Не будет ли ухудшения жилищных условий, если я пропишу семью при части?

Я военнослужащий, служу в Москве (прописан при части) . Первый контракт подписан в 2000 г. Жена и дети прописаны у тёщи (является собственником жилья) в Москве.

Вопрос: 1.не возникнет ли проблем при признании моей семьи нуждающимися и постановки на очередь для получения постоянного жилья?

2. Не будет ли ухудшением жилищных условий если я пропищу семью при части?

, Volontaire, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ухудшением жилищных условий переезд жены с детьми к Вам не является в силу прямого указания в законодательстве.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

Если Вам откажут в перерегистрации жены и детей к Вам, то отказ можно будет оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если откажут в признании нуждающимися несмотря на процитированную мною выше нормы приказа МО РФ, то как вариант, родителям подать иск к жене и детям о признании их утратившими право пользования в связи с переездом к Вам на основании статьи 83 ЖК РФ, применяемой к отношениям по аналогии закона.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев