Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеря военного билета

Ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – Закон №53-ФЗ) предписывает, что все граждане РФ мужского пола от 18 до 55 лет, кроме тех, кто не подлежит призыву на военную службу, должны быть поставлены на учет.

Документом, который подтверждает нахождение гражданина на учете, является военный билет. Это документ установленного образца, который выдается перед прохождением воинской или приравненной к ней службе, а в некоторых случаях может заменять удостоверение личности (п. 27 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о воинском учете» от 27.11.2006 г. №719 – далее – Постановление №719). Поэтому его утеря - серьезный проступок, за который наступает ответственность.

Ч. 1 ст. 10 Закона №53-ФЗ обязывает гражданина бережно хранить свой военный билет и в случае его утери в двухнедельный срок обратиться в военкомат.

Действия при потере военного билета

Для восстановления необходимо:

  • заявить в военкомат по месту жительства;
  • собрать пакет документов, а именно справки из органов внутренних дел, стола находок и т.д;
  • уплатить штраф;
  • подать собранные бумаги в военкомат и дождаться выдачи нового документа.

Ответственность за утерю

Ст. 21.7 КоАП РФ устанавливают ответственность за следующие действия:

  • умышленная порча;
  • умышленное уничтожение;
  • небрежное хранение, в результате которого произошла утеря военного билета.

Ответственности наступает как за умышленную, так и за неумышленную утрату. Основной проблемой при привлечении лиц к наказанию считается путаница в том, что должностные лица военкоматов понимают под словом «утрата». Если военный билет утерян, то можно смело говорить, что он утрачен. Но в случае, если документ испорчен по обстоятельствам, не зависящим от гражданина, например, при затоплении его квартиры, то привлекать гражданина к административной ответственности незаконно.

В соответствии с п. 18 Обзора Верховного суда РФ за первый квартал 2005 года утрата военного билета не является длящимся правонарушением, а является одномоментным действием.

Сроки привлечения к административной ответственности, которые, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, составляют два месяца, начинают исчисляться с момента утери.

На основании вышеизложенного можно прийти к выводу, что если гражданин утратил военный билет в мае, а в военкомат заявил только в ноябре, то он не понесет наказания, поскольку истек срок привлечении его к административной ответственности. Данное утверждение подтверждено актуальной судебной практикой, а именно решениями Абдулинского районного суда Оренбургской области от 25.03.2014 г. по делам № № 12|1|-10/2014, 12|1|-11/2014, 12|1|-12/2014, 12|1|-13/2014.

Штраф

Штраф за утерю военного удостоверения достаточно небольшой и составляет от ста до пятисот рублей.

Документы для оформления

В соответствии с п. 35 Постановления №719 в военкомат нужно предоставить следующие документы для восстановления билета при утере:

  • копию удостоверения личности гражданина РФ. Если предоставляется паспорт, необходимо сделать копии страниц 2-5;
  • справку с места работы;
  • справку от должностного лица органов внутренних дел;
  • справку из стола находок о том, что военный билет не был найден;
  • квитанцию об уплате штрафа.

Срок восстановления

Срок восстановления составляет 30 дней (п. 39 Постановления №719). Данный период начинает исчисляться с момента подачи заявления и полного пакета необходимых документов.

Сколько будут восстанавливать ваш билет утере, зависит от того, какие бумаги вы подадите, и не будет ли в них ошибок.

Если у вас возникла ситуация, когда вы по неосторожности или по независящим от вас причинам утратили этот документ, мы рекомендуем обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам быстро собрать необходимые документы для того, чтобы восстановить военный билет. Специалисты сделают запросы в разные инстанции, чтобы вы могли в короткие сроки получить все необходимые бумаги.

Также наши специалисты при наличии оснований помогут вам избежать административной ответственности и сберечь ваши деньги. Если возникнет необходимость, юристы оспорят действия должностных лиц в суде или вышестоящих инстанциях.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте. Стоимость услуг юриста по делам об утере билета будет зависеть от сложности дела, квалификации специалиста и его загруженности.

Последние вопросы по теме «утеря военного билета»

