Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ухудшение жилищных условий

Высокие цены на недвижимость позволяют обзавестись собственным углом далеко не всем. На помощь приходят государственные программы по предоставлению жилья гражданам, чьи жилищные условия не соответствуют установленным нормам. И решающие значение для постановки на учет нуждающихся имеют причины ухудшения условий их проживания. "Ухудшение жилищных условий жителей РФ может стать основанием для постановки их в очередь на получение дополнительной площади от государства. На практике такую процедуру возможно осуществить лишь при условии непреднамеренного ухудшения условий проживания, что придется подтвердить документально, в том числе и таким категориям граждан, как военнослужащие.

Что является ухудшением жилищных условий

В федеральном законе четко не прописано, что можно отнести к понятию ухудшение жилищных условий. Однако жилищное законодательство трактует это как действия, в результате которых физические лица становятся претендентами на получение недвижимого имущества на социальных условиях. К непреднамеренному ухудшению жилищных условий, согласно этому, относятся:

  • вселение и одновременная прописка в дом или квартиру новых жильцов, за исключением временных. Примером тому может стать регистрация брака;
  • изменение состава семьи в случае рождения новых членов или развода;
  • обмен недвижимого жилого имущества и, как следствие, уменьшение его метража;
  • необходимый перевод части жилого помещения в нежилое, что влечет за собой изменение порядка пользования жильем;
  • отчуждение долей или целого жилого помещения, имеющихся в собственности граждан, в результате требований кредиторов или других обстоятельств;
  • выселение в судебном порядке собственника жилья и членов его семьи по причине невыполнения условий договора купли-продажи, безвозмездного пользования, коммерческого найма и др;

Важно отметить, что под ухудшение жилищных условий не попадают любые правовые операции договора аренды по инициативе желающего получить социальную недвижимость, прописка несовершеннолетних детей по месту жительства родителей, вселение родственников или супругов при соблюдении законодательных норм, а также отказ одаряемого от принятия в дар жилого имущества или дарителя от соблюдения условий договора дарения.

Кроме того, в каждом регионе действует свой закон, определяющий, какие действия можно отнести к ухудшающим жилищным условиям, поэтому при желании увеличить площадь квартиры на социальных условиях важно ознакомиться с местным законодательством.

Чтобы стать в очередь на получение социального жилья из-за ухудшения условий проживания, следует написать заявление по установленной форме и подписать всеми членами семьи. Собрать необходимый пакет документов, включая те, которые подтверждают право на получение дополнительной площади от государства, и подать все это в Департамент жилищной политики по месту проживания. Уточнить форму заявления и перечень документов можно на сайте этого ведомства или в любом многофункциональном центре (МФЦ).

Намеренное ухудшение жилищных условий военнослужащих

Вопрос улучшения жилищных условий такой категории граждан, как военнослужащие, регулируется ФЗ «О статусе военнослужащего», Постановлением Правительства № 512, а также ст. 52 Жилищного кодекса РФ. Действия, позволяющие военнослужащим претендовать на получение социального жилья в результате ухудшения жилищных условий, практически идентичны тем, которые прописаны для остальных категорий граждан. Равно как и намеренное ухудшение условий проживания. К последнему относится распоряжение имеющимся жильем в личных интересах, чтобы получить статус нуждающихся в дополнительной площади от государства.

Так, к незаконным способам ухудшения жилищных условий относятся:

  • намеренная продажа имеющегося жилья, в том числе полученного в наследство, чтобы потом стать на учет в качестве нуждающегося в увеличении жилой площади;
  • перепланировка квартиры;
  • расторжение договора социального найма в одностороннем порядке;
  • фиктивное расторжение брака;
  • искусственное расширение семьи посредством прописки в имеющейся муниципальной площади посторонних людей, в том числе в результате заключение фиктивного брака.

При этом прописка военнослужащим в своей квартире ребенка, старых родителей и других родственников-иждевенцев, даже если это предполагает уменьшение жилой площади на человека, не относится к намеренному ухудшению условий проживания, а значит, гражданин в этом случае вполне может претендовать на получение от государства дополнительной площади.

