Как написать заявление в суд об установлении факта принятия наследства?

Доброго времени суток. В прошлом году умерла моя бабушка, ее дочь (моя мать) не успела в 6-ти месячный срок подать заявление нотариусу на принятие наследства, так как лежала в больнице, но хоронила свою мать (мою бабушку) на свои деньги, по завещанию ей должна перейти однокомнатная квартира, нотариус сказала, чтобы мы подали заявление в суд, "Исковое заявление на восстановление сроков принятия наследства", данное заявление я подавал (по доверенности) 3-4 раза в разных формах, их браковали, теперь в суде мне предложили написать заявление "Об установлении факта принятия наследства", как быть в данной ситуации, образцов много, опять могут забраковать, у меня нет денег уже просто на распечатки, копии документов и прочее, если можно вышлите, пожалуйста, правильный образец, помогите, пожалуйста, мать инвалид, сама не передвигается, я за нее бегаю с доверенностью, помогите

, Максим, г. Саранск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«меня нет денег уже просто на распечатки, копии документов и прочее, если можно вышлите, пожалуйста, правильный образец, помогите, пожалуйста, мать инвалид, сама не передвигается, я за нее бегаю с доверенностью, „

Юристы не ищут образцы в интернете, простите. Вы можете или сами поискать образец, или заказать документ в чат выбранному вами юристу сайта, или заказать этот документ в раздел сайта “ Документы» и там несколько юристов предложат вам свои услуги

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В __________ районный суд г._________

 Адрес суда:_________________________

Заявитель: ______________ФИО, адрес, тел.

Заинтересованные лица: _________________

 Госпошлина: 300 рублей

Указать, если лицо освобождено от уплаты госпошлины в соответствии с пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ

 ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства

 «___»_________ умер наследодатель, _______________, проживавший по адресу: _________________. Наследодатель приходился мне ________ (указать степень родства).

После его смерти открылось наследство в виде _______________________. Данное имущество принадлежало ему на основании _____________________ (указываем правоустанавливающий документ).

Завещания наследодатель не оставил, единственным наследником по закону после его смерти являюсь я. В течение установленного законом срока я к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился.

Однако в течение данного 6-месячного срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства, именно _________________(перечисляем действия совершенные наследником, свидетельствующие о фактическом принятии наследства).

Данные обстоятельства подтверждаются следующими документами _________________.

В соответствии  с  п. 2 ст. 1152 ГК фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, или организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

На основании изложенного и в соответствии ст.ст.  1142,1152,1153 ГК РФ, ст.ст. 264, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Установить факт принятия мной, __________(ФИО)  наследства после смерти наследодателя, _____________(ФИО), скончавшегося «_____»____________(дата смерти).
В подтверждение факта принятия мной наследства прошу вызвать и допросить в качестве свидетелей: __________________________(ФИО).
 Приложение:

Квитанция об уплате госпошлины
Копия иска для участников процесса
Копия свидетельства о смерти наследодателя
Копия документа, подтверждающего родство
Копии документов, которые подтверждают фактическое принятие наследства
Копии документов, подтверждающих наличие наследства
Иные документы
«___» ___________201__ года                         ___________/______________/

Это примерный образец заявления, которое подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Если вам необходима помощь в составлении заявления с учетом вашей ситуации, в том числе, искового заявления об установлении фактического принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования, обратитесь в наш Центр.

Юристы, практикующие по делам о наследовании, быстро и качественно подготовят необходимый процессуальный документ, и при необходимости проведут ваше дело в суде до получения