Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта принятия наследства

Вас интересует вопрос, связанный с установлением факта принятия наследства? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в установлении факта принятия наследства, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «установление факта принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Какую выбрать линию защиты при наличии иска "об установлении факта принятия наследства"?
Добрый день.В мае 2014 г.умерла мама,так как все имущество было оформлено на папу, то наследственное дело никто не открывал, все имущество было приобретено в период брака,в ноябре 2016 умер папа-на часть имущества квартиру он оставил завещание на меня,ещё один наследник по закону кроме меня - моя сестра, ещё есть незавещанная часть имущества в виде банковского вклада.В 2016 г.после смерти папы было открыто наследственное дело. В феврале 2017 г. сестра открыла наследственное дело после смерти матери,умершей в 2014 г, в июне 2017 подала иск в суд "Об установлении факта принятия наследства,признании имущества нажитом в браке,включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/6 доли квартиры в порядке наследования по закону ". Доказывать факт принятия наследства в виде ценных вещей и предметов быта она собирается при помощи свидетелей-видимо договорных, как правильно защищаться?
, вопрос №1741567, Елена, г. Москва
Наследство
Как написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства?
Доброго времени суток. В прошлом году умерла моя бабушка, ее дочь (моя мать) не успела в 6-ти месячный срок подать заявление нотариусу на принятие наследства, так как лежала в больнице, но хоронила свою мать (мою бабушку) на свои деньги, по завещанию ей должна перейти однокомнатная квартира, нотариус сказала, чтобы мы подали заявление в суд, "Исковое заявление на восстановление сроков принятия наследства", данное заявление я подавал (по доверенности) 3-4 раза в разных формах, их браковали, теперь в суде мне предложили написать заявление "Об установлении факта принятия наследства", как быть в данной ситуации, образцов много, опять могут забраковать, у меня нет денег уже просто на распечатки, копии документов и прочее, если можно вышлите, пожалуйста, правильный образец, помогите, пожалуйста, мать инвалид, сама не передвигается, я за нее бегаю с доверенностью, помогите
, вопрос №1691984, Максим, г. Саранск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока?
В июле 2014 г. умер муж. После его смерти открылось наследство в виде машины, квартиры (свидетельство о праве собственности на имя умершего оформлено). Наследниками по закону первой очереди являются: мать умершего, супруга умершего, совершеннолет. сын, две совершеннолет. дочери. Все указанные наследники в течение 6 месяцев, КРОМЕ одной (младшей) дочери, обратились к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства в пользу супруги умершего. Все они были прописаны в одной квартире, в т.ч. умерший. Однако нотариус не выдала свидетельство о праве, мотивируя это тем, что младшая дочь зарегистрирована по месту жительства супруги. В 2015 году супруга умершего обратилась с иском к младшей дочери об установлении факта принятия наследства. Иск удовлетворили, младшая дочь против иска не возражала. Однако нотариус снова не выдал свидетельство сказав, что иск в суд надо было подавать на то, что хоть младшая дочь была прописана с умершим, фактически во владение наследством не вступала и отказывается от него. Младшая дочь на тот момент вела аморальный образ жизни, поэтому не могла вовремя обратиться. Но она не против отказаться от наследства в пользу своей матери (супруги умершего). На сегодняшний день какие действия необходимо предпринять, чтоб отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока? Плюс есть решение об установлении факта принятия наследства супругой умершего (матерью младшей дочери).
, вопрос №1688817, Лейла, г. Уфа
Наследство
Как составить исковое заявление для принятия наследства, которое умерший не оформил в собственность?
Здравствуйте. У моего мужа была бабушка. У нее есть дача эта дача не приватизирована. Потом его мама вошла в наследство, но дачу на себя не оформила и не приватизировала. После смерти матери. Сын т.е. мой муж вошел в наследство в установленный срок, но дачу отказались включить в наследство, т.к. нет право собственности. Сказали обращаться в суд. Мы обратились. Написали заявление об установлении факта принятия наследства, но суд сказал, что у вас не факт принятия наследства, а должно было быть исковое заявление. Какое должно быть исковое заявление? Как оно правильно называется? На сайте суда большое количество исковых заявлений, какое ис. заявления для моего случая?
