8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта принятия наследства, если нотариуса лишили свободы

Добрый день! В 1998 году нотариусом было открыто наслед.дело в наслед.массу было включено квартира, дом и земельный участок.Свидетельство о праве соб-ти на квартиру было получено , а на дом и земельный участок мы не успели получить, так как нотариуса посадили в тюрьму и весь его архив пропал.Могу ли я сейчас подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства, чтобы оформить потом права на дом и зем.участок или мне надо писать исковое заявление о признании права собственности???Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Владислав Черников
Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете подать заявление об установлении юридического факта, но на основании такого решения суда вы не сможете зарегистрировать право собственности. Поэтому рекомендую подавать заявление о признании права собственности. На основании решения по такому делу, вы сможете сразу зарегистрировать право собственности.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А после решения об установлении факта я смогу у нотариуса зарегистрировать право собственности, который на данный момент работает по нашему адресу, по адресу открытия наследства??? 

А свидетельство о наследстве, на основании которого зарегистрировали право собственности на квартиру, есть в наличии? Если нет, то его можно будет запросить в Управлении росреестра, если право собственности на квартиру было зарегистрировано там. На основании этого вы можете, обратиться к нотариуса, который на данный момент работает по вашему адресу. Однако, он может отказать в открытии дела о наследстве. Если такой вариант не подходит, то можно обратиться к нотариусу на основании решения об установлении факта. Но это тоже не гарантирует того, что он откроет дело. Поэтому тут все зависит от нотариуса, обязанности открыть дело в этой ситуации у него нет.

0
0
0
0
Анна Першина
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

нотариуса посадили в тюрьму и весь его архив пропал

Елена

Понимаете ли в чем дело, архив нотариуса не мог пропасть бесследно. Существуют правила передачи архивов нотариуса, например в случае смерти нотариуса, его тяжелой болезни, объявления в розыск, лишения права нотариальной деятельности по решению суда, при наступлении иных обстоятельств, делающих невозможной передачу дел самим нотариусом, дела нотариуса, включая нотариальные архивные документы, в течение двух месяцев передаются другому нотариусу. Кроме того, наследственные дела передаются в первую очередь.

Я бы советовала для начала, обратиться в нотариальную палату, к которой относился Ваш нотариус и выяснить куда переданы его дела.

И только в том случае, если дела нотариуса сгорели или утонули и найти их не представляется возможным, обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Елена!

Закон предоставляет Вам возможность выбора, нужно исходить из того, что проще. Начинать следует с обращения к нотариусу, который сейчас ведет наследственные дела по месту жительства умершего, предоставить ему свидетельство о праве на наследство на квартиру, что будет доказывать факт принятия Вами наследства в 6-ти месячный срок с даты смерти, предоставить документы принадлежности умершему дома и земельного участка. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то  следует обращаться в суд.

Следует выяснить, что дешевле, а также, как будет вести себя нотариус.

Так гос. пошлина за установление факта принятия наследства  300 руб., но потом нужно будет платить гос. пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство (льготы указаны в ст. 333.38 НК РФ), после обращаться МФЦ за регистрацией права собственности. 

При наличии решения суда о признании права собственности данное решение будет являться основанием для регистрации права собственности, т.е. к нотариусу не нужно будет идти  за получением свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины будет исчислять от стоимости наследственного имущества.

Проще установить факт принятия наследства, состоящего из дома и земельного участка, и дальше работать с нотариусом.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.03.2018