При установлении факта совершения любых действий, относящихся к незаконному ухудшению условий проживания с целью получения квартиры, военнослужащий может лишиться права на это на 5 лет. Этот же срок ему придется выждать и после продажи, дарения или обмена находящегося в собственности имущества.

Какие действия не относятся к намеренному ухудшению условий проживания

Разобраться в причинах ухудшения условий проживания для получения дополнительной жилплощади от государства часто бывает не просто, так же как и установить факт намеренного совершения противоправных действий, тем более что строгого наказания за это не предусмотрено. Однако законодательством установлен признак, по которому можно отличить намеренное ухудшение жилищных условий от естественного. 

Так, если гражданин РФ уже имеет статус нуждающегося в жилой площади на момент купли-продажи или обмена находящейся в его собственности квартиры или совершения иных действий, попадающих в категорию преднамеренного ухудшения жилищных условий, его поступок нельзя отнести к правонарушению. В этом случае он останется претендентом на получение жилья от государства. 

Таким образом, ухудшением жилищных условий считаются действия, приводящие к уменьшению установленного нормами метража жилой площади на человека. При подтверждении такого факта отдельные категории граждан РФ становятся претендентами на получение квартиры от государства. Однако для постановки в очередь важно сначала подтвердить естественность ухудшения условий проживания, так как часто имеют место быть случаи преднамеренных действии по снижению метража площади, что является незаконным.


Последние вопросы по теме «ухудшение жилищных условий»

