Здравствуйте, Иван! По общему правилу брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Но исходя из п.2 ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
К примеру, согласно ст.2 Закона Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ«О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет» к уважительным причинам, дающими право на получение разрешения на
вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон. Призыв на военную служба тоже может явиться такой уважительной причиной.
Несмотря на то, что в данном законе речь идет о лицах, не достигших 16 лет, по аналогии эти обстоятельства могут быть применены и к несовершеннолетним, достигшим 16 лет.
Как было указано выше, по аналогии с разрешением на вступление в брак лицами, не достигшими 16 лет, в целях одобрения вступления в брак лиц, достигших 16 лет, понадобятся следующие документы:
3. Для получения разрешения на вступление в брак одновременно с подачей заявлений представляются следующие документы:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документы, удостоверяющие личности родителей (лиц, их заменяющих) лиц, не достигших возраста шестнадцати лет;
свидетельство о рождении лица (лиц), не достигшего возраста шестнадцати лет;
справка учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии беременности; свидетельство о рождении общего ребенка (детей) у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельство об установлении отцовства;
документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одного из лиц, желающих вступить в брак;
документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и этим лицом.
Поскольку ваш с девушкой возраст от 16 до 18 лет, то не исключено, что может понадобится разрешение органов опеки и попечительства на вступление в брак либо разрешение от родителей (это надо уточнить в местной администрации).
Для получения разрешения на вступление в брак вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (местную администрацию), предоставив заявление с указанием уважительных причин вступления в брак (эти причины следует подтвердить документально).
Иван, ответить однозначно, что сложившиеся брачные отношения и намерение завести общего ребёнка будут являться уважительной причиной для вступления в брак, нельзя, поскольку, как Вы понимаете, такие побудительные причины и намерения, как правило, и являются поводом для вступления в брак большинства совершеннолетних лиц, попросту говоря, это обычные причины. С одной стороны, вы со спутницей достигли возраста 16 лет, и требования к вступлению в брак не должны быть такими строгими и исключительными, как для лиц, не достигших 16 лет (абз.2 п.2 с.13 СК РФ, и см., к примеру, Закон Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ«О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет»), с другой же вы с ней не достигли возраста полной дееспособности (18 лет).
Поэтому в такой ситуации Вам во всяком случае необходимо обратиться за разрешением для вступления в брак в местную администрацию, по крайней мере предварительно проконсультироваться. Не исключено, что разрешение вы получите, поскольку так и так вы с подругой намерены завести ребенка, и факт наступления беременности по крайне мере в последующем «заставит» орган местного самоуправления дать вам разрешение на связывание узами брака.
Подавать нужно обязательно совместное заявление (ст.12 СК РФ):