8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда и с каким заявлением следует обратиться?

Здравствуйте. Мне 17 лет, невесте 16. Проживаем в городе Москве. У нас сложились фактические брачные отношения, планируем завести ребёнка. Возможно ли зарегестрировать брак при таких условиях, не ставя в известность законных представителей? Куда и с каким заявлением следует обратиться? Заранее благодарю.

, Иван, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ст. 13 СК РФ по общему правилу предусмотрено следующее:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительными причинами, как правило, признаются беременность невесты, призыв жениха в ряды вооруженных сил, рождение ребенка.

Таким образом, если в вашем случае есть уважительные причины для заключения брака до достижения 18-летнего возраста, следует обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства.

0
0
0
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Иван!

Сложившиеся брачные отношения не всегда могут являются уважительной причиной для снижения брачного возраста, это возможно, если местным законом субъекта, эта причина предусмотрена.

 Уважительными причинами, в большинстве случаев признаются беременность, призыв жениха в ряды вооруженных сил, рождение ребенка.

Вам необходимо получить разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (18 лет)

Подайте заявление в орган местного самоуправления по месту жительства.

 В заявлении укажите причину, по которой вы хотите вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. К заявлению приложите свои паспорта.

После получения разрешения. выберите орган ЗАГС и подайте заявление о заключении брака

Согласие родителей не требуется.

На основании СК РФ 

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 26. Заявление о заключении брака
 

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! По общему правилу  брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Но исходя из п.2 ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К примеру, согласно ст.2  Закона Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ«О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет»  к уважительным причинам, дающими право на получение разрешения на 

вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон. Призыв на военную служба тоже может явиться такой уважительной причиной.

Несмотря на то, что в данном законе речь идет о лицах, не достигших 16 лет, по аналогии эти обстоятельства могут быть применены и к несовершеннолетним, достигшим 16 лет.

Как было указано выше, по аналогии с разрешением на вступление в брак лицами, не достигшими 16 лет, в целях одобрения вступления в брак лиц, достигших 16 лет, понадобятся следующие документы:

3. Для получения разрешения на вступление в брак одновременно с подачей заявлений представляются следующие документы:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документы, удостоверяющие личности родителей (лиц, их заменяющих) лиц, не достигших возраста шестнадцати лет;
свидетельство о рождении лица (лиц), не достигшего возраста шестнадцати лет;
справка учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии беременности; свидетельство о рождении общего ребенка (детей) у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельство об установлении отцовства;
документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одного из лиц, желающих вступить в брак;
документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и этим лицом.

Поскольку ваш с девушкой возраст от 16 до 18 лет, то не исключено, что может понадобится разрешение органов опеки и попечительства на вступление в брак либо разрешение от родителей (это надо уточнить в местной администрации).

Для получения разрешения на вступление в брак вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (местную администрацию), предоставив заявление с указанием уважительных причин вступления в брак (эти причины следует подтвердить документально).

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Могут ли фактически сложившиеся брачные отношения и намерение завести общего ребёнка являться уважительной причиной в городе Москве (какими документными это можно подтвердить)? Подавать заявление должен только один из предполагаемых супругов (место регистрации отличается)?

Иван, ответить однозначно, что сложившиеся брачные отношения и намерение завести общего ребёнка будут являться уважительной причиной для вступления в брак, нельзя, поскольку, как Вы понимаете, такие побудительные причины и намерения, как правило, и являются поводом для вступления в брак большинства совершеннолетних лиц, попросту говоря, это обычные причины. С одной стороны, вы со спутницей достигли возраста 16 лет, и требования к вступлению в брак не должны быть такими строгими и исключительными, как для лиц, не достигших 16 лет (абз.2 п.2 с.13 СК РФ, и см., к примеру, Закон Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ«О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет»), с другой же вы с ней не достигли возраста полной дееспособности (18 лет).

Поэтому в такой ситуации Вам во всяком случае необходимо обратиться за разрешением  для вступления в брак в местную администрацию, по крайней мере предварительно проконсультироваться. Не исключено, что разрешение вы получите, поскольку так и так вы с подругой намерены завести ребенка, и факт наступления беременности по крайне мере в последующем «заставит» орган местного самоуправления дать вам разрешение на связывание узами брака.

Подавать нужно обязательно совместное заявление (ст.12 СК РФ):

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака
 1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак,
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Гражданское право
И какие шансы что я что то выиграю?
Здравствуйте. Брала займы , внести платежи не смогла, стали звонить не понятные номера, дошли до того что написали совершенно постороннему мне человеку , что я крыса , взяла деньги на бухло, не может заработать на жизнь самостоятельно. Давайте соберем по копейки, милостыню принимают и оставили мои личные данные. Это вообще законно? Могу ли я подать на них заявление? И какие шансы что я что то выиграю? Там страница фейковая, он по-любому уже выкинул эту сим-карту и удалил аккаунт во ВКонтакте. Спасибо за ответ!
, вопрос №4084865, Ксения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.05.2019