Потеря военного билета

Здравствуйте. Живу за границей. Приезжаю в Россию чтобы обменять внутренний паспорт на 45 лет. Паспорт просрочен уже 2 года. Выяснил, что при замене паспорта на 45 лет нужно также предъявить военный билет (в старом паспорте стоит штамп "военнообязаный"). Военный билет уже много лет как потерян. Если обращаться в военкомат за дубликатом военного билета, то там ведь паспорт нужно показывать, а он просрочен. Получается замкнутый круг - без военного билета нет нового паспорта, без нового паспорта нет военного билета. Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Дмитрий, г. Челябинск
Пётр Журило
Юрист

Согласно статье 21.7 КоАП РФ, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Не переживайте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Получается замкнутый круг — без военного билета нет нового паспорта, без нового паспорта нет военного билета. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дмитрий

Такого основания для отказа в замене паспорта как непредоставление военного билета нет, поэтому Вы вправе поменять паспорт без предоставления военного билета.

Поэтому сначала получайте паспорт, потом с ним уже сможете получить военный билет.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

37. Основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта являются:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту);

отсутствие сведений об уплате государственной пошлины, содержащихся в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.

38. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 (трех) дней после его информирования о готовности паспорта, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 (тридцати) дней с момента информирования гражданина о готовности паспорта, заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, аннулируется и списывается в архив, о чем информируется заявитель посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.

В данном случае для получения паспорта гражданин вправе подать новое заявление в форме электронного документа или обратиться непосредственно в территориальный орган.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Следовательно, военный билет не нужен для замены паспорта.

Сначала Вам нужно поменять паспорт, а потом сможете восстановить военный билет.

И еще:

Приказ Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500 (ред. от 21.05.2012) «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719»

(вместе с «Инструкцией по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации», «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2007 N 10791)

XI. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ, МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

I. Обязанности военнообязанных по воинскому учетув мирное время

1. В целях обеспечения воинского учета военнообязанные обязаны: бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета, жетон с личным номером). В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Дмитрий, возможно, ФМС руководствуется данными нормами:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

Однако, если Вам откажут в замене паспорта по причине отсутствия военного билета, Вы вправе обжаловать это решение в суд в порядке главы 25 фГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина 200 руб., бремя доказывания — на УФМС.

Ссылайтесь на то, что Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  имеет бОльшую юридическую силу, чем Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отсутствие военного билета не является основанием для отказа в замене паспорта. Кроме того, при необходтмости Вы можете обратиться в военкомат и получить справку о том, что не уклоняетесь от исполнения воинской обязанности, хотя по Вашему возрасту это и так понятно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ПРИКАЗ

от 30 ноября 2012 г. N 391ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТАГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГОЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.  … Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актамидля предоставления государственной услуги............26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:........26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);… Для получения дубликата военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с соответствующим заявлением. Паспорт в данном случае необходим для идентификации личности. Не думаю,  что недействительность паспорта может явиться основанием для отказа в выдаче военного билета. Кроме того,  Вы можете предъявить и загран паспорт.