Восстановление утерянного военного билета

Дело вот в чем...

Недавно потерял паспорт, в котором также находились военный билет и снилс...

Прочитал на сайтах, что для восстановления военного билета требуется паспорт... С этим, соответственно, проблема!

Можно ли с временным документом, подтверждающим личность (который выдают при восстановлении ПАСПОРТА) восстановить военный билет????

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Утрата документов может обернуться куда
более серьезными
проблемами, чем утомляющая возня с их восстановлением. Именно поэтому ни в коем
случае не нужно затягивать процедуру их восстановления. Если у вас украли
паспорт, в первую очередь обращайтесь в полицию получите талон-уведомление, а
после
— в подразделение миграционной службы.

Чем быстрее Вы обратитесь в компетентные
органы, тем быстрее Ваш паспорт объявят
недействительным и по нему будет невозможно совершить мошеннические действия.

Необходимо учесть также, что при
своевременной подаче заявления об утрате паспорта в
миграционную службу, вы будете привлечены к административной ответственности по
ст.19.16 КРФ об АП за небрежное хранение паспорта, повлекшее утрату (штраф в
размере от 100 до 300 руб). А вот если вы будете проживать без паспорта
продолжительное время (ст. 19.15. ч.1 КРФ об АП), вам также придется заплатить
более весомый штраф — в размере от 1500 до 2500 руб.

Если все же ситуация с вами произошла,
вам необходимо собрать следующие документы:
1) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких
обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;
2) четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х
45 мм с четким изображением лица строго в анфас.
4) квитанция об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей;
5) все сохранившиеся документы (военный билет, свидетельство о рождении,
свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака,
свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет и т.д.) для внесения
необходимых пометок в паспорт.
На время восстановления паспорта выдаётся временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Если
военнообязанный гражданин потерял документ, подтверждающий его статус,
необходимо знать, как восстанавливать военный билет.

Как действовать Если вы столкнулись с такой неприятностью, приготовьтесь
действовать быстро и правильно. В первую очередь вспомните дату, когда
случилась потеря. Эта информация пригодится при обращении как в военкомат, так
и в полицию. Если произошла кража, обязательно пишите заявление в
правоохранительные органы, подробно изложите ситуацию. Потребуйте дубликат
заявления и постоянно интересуйтесь ходом мероприятий по поиску документа.
Желательно на протяжении 2 недель обратиться в военкомат, где гражданин вставал
на учет. Иначе на него могут наложить административный штраф или расценить
поведение как нарушение закона о воинской службе.

Где
выдадут документ
В случае потери может возникнуть вопрос: где восстановить
военный билет? В такой ситуации поможет только тот орган, который ставил
человека на военный учет. Для успешного и оперативного продвижения процедуры
получения новой «бумаги» необходимо подготовить: Действующий паспорт,
соответствующий всем требованиям закона (вклеенные фотографии, прописка, штамп
о браке, особые отметки). Заявление надлежащей формы, где указаны все
обстоятельства произошедшей потери или кражи. Четыре новые фотографии матового
качества, размером 3 x 4, специально для военного билета (можно уточнить в
ателье). Справка из полиции (если вы обращались с заявлением о потере билета).
Медицинская справка (в случае освобождения от воинских обязанностей)

Ответственность за утрату документов Как восстанавливать военный билет и при этом избежать
наказания? Действующий закон предполагает административную ответственность за
утрату документов, которые удостоверяют личность. Поэтому необходимо правильно
изложить «историю», в которой вы попали в неприятную ситуацию. Если билет был
умышленно поврежден (порван, сожжен и т. д.), вас могут обвинить в ненадлежащем
хранении или умышленном нанесении вреда и оштрафовать от 500 до 1000 р. В
случае кражи (подтверждение от полиции), можно «отделаться» предупреждением или
денежным взысканием в размере от 100 до 500 р. Как правило, корректно
оформленное заявление в правоохранительные органы освобождает от
административных санкций. Новый документ Если человек собрал все необходимые
документы и оплатил штраф (при необходимости), нужно обратиться в военкомат с
вопросом: «Как восстанавливать военный билет?» Вам предложат написать
заявление на имя начальника комиссариата и приложить все собранные оригиналы
документов. Обязательно потребуйте дубликат описи и официального обращения, на
котором будет указана дата подачи документов. Это поможет избежать бумажной
«волокиты». Если военкомат затеряет ваши справки, вы не будете обязаны их снова
собирать. По истечении установленного времени (закон предусматривает 30 дней)
вам выдадут новый билет с другим регистрационным номером. Хотя на деле
существует актуальная проблема со сроками данной операции. Сколько
восстанавливают военный билет на практике? К сожалению, однозначного ответа не
существует. Все зависит от актуальности собранных справок и загруженности
комиссариата.

Для того чтобы восстановить СНИЛС при утере, можно
обратиться к работодателю, либо непосредственно в отделение Пенсионного Фонда
РФ по месту жительства.

Восстановление по месту работы

Работающим гражданам, при утере СНИЛС,
следует обратиться к работодателю следующим образом:

·
В течение тридцати дней уведомить отдел кадров об утрате карточки;

·
Затем заполнить заявление формы АДВ-3, в котором нужно указать номер СНИЛС
(в отделе кадров его знают), либо проверить и подписать заявление, заполненное
работником отдела кадров;

·
После этого, заявление пересылается работодателем в Пенсионный Фонд, откуда
в течение месяца приходит дубликат свидетельства;

·
Дубликат нужно получить в отделе кадров и проверить номер – он остаётся
прежним.

Восстановление через Пенсионный Фонд РФ

Неработающим гражданам для восстановления
СНИЛС нужно обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту регистрации.
Порядок действий следующий:

·
Сначала нужно взять в отделении Пенсионного Фонда (или скачать на
официальном сайте) бланк заявления формы АДВ-3;

·
Заполнить заявление печатными буквами (или на компьютере) и подписать;

·
Отнести заявление в Пенсионный Фонд;

·
В течение месяца получить дубликат свидетельства.

Дополнительная информация

·
Узнать номер СНИЛС можно у работодателя или запросить через Пенсионный
Фонд;

·
Восстановление СНИЛС – бесплатная услуга;

·
В некоторых отделениях ПФ требуют трудовую книжку – это противоречит
закону. В таком случае нужно запрашивать письменный отказ с объяснением причин
и обращаться в вышестоящие инстанции.