, вопрос №1642462, Диана, г. Казань
Наследство
Как доказать фактическое вступление в наследство по истечении 6 мес
Добрый день! У моей бабушки на сберкнижке был срочный вклад на сумму 7000 руб. Она составила завещательное распоряжение в мою пользу, которое было зарегистрировано в банке. Это распоряжение вместе со сберкнижкой мы обнаружили спустя 2,5 года после ее смерти. В банке отказываются выдавать деньги, ссылаясь на необходимость свидетельства о наследстве, которое в свою очередь отказывается выдавать нотариус, в связи с пропуском срока в 6 мес. Готовлю иск об установлении факта принятия наследства в суд. Вопросы: 1) Как доказать фактическое вступление в наследство, если более ничего она мне не завещала (доля в квартире передана мне по договору пожизненной ренты); 2) Могут ли в этом случае претендовать на вклад наследники первой очереди ее дочь (моя мать) и сын, обязательно ли вызывать их обоих в суд в качестве свидетелей, необходим ли их письменный отказ
, вопрос №1619273, Алексей, м. Тула
Право собственности
Как добавить в иск требование об установлении факта непринятия наследства?
Фактическое принятие наследства. один из наследников первой очереди умер. его наследники подали встречный иск, хочу написать требование: Прошу: установить факт того, что Иванов И.И. не предпринял никаких действий для принятия наследства в установленном законом порядке в указанные законом сроки. как озаглавить такое действие? - "заявление об увеличении исковых требований"? налог 300р по МО? из-за этого отложат дело, если назначено последнее заседание суда?
, вопрос №1613877, Инна, г. Москва
Наследство
Право наследование или установление факта
В свидетельстве о праве собственности ошибка в одной букве в фамилии завещателя и в кадастровом паспорте. Достаточно через суд установить факт, что земельный участок принадлежит завещателю или необходимо через суд устанавливать права наследования.
, вопрос №1606415, Анна, г. Новосибирск
Наследство
Что может считаться доказательством при установлении факта принятия наследства?
Добрый день! Вопрос по наследственному делу. Если готовить заявление в суд об установлении факта принятия наследства, то какие доказательства могут быть приняты судом? Может ли указание меня в качестве наследницы вклада в сбербанке являться доказательством? Или наличие у меня документов умершего отца (личного дела с места работы), его коллекции монет? И какие предметы домашнего обихода (по Постановлению Пленума №9 от 29.05.2012) могут считаться "незавещанным имцществом" (у меня есть его электроинструменты)?...
, вопрос №1599110, Вера, г. Пермь
Наследство
Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на автомобиль, если наследственное дело не заводилось?
Кто является ответчиком по иску о признании права собственности на автомобиль по истечении 6-месячного срока после смерти отца, если наследственное дело не заводилось? Как правильно составить иск, обращение и т. д. в суд. Адвокат написал иск, взял деньги, через две недели иск вернули от мирового судьи и направили в городской суд (образец прилагаю). В интернете нашел такую информацию. теперь вообще все сложно: "Ответчика нет, производство не исковое. В качестве заинтересованных лиц привлекаются нотариус, ГИБДД и прочие наследники. И заявление подаётся не о признании права собственности, а о восстановлении срока принятия наследства. Если имуществом фактически владеете - то нужно дополнять требованием об установлении факта принятия наследства."
, вопрос №1471316, Владимир, г. Уфа
Наследство
Как удалить сведения о старом доме из ЕГРП?
Наследодатель перед смертью демонтировал старый дом и на его месте начал строить новый. Сейчас через суд вступаю в право на наследство на этот недострой. Есть клиент на покупку этого недостроя с участком. В реестре данные о старом доме так и болтаются. Нотариусу был предъявлен техпаспорт на недострой. Было желание вступить в права именно уже на недострой по свидетельству. Нотариус отказался включать его в свидетельство о праве на наследство по причине его фактического отсутствия (туда вошел только земельный участок). Вопрос следующий. Каким образом из реестра убрать сведения о старом доме? Возможно ли это требование включить в Заявление об установлении факта принятия наследства?
