Установление факта принятия наследства, если нотариуса лишили свободы

Добрый день! В 1998 году нотариусом было открыто наслед.дело в наслед.массу было включено квартира, дом и земельный участок.Свидетельство о праве соб-ти на квартиру было получено , а на дом и земельный участок мы не успели получить, так как нотариуса посадили в тюрьму и весь его архив пропал.Могу ли я сейчас подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства, чтобы оформить потом права на дом и зем.участок или мне надо писать исковое заявление о признании права собственности???Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете подать заявление об установлении юридического факта, но на основании такого решения суда вы не сможете зарегистрировать право собственности. Поэтому рекомендую подавать заявление о признании права собственности. На основании решения по такому делу, вы сможете сразу зарегистрировать право собственности.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А после решения об установлении факта я смогу у нотариуса зарегистрировать право собственности, который на данный момент работает по нашему адресу, по адресу открытия наследства???

А свидетельство о наследстве, на основании которого зарегистрировали право собственности на квартиру, есть в наличии? Если нет, то его можно будет запросить в Управлении росреестра, если право собственности на квартиру было зарегистрировано там. На основании этого вы можете, обратиться к нотариуса, который на данный момент работает по вашему адресу. Однако, он может отказать в открытии дела о наследстве. Если такой вариант не подходит, то можно обратиться к нотариусу на основании решения об установлении факта. Но это тоже не гарантирует того, что он откроет дело. Поэтому тут все зависит от нотариуса, обязанности открыть дело в этой ситуации у него нет.

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

нотариуса посадили в тюрьму и весь его архив пропал

Елена

Понимаете ли в чем дело, архив нотариуса не мог пропасть бесследно. Существуют правила передачи архивов нотариуса, например в случае смерти нотариуса, его тяжелой болезни, объявления в розыск, лишения права нотариальной деятельности по решению суда, при наступлении иных обстоятельств, делающих невозможной передачу дел самим нотариусом, дела нотариуса, включая нотариальные архивные документы, в течение двух месяцев передаются другому нотариусу. Кроме того, наследственные дела передаются в первую очередь.

Я бы советовала для начала, обратиться в нотариальную палату, к которой относился Ваш нотариус и выяснить куда переданы его дела.

И только в том случае, если дела нотариуса сгорели или утонули и найти их не представляется возможным, обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Елена!

Закон предоставляет Вам возможность выбора, нужно исходить из того, что проще. Начинать следует с обращения к нотариусу, который сейчас ведет наследственные дела по месту жительства умершего, предоставить ему свидетельство о праве на наследство на квартиру, что будет доказывать факт принятия Вами наследства в 6-ти месячный срок с даты смерти, предоставить документы принадлежности умершему дома и земельного участка. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то  следует обращаться в суд.

Следует выяснить, что дешевле, а также, как будет вести себя нотариус.

Так гос. пошлина за установление факта принятия наследства  300 руб., но потом нужно будет платить гос. пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство (льготы указаны в ст. 333.38 НК РФ), после обращаться МФЦ за регистрацией права собственности.

При наличии решения суда о признании права собственности данное решение будет являться основанием для регистрации права собственности, т.е. к нотариусу не нужно будет идти  за получением свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины будет исчислять от стоимости наследственного имущества.

Проще установить факт принятия наследства, состоящего из дома и земельного участка, и дальше работать с нотариусом.

Всего доброго!