Фильтры
Жилищное право
Каковы последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий?
Здравствуйте! 3-х комнатная квартира (социальный наем) в Москве. Живут мать/отец (ответственный квартиросъемщик) +сын +дочь +ребенок дочери Ребенку 2 года. Растет без отца. Является ли вписывание в семью ребенка дочери "Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий" или вселение ребенка дочери в эту квартиру относится к: "3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:"?
, вопрос №2268164, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Как обжаловать в суде решение департамента об ухудшении жилищных условий?
Добрый день! Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года. В квартире прописаны я, мама, брат, дядя, дочь дяди, мои двое сыновей с рождения(2016 и 2017год). 3 года назад наша очередь подошла и мы собирали документы на перерегистрацию. Я замужем, муж крымчанин был прописан в квартире 90 квадратов, собственница его бабушка. Там прописаны были бабашука, мама, тетя, 2 дочери тети и мой муж. все, кроме бабушки без права собственности. На каждого человека приходилось по 15 квадратов-это меньше нормы в 18 квадратов. в марте 2017 года муж выписался по инициативе собственника и все остальные тоже, т.к. бабушка собиралась продавать на кварьтиру, но сделка не удалась и сейчас ищет новых покупателей. Департамент городского имущества мучал нас всевозможными справка из крыма по моему мужу, что у него нет собственности по России, по Крыму, потом они узнали, ч то он в 90-х годах был прописан в белгороде какое-то время до 1997 года и оттуда затребовали справку! после всех этих сборов справок, на которые мы потратили 3 года, они прислали, что перерегистрацию мы прошли. А затем прислали письмо, что они сдвигают нашу очередь, в связи с ухудшением условий моего мужа, который не прописался в нашу квартиру и на него метры по улучшению не положены вообще. И так как у него условия были не лучшими, по нормам он тоже не проходил, не понимаю почему они так решили! ситуация не поменялась после его выписки. Подскажите, могу я обжаловать их решение в суде с письмом собстенника, что муж выписался по его инициативе, а не по собственной? Письмо от ДГИ у меня на руках имеется. и вообще мы стоим уже почти 30 лет из положенных 20 и очередь наша подошла только спустя 26 лет как мы встали на нее.
, вопрос №2266181, Фира, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Является ли прописка супруга в квартиру, где я проживаю, ухудшением жилищных условий?
Добрый вечер ! Является ли прописка мужа в квартиру где проживаю я ( супруга) ухудшением жилищных условий??
, вопрос №2256884, Анна, г. Москва
Жилищное право
Как доказать, что развод не был фиктивным, если отказывают в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Я вышла замуж через два месяца после знакомства. Прожив с супругом ещё два месяца, мы поняли, что семья у нас не получится и развелись. Совместного имущества у нас не нажито, детей нет. В жилищном департаменте на улучшение жилищных условий отказали, так как считают, что развод умышленный, с целью ухудшения жилищных условий. Как мне доказать, что развод произошел по стечению обстоятельств и какими статьями аргументировать?
, вопрос №2255387, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Является ли намеренным ухудшением жилищных условий дарение доли квартиры родственнику?
Я являюсь военнослужащей,в собственности имею 1/4 доли в квартире родителей,состав семьи- 3 чел.( я и 2 ребёнка). Доля составляет 17,6 кв.м. Состояла на учёте в ЮРУЖО на улучшение жилищных условий с 2016 г. ,в 2018 меня с учёта сняли, ссылаясь на долю в квартире. Если я оформлю дарственную на одного из сыновей( 15 и 20 лет), будет-ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий
, вопрос №2243814, Татьяна, Макаров
Пенсии и пособия
Кто имеет право на единовременную выплату в данном случае?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63 "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов). Вопрос: Под словом «дети» имеются ввиду дети гражданского служащего и (или) дети его супруга (супруги) или любые несовершеннолетние дети, зарегистрированные по месту жительства совместно с ним? Вопрос возник из-за пункта 4.1 того же постановления, в котором написано: «Преимущественное право на получение единовременной выплаты имеет принятый на учет в федеральном государственном органе для получения единовременной выплаты гражданский служащий, воспитывающий зарегистрированных по месту жительства совместно с ним 3 и более его детей и (или) детей его супруга (супруги).». Просто придираюсь к словам или есть повод задуматься?
, вопрос №2243107, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Является ли ухудшением жилищных условий смена прописки супругом после вступления в брак?
Является ли ухудшением жилищных условий если состоялся брак и муж поменял прописку, с квартиры матери из твери, прописался но мою квартиру где собственником является отец, в мытищах ?