, вопрос №1459266, Дмитрий, г. Владимир
Гражданское право
Установление факта принятия наследства в суде по правилам особого производства
Здравствуйте. Я составила иск в суд об установлении факта принятия наследства. В ст.262 ГПК РФ указано, что дела об установлении юр. фактов рассматриваются в порядке особого производства. Но в то же время по ст. 263 ГПК данные дела рассматриваются по общим правилам искового производства. Я составила иск, приложила все доказательства фактического принятия наследства (к ним у суда вопросов не было). Суд в определении только указал, что я подала иск по правилам искового производства, а надо по правилам особого. Как это понять?
, вопрос №1451536, Яна, г. Нарьян-Мар1
Право собственности
Куда обращатся для вступления в наследство?
Пропущен срок вступления в наследство после смерти отца трёх комнатная квартира совместная превотизация с матерью, мать проживает в этой кватире, ходила к юристу сказал что оформлять не надо так как совместная. Куда обращатся прошло 15 лет?
, вопрос №1449235, Сергей Кобяков, г. Вязьма
Наследство
Как вступить в наследство по завещанию, если во время не успел?
на отца написано завещание, на пол квартиры, вторая половина принадлежит отцу, он не успел во время вступить в завещание, что ему делать?
, вопрос №1402922, елена, г. Нарьян-Мар1
Наследство
Как оформить наследство, если срок давности вышел?
Здравствуйте уважаемые юристы! Семья: дедушка,бабушка,и две дочери.Я внук сын одной из дочерей. Дедушка и бабушка живут в другом городе. В 2012 году умер дедушка, после дедушки остаётся наследство, как мы тогда думали с мамой состоящее из предметов обихода, бабушка раздаёт оставшееся имущество после смерти дедушки двоим дочерям(факт принятия наследства). К нотариусу не обращались. Позже выясняется что квартира которая как мы думали я моя мама, была в собственности у бабушки, оказалась в долевой собственности с дедушкой, то есть после смерти было открыто наследство в виде 1/2 доли в квартире. С бабушкой было сложно разговаривать по этим вопросам, так как ей было 93 года, и она уже плохо что либо понимала. Сестра мамы оказывается знала про это и всё вовремя оформила,отвезла бабушку к нотариусу та там отказалась от своей доли, в её пользу. В ноябре 2014 года я узнал о том что всё это имело место быть, со своей мамой пошел к нотариусу, там сделали доверенность чтобы я этим занимался, собирался обратится в суд для установления факта принятия наследства, но перед этим решил поговорить с тётей, она мне сказала что не собирается никто никого обделять, и сейчас еще не время об этом разговаривать, так как в квартире еще живет бабушка. В этом году умирает бабушка, я завел разговор о наследстве, собирались её продавать, сейчас тёте принадлежит 3/4 доли, а моей маме 1/4.И тётя сказала что собирается продавать квартиру и раздел финансов будет происходить из расчета долей, то есть обманула меня! Я теперь не знаю что делать, ведь срок исковой давности 3 года уже прошел. Посоветуйте пожалуйста что нибудь? Заранее благодарю! С уважением Сергей Николаевич.
, вопрос №1400888, Сергей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление наследства после смерти родственника
Здравствуйте, возникла сложная ситуация. Умерла бабушка матери, оставив после себя квартиру в Саранске, сами мы проживаем в Ульяновске. В Саранске есть мамин родной брат, который обещал отдать все документы для оформления наследства. Он вроде бы их отдал, но у нас нет полной уверенности в этом. Брат на данный момент не хочет никак контактировать с матерью. Итого есть квартира, 2 наследника, но нет полной уверенности на кого оформлено наследство. Что можно сделать в данной ситуации через суд? Мать оформляла доверенность на получение права на наследства через нотариуса.
, вопрос №1381116, Александр, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.09.2017