Фильтры
Все
Потерял военный билет,какой штраф?
Потерял военный билет,подскажите какой штраф?Заранее благодарен.Жена после свадьбы не во время поменяла фамилию в военном билете,обратившись в военкомат по месту прописки ст. Ленинградская Краснодарского края ей сказали, что штраф 2000 рублей,правомерны ли действия работников военкомата?Заранее благодарен.
, вопрос №704259, Александр, г. Ейск
Гражданское право
Утеря военного билета
Я из Крыма,потерял военный билет два года назад, из документов только паспорт.Что сделать чтобы получить военный билет Российского образца.
, вопрос №698883, Геннадий, Обухов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Утерян военный билет
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста что мне делать????? Я отслужил в армии 2003-2004г.в Украине в десантных войсках.Мне сейчас 30лет,год назад получил российское гражданство.Мой военный билет был утерян еще 5лет назад.Сейчас прописан в Москве,везде требуют военн.билет.Каким образом мне можно его востановить????? Подскажите ПОЖАЛУЙСТА???????????????????????????????
, вопрос №678783, Юрий, г. Москва
Все
Утеря военного билета
Здравствуйте военный билет я получал в военкомате тульской области,но снялся оттуда с учета и встал в нижний новгород скажите пожалуйста где мне нужно получить военный билет
, вопрос №675224, первиз, г. Нижний Новгород
Все
Утеря военного билета
Мне 22 года не служил зачислен в запас. Потерял военный билет больше года назад. Заявление в полицию не писал так как военный билет понадобился только сейчас для устройства на новую работу. Подскажите что делать и какие документы мне нужно взять с собой в военкомат.
, вопрос №670915, Александр, г. Электрогорск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Потеря военного билета
Здравствуйте. Живу за границей. Приезжаю в Россию чтобы обменять внутренний паспорт на 45 лет. Паспорт просрочен уже 2 года. Выяснил, что при замене паспорта на 45 лет нужно также предъявить военный билет (в старом паспорте стоит штамп "военнообязаный"). Военный билет уже много лет как потерян. Если обращаться в военкомат за дубликатом военного билета, то там ведь паспорт нужно показывать, а он просрочен. Получается замкнутый круг - без военного билета нет нового паспорта, без нового паспорта нет военного билета. Помогите, пожалуйста, разобраться.
, вопрос №655408, Дмитрий, г. Челябинск
Военное право
Утрата военного билета
Добрый день! Прохожу военную службу в органах ФСБ, обнаружил утерю военного билета. Какие могут быть последствия? Не грозит ли мне увольнение с военной службы?
, вопрос №652891, Виталий, г. Оренбург
Военное право
Утерян военный билет
Здравствуйте! Мой племянник год назад потерял военный билет. При получении военного билета был комиссован по состоянию здоровья. В полицию не обращался. Как в такой ситуации получить новый военный билет. Какое наказание грозит за утерю военного билета. Необходима ли ксерокопия старой медицинской справки или нужно проходить заново медицинское обследование.
, вопрос №616639, Игорь Иванович,
Военное право
По утере военного билета
Сколько ждать времени для получения нового военного билета при утере, после сдачи всех полагающих документов военкомат? и может ли другой человек получить мой новый военный билет в военкомате по генеральной доверенности заверенной нотариально? Спасибо.
, вопрос №616329, Владимир, г. Нижневартовск
Военное право
Военный билет
Добрый день. Случайно постирали в машинке военный билет. Какие документы нужны для восстановления? Либо можно его не менять?
, вопрос №606700, Алёна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Потеря военного билета
Добрый день! Я нахожусь в призывном возрасте (26 полных лет), при переезде потерял военный билет. Являлся временно не годным по причине здоровья. В данный момент никаких проблем со здоровьем не имею. Необходимо восстанавливать военный билет. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность, что меня призовут? Заранее благодарю.
, вопрос №605808, Артур, г. Воскресенск
Военное право
Восстановление военного билета
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж меньше года назад получил военный билет (ограничено годен), на данный момент обнаружил что потерял его...При обращении в военкомат для восстановления ВБ нужно будет снова проходить мед освидетельствование(никаких копий предыдущего заключения у нас нет)?ведь с прошлого заключения прошло меньше года.(на руках осталась учетно послужная карточка, она может помочь чем-либо при восстановлении в.билета?)
, вопрос №603796, Алиса, г. Екатеринбург
Все
Восстановление утерянного военного билета
Дело вот в чем... Недавно потерял паспорт, в котором также находились военный билет и снилс... Прочитал на сайтах, что для восстановления военного билета требуется паспорт... С этим, соответственно, проблема! Можно ли с временным документом, подтверждающим личность (который выдают при восстановлении ПАСПОРТА) восстановить военный билет????
, вопрос №600715, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
Утерян военный билет
с переходом крыма в россию военный билет утерялся в части, можно ли его както востановить?
, вопрос №592314, Елена Червинская, г. Краснодар
Военное право
Потеря военного билета в другом городе и его восстановление
Здравствуйте. Вопрос прост до безумия - Я приехал в другой город для того, чтобы устроиться на работу. Потерял во время переезда военный билет. Могу ли я восстановить военный билет в другом городе, или мне необходимо восстанавливать его в том военкомате, в котором он был выдан?
, вопрос №591941, Александр Николаевич Марьичев, г. Новокузнецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.01.2015