суде

В мае 2013 г. Вячеслав Миронов обратился в суд с иском к Галине Мироновой об аннулировании записи об отцовстве в свидетельстве о рождении Миронова Виталия. Стороны состояли в фактических брачных отношениях на протяжении 2 лет, а затем в октябре 2008 г., проживая в г. Калуге, зарегистрировали брак. Спустя два месяца С.Н. Миронов уехал на постоянную работу в Москву. Более в Калугу не возвращался, к восстановлению брачных отношений с Г.В. Мироновой, как и к расторжению брака, никаких мер не принимал.

20 мая 2011 г. у ответчицы родился сын Виталий, отцом которого в свидетельстве о рождении, по указанию матери ребёнка на основании свидетельства о браке, был записан истец Вячеслав Миронов. В суде ответчица пояснила, что в сентябре 2010 г. она находилась в командировке в Москве, где имела несколько встреч с мужем, и что Виталий является его сыном. Вячеслав Миронов отрицал интимную близость и вообще какие-либо отношения с ответчицей с момента своего отъезда из Калуги, где проживала семья, утверждая, что записан отцом ее ребёнка без должных оснований.

Какое решение должен принять суд?

, Елена Годунова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

0 мая 2011 г. у ответчицы родился сын Виталий, отцом которого в свидетельстве о рождении, по указанию матери ребёнка на основании свидетельства о браке, был записан истец Вячеслав Миронов. В суде ответчица пояснила, что в сентябре 2010 г. она находилась в командировке в Москве, где имела несколько встреч с мужем, и что Виталий является его сыном. Вячеслав Миронов отрицал интимную близость и вообще какие-либо отношения с ответчицей с момента своего отъезда из Калуги, где проживала семья, утверждая, что записан отцом ее ребёнка без должных оснований.

Елена

На самом деле не известно какое решение вынесет суд, так как суд будет исходить из предоставленных доказательств, в том числе возможной проведенной ДНК экспертизе. Иск называется  - об оспаривании отцовства:

ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.