8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства?

Доброго времени суток. В прошлом году умерла моя бабушка, ее дочь (моя мать) не успела в 6-ти месячный срок подать заявление нотариусу на принятие наследства, так как лежала в больнице, но хоронила свою мать (мою бабушку) на свои деньги, по завещанию ей должна перейти однокомнатная квартира, нотариус сказала, чтобы мы подали заявление в суд, "Исковое заявление на восстановление сроков принятия наследства", данное заявление я подавал (по доверенности) 3-4 раза в разных формах, их браковали, теперь в суде мне предложили написать заявление "Об установлении факта принятия наследства", как быть в данной ситуации, образцов много, опять могут забраковать, у меня нет денег уже просто на распечатки, копии документов и прочее, если можно вышлите, пожалуйста, правильный образец, помогите, пожалуйста, мать инвалид, сама не передвигается, я за нее бегаю с доверенностью, помогите

Показать полностью
, Максим, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

«меня нет денег уже просто на распечатки, копии документов и прочее, если можно вышлите, пожалуйста, правильный образец, помогите, пожалуйста, мать инвалид, сама не передвигается, я за нее бегаю с доверенностью, „

Юристы не ищут образцы в интернете, простите. Вы можете или сами поискать образец, или заказать документ в чат выбранному вами юристу сайта, или заказать этот документ в раздел сайта “ Документы» и там несколько юристов предложат вам свои услуги

0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В __________ районный суд г._________

 Адрес суда:_________________________

Заявитель: ______________ФИО, адрес, тел.

Заинтересованные лица: _________________

 Госпошлина: 300 рублей

Указать, если лицо освобождено от уплаты госпошлины в соответствии с пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ

 ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства

 «___»_________ умер наследодатель, _______________, проживавший по адресу: _________________. Наследодатель приходился мне ________ (указать степень родства).

После его смерти открылось наследство в виде _______________________. Данное имущество принадлежало ему на основании _____________________ (указываем правоустанавливающий документ).

Завещания наследодатель не оставил, единственным наследником по закону после его смерти являюсь я. В течение установленного законом срока я к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился.

Однако в течение данного 6-месячного срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства, именно _________________(перечисляем действия совершенные наследником, свидетельствующие о фактическом принятии наследства).

Данные обстоятельства подтверждаются следующими документами _________________.

В соответствии  с  п. 2 ст. 1152 ГК фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, или организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

На основании изложенного и в соответствии ст.ст.  1142,1152,1153 ГК РФ, ст.ст. 264, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Установить факт принятия мной, __________(ФИО)  наследства после смерти наследодателя, _____________(ФИО), скончавшегося «_____»____________(дата смерти).
В подтверждение факта принятия мной наследства прошу вызвать и допросить в качестве свидетелей: __________________________(ФИО).
 Приложение:

Квитанция об уплате госпошлины
Копия иска для участников процесса
Копия свидетельства о смерти наследодателя
Копия документа, подтверждающего родство
Копии документов, которые подтверждают фактическое принятие наследства
Копии документов, подтверждающих наличие наследства
Иные документы
«___» ___________201__ года                         ___________/______________/

Это примерный образец заявления, которое подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Если вам необходима помощь в составлении заявления с учетом вашей ситуации, в том числе, искового заявления об установлении фактического принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования, обратитесь в наш Центр.

Юристы, практикующие по делам о наследовании, быстро и качественно подготовят необходимый процессуальный документ, и при необходимости проведут ваше дело в суде до получения

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прислали договор на подписание и счета выставленные с 2019 года по февраль 2021 года, ссылаясь на то, что я в марте 2021 года я написала заявление на заключение договора
Здравствуйте! Являюсь ИП. Арендовала помещение. С марта 2021 года деятельность не веду. В мае 2021г. ООО Инновационные технологии прислало договор на оказание услуг по ТКО. Услуга с их стороны не предоставлялась. Мусорные контейнеры я не устанавливала, заявление на заключение договора не писала. Прислали договор на подписание и счета выставленные с 2019 года по февраль 2021 года, ссылаясь на то, что я в марте 2021 года я написала заявление на заключение договора. Следом за договором пришла претензия о том, что инновационные технологии оказали мне услугу и я обязана ее оплатить. Требуют выплатить сумму 116 188 рублей. Как мне быть?
, вопрос №3047328, Елена, г. Лабытнанги
Побои
Действительно ли я, будучи сотрудником полиции, находящимся в отпуске, должен обязательно пройти продувку, чтобы написать заявление в полицию?
Стояли с девушкой и ее подругой в подъезде (я сотрудник полиции, был в отпуске, были на дне рождении, немного выпили, были в полном адеквате), вышел мужчина из соседней квартиры, еле стоял на ногах (также в состоянии жуткого алкогольного опьянения), начал задавать вопросы, близко подходить, трогать девушек, когда я ему возразил, начал лезть в драку, порвал одежду на 11000 (чеки имелись, куплена была накануне), несколько синяков и царапин на мне. Вызвали наряд, чтобы написать заявление. Сотрудники начали предъявлять претензии ко мне, что я сам этого мужчину якобы спровоцировал и что так как я сотрудник полиции, должен обязательно пройти продувку, чтобы написать заявление и если выяснится, что я выпивший даже в отпуске, то у меня будут огромные проблемы и вообще в целом вплоть до увольнения, ну и под таким психологическим давлением я с ними согласился, меня и девушку заставили извинится перед нападавшим, сделали отметку о проведении беседы и уехали. Ситуация меня не отпускает, хотел бы задать вопросы специалистам: Действительно ли я, будучи сотрудником полиции, находящимся в отпуске, должен обязательно пройти продувку, чтобы написать заявление в полицию? Действительно ли меня, выпившего бокал вина в отпуске, ждало увольнение или санкции со стороны руководства? Я задавал эти вопросы многим коллегам, они крайне невнятно и неуверенно отвечают, поэтому хочется достоверности, заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3047363, Сомов Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Сам прошёл медосведетельствование в суде будет факт что я не наркотики не употребляют
Сам прошёл медосведетельствование в суде будет факт что я не наркотики не употребляют
, вопрос №3047449, андрей, г. Ставрополь
Семейное право
Как написать заявление в арбитражный суд не освобождать от долгов должника?
КАК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД НЕ ОСВОБОЖДАТЬ ОТ ДОЛГОВ ДОЛЖНИКА?
, вопрос №3047762, Ирина, г. Липецк
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент на 8 процедур лазерной эпиляции, далее написала заявление на возврат денежных средств(они отказываются делать возврат)
Приобрела абонемент на 8 процедур лазерной эпиляции, далее написала заявление на возврат денежных средств(они отказываются делать возврат). 10 дней назад я им направила почтой досудебную претензию, хочу подать в суд. Нужна помощь в составления искового заявления.
, вопрос №3047776, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017