, вопрос №2229345, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищный сертификат ветерану ВОВ. Г. Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая: Ветеран ВОВ более 10 лет проживает в квартире 75кв.м.. Ветеран, после приватизации квартиры в прошлом, владел 1/4 долей квартиры и совершил дарение сыну более 5-ти лет назад и после этого не владел никаким имуществом. На данный момент в квартире кроме ветерана зарегистрированны еще 3 собственника жилья (по 1/4 доли каждый). Является ли основанием отсутствие собственного жилья для получения жилищного сертификата? Отчуждение своей доли не может рассматриваться как умышленное ухудшение жилищных условий ввиду истечения срока в 5 лет с момента сделки? Может ли жилищная комиссия признать ветерана не нуждающимся в улучшении жиличных условиях на основании проживания, как член семьи (с сыном и снохой) на жил. площади 18.7 кв.м на одного жильца, даже при условии неимения собственного жилья? В письме "Министерства регионального развития РФ 809-СК/07 Об основаниях для признания ветеранов ВОВ малоимущими при постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, проживающих в неблагоустроенном жилье" говорится о проведении оценки помещения/условий проживания и признании лица нуждающимся. Проводится ли подобная оценка если у ветерана отсутствует своё личное жильё? Согласно 2п. 3ст. Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеран ВОВ обладает правом на улучшение жилищных условий. Разве это не отменяет необходимость процедуры признания ветерана нуждающимся? Существуют ли в Москве отдельные нормы и законы освобождающие ветерана от необходимости доказывать нужду в улучшении жилищных условий? (в сети множество указаний на то, что в Москве ветеран обеспечивается собственным жильём без необходимости подтверждения фактических жилищных условий, однако законодательной базы мне найти не удалось). Хотелось бы оценить шансы на получение ветераном жилищного сертификата. Спасибо
, вопрос №2228578, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Можно ли подать документы на программу по получению субсидии как молодая семья?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мне 27 лет, у меня есть ребенок и муж. Подскажите пожалуйста, если я пропишу мужа на своей жилплощади,не будет ли это является искуссвенным ухудшением жилищных условий? И смогу ли я подать документы на программу по получении субсидии как молодая семья? И еще будет ли учитываться собственность бабушки, которая со мной прописана
, вопрос №2222294, Анна, г. Химки
Жилищное право
Лишает ли приватизация и развод возможности встать на учет в качестве нуждающегося?
Моя супруга со своей прежней семьей (Мать, брат и сестра) стоит в очереди на улучшение жилищных условий и в случае выделения дополнительной жилплощади она, скорее всего, получит свои 18 кв.метров с ними, а я и дети ничего не получим, потому что мы, в отличии от нее в очереди не стоим. Допустим, мы с супругой завтра разведемся и наши шестеро детей предпочтут остаться со мной, снимут ли, в этом случае, мою супругу с очереди на улучшение жилищных условий? Будет ли это действие трактоваться, как намеренное ухудшение жилищных условий? Приватизация нашей жилплощади моей супругой, после чего последует развод тоже трактуется, как ухудшение жилищных условий? И что от этого теряю я со своими детьми, не теряю ли я право пойти и написать заявление, что бы встать на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий и обязаны ли они меня на учет поставить?
, вопрос №2221402, Арсен, г. Москва
Жилищное право
Прошло больше 5 лет с момента ухудшения жилищных условий и прислали уведомление о снятии с учета
Прошло больше 5 лет с момента ухудшения жилищных условий и только прислали уведомление ос снятии с учета на получение жилья как быть.
, вопрос №2207225, Игорь, г. Саров
Жилищное право
Получение жилищного сертификата и намеренное ухудшение жилищных условий
Добрый день! У меня к Вам следующий вопрос, подскажите, пожалуйста! В 2016 г. я подавал документы на получение жилищного сертификата (программа "Жилище"). К сожалению, нам отказали по причине: "... в действиях супруги усмотрено ухудшение жилищных условий (отказ от участия в приватизации в 2016 году)". Вот статья в ЖК РФ: Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Собственно вопрос: почему причина отказа распространилась на супругу (она ведь не стоит на учете в качестве нуждающейся)? Если пробовать подавать документы повторно (по прошествии трех лет), есть ли шанс на положительный исход? Заранее большое спасибо!
, вопрос №2204923, Игорь, г. Москва
Жилищное право
Вселение в муниципальную квартиру супруга дочери
Добрый день. В муниципальной квартире зарегестрирована мать, и двое ее детей, один несовершеннолетний, а воорая совершеннолетняя дочь, которая замужем. Есть ли возможность вселить мужа дочери через суд, если мать против, и как это сделать? Ухудшения жилищных условий в случае его вселения не произойдет
, вопрос №2195531, Анн Белова, г. Москва
Жилищное право
Является ли данный факт - намеренным ухудшением жилищных условий?
Согласно 165 постановлению в республике Башкортастан при рождении первого ребенка подал документы в госстрой как нуждающий в улучшении жилищных условий, до этого прописал жену и ребенка к себе является ли это намеренными ухудшением жилищных условий?
, вопрос №2194682, Артем, г. Уфа
Жилищное право
Как поставить на учёт нуждающихся в обеспечении жильём членов семьи военнослужащего?
Я военнослужащий в системе МЧС России с выслугой более 20 лет, стою на учете в качестве нуждающегося в получении жилья с 2011 года. В начале марта 2017 году женился, супруга владела 1/3 доли квартиры менее учётной нормы. В конце марта 2017 года супруга произвела отчуждение путём договора дарения на родного брата. В мае 2017 года выписана с этой квартиры и прописана при пожарной части в этом же населенном пункте вместе со мной и сыном. В ноябре 2017 года родился сын. Вопрос: Являются ли действия моей супруги намеренным ухудшением жилищных условий и как это может повлиять при постановке на учёт членов моей семьи при получении жилищной субсидии.
, вопрос №2188696, Марат, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